приговор по делу



Дело № 1- 782/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Кириенко С.С., защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина России, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириенко С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, более точное время не установлено, Кириенко С.С. при неустановленных обстоятельствах, находясь в <адрес> около ТЦ «<данные изъяты>» белее точное место не установлено, приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании № и заключению эксперта № является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления при себе в пачке из-под сигарет марки «<данные изъяты>» в левом наружном кармане шорт. В этот же день, примерно в 17 часов 15 минут Кириенко С.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Дзержинского ГОМ по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в 18 часов 15 минут у него в левом наружном кармане шорт, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве.

Подсудимый Кириенко С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Кириенко С.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами дознания Кириенко С.С. также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания Кириенко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, которыйранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание Кириенко обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>.

Суд также принанимает во внимание то, что Кириенко С.С. оказывал активное содействие следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается документально и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Кириенко С.С. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: