приговор суда



<адрес>- 890\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Репиной И.С, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Фролышева К.Г.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Фролышева К.Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролышев К.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Фролышев К.Г., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе водоотстойников мкр. Некрасовка <адрес>, расположенных в 900 метрах от <адрес>, путем сбора частей дикорастущего наркосодержащего растения –конопли (каннабис-марихуана), незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № является наркотическим средством из растения конопля- каннабис (марихуана), общим количеством 14.92 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Фролышев К.Г., находясь дома в <адрес> по <адрес> расфасовал в пять бумажных свертков и, спрятав их под диван, незаконно хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГ в 21 час 20 минут Фролышев К.Г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в 22 часа 05 минут в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные пять свертков, в которых согласно заключения эксперта №, находилось наркотическое средство из растения конопля- каннабис (марихуана), количеством 1 объект- 1,80 гр., 2 объект-3.07 гр, 3 объект- 3.45 гр, 4 объект- 3.35 гр, 5 объект- 3.25 гр, общей массой 14.92 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Фролышев К.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Фролышеву К.Г. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Фролышев К.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 23,24), ранее не судим (л.д. 22), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 26), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Фролышеву К.Г. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фролышева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Фролышева К.Г. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Фролышеву К.Г..- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 14.92 гр, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция 3\600)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: