приговор суда



1-598\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора - Беловой Н.В.,

защитников- адвокатов: Кирюшкина В.М, представившего удостоверение № и ордер №, Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Натарова В.В.

при секретарях Оганисян А.П., Лукиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Натарова В.В.ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Натаров В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В период времени до 19 часов ДД.ММ.ГГ, находясь на <адрес>, при въезде в <адрес>, более точное время и место следствием не установлены, Натаров В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, через тайник (закладку) незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство (смесь) - героин массой не менее 0,50 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, Натарова В.В., примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на 3 этаже <адрес>, незаконно сбыл, передав два свертка с наркотическим средством - героин (смесь), массой 0,08 и 0,42 грамма, общей массой 0,50 грамма, ФИО1 у которой в последующем данное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГ при задержании сотрудниками наркоконтроля.

Он же, ДД.ММ.ГГ, находясь на <адрес>, при въезде в <адрес>, более точное время и место следствием не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, через тайник (закладку) незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство (смесь) - героин, массой не менее 3,55 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Во исполнении своих преступных намерений, направленных на не законный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, <адрес>, Натаров В.В., часть указанного наркотического средства - героин (смесь) массой 0,14 грамма, незаконно сбыл продав за № рублей ФИО1, участвующей в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка», которое ФИО1. впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, Натаров В.В. не довел до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Он же, оставшуюся часть наркотического средства героин (смеси) - общей массой 3,41 грамма, что является особо крупным размером, продолжил незаконно хранить в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Но ДД.ММ.ГГ, в ходе проведенного в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля по постановлению суда обыска в квартире Натарова В.В., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством героин (смесью), массой 0,02; 3,23; 0,13; 0,03 грамма, а общей массой 3,41 грамма, что является особо крупным размером, которое Натаров В.В. незаконно хранил, приготовив для незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Таким образом, Натаров В.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе обыска.

Подсудимый Натаров В.В. вину в совершенных преступлениях признал частично, не признает сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГ и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, найденных при производстве обыска в его квартире. Показал, что он проживает в <адрес> с сожительницей ФИО2 и их дочерью. Наркотическое средство героин он употребляет систематически на протяжении пяти лет путем внутривенных инъекций. ФИО2 так же является наркозависимой, однако на момент беременности наркотик она не употребляла. Героин ФИО2 он не давал, но не исключает, что она могла его взять у него, без его ведома, т.к. она знала, где он лежит.

Примерно в ДД.ММ.ГГ 2010 г. он познакомился с наркозависимой девушкой по имени ФИО1, которую он знал заочно как подругу его жены, проживающую в <адрес>а МО, с которой она познакомилась, находясь в больнице <адрес>.

ДД.ММ.ГГ поехав в район <адрес> за наркотиком к ФИО1, данный наркотик приобретал для личного употребления, он позвонил ФИО1 и сказал ему, что бы он приготовил сверток 5 грамм героина. На такси поехал в район Звенигорода. Подъезжая к месту сбыта, он позвонил ФИО1, а он (ФИО3) сообщил ему место закладки наркотика, которое он точно назвать не может, но под одним из дорожных знаков. Он № рублей положил в пачку из-под сигарет. Забрав наркотик и оставив деньги, поехал назад. Затем ДД.ММ.ГГ, ему позвонила ФИО1 и стала умолять продать ей наркотик, Он вначале ей отказал, но ДД.ММ.ГГ она снова ему звонила несколько раз с аналогичной просьбой и он согласился и сказал ей, что бы она приехала к нему домой, т.е. по адресу: <адрес>. На тот момент их с ФИО2 адрес ФИО1 уже был известен. ДД.ММ.ГГ в дневное время ему позвонила ФИО1 и сказала, что подошла к подъезду его дома, на что он сказал, что сейчас выйдет. ФИО1 зашла в подъезд, где на втором этаже они встретились и он передал ей сверток из полимерного материала с героином, а она передала ему 1000 рублей одной купюрой. Затем ФИО1 ушла, а они с ФИО2 и их ребенком пошли гулять. По пути, проходя мимо аптеки, он попросил ФИО2 зайти в нее и купить инсулиновые шприцы, при этом он дал ей тысячу рублей, которую ему передала ФИО1. ФИО2 зашла в аптеку и приобрела шприцы и салфетки, выйдя из аптеки ФИО2, положила ему в куртку сдачу с № рублей. Затем они пришли домой. После чего к ним пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых произвели обыск его квартиры. В ходе обыска он добровольно указал на спортивную кофту, в которой лежала металлическая баночка с героином, ватками и инсулиновым шприцем. В коробке было обнаружено два свертка из полимерного материала с героином и два свертка из бумаги, так же с героином. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты в присутствии понятых, на которых он расписался. Так же был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане его куртки были обнаружены денежные средства, сдача из аптеки с тысячи рублей, которые были упакованы. Его руки светились оранжевым светом. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие документы и подписаны.В ходе следствия давал иные показания, а именно о том, что ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ вместе с ФИО1 и ФИО14 ездили на такси в район Звенигорода, где он у ФИО3 приобрел наркотическое средство, деньги дала ФИО1 и он добавил свои. Наркотическое средство он разделил, отсыпав часть ФИО1 и ФИО14. Данные показания не подтверждает, поскольку в момент допроса у него происходила ломка, ФИО1 его оговаривает, поскольку боится быть привлеченной к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГ ФИО1 не видел.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается:

Показаниями свидетеля, сотрудника оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО5 согласно которым, в Оперативный отдел 4 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация в отношении ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, которая по оперативным данным причастна к незаконному обороту наркотического средства героин.

С целью проверки полученной информации им, совместно с сотрудниками Оперативного отдела ФИО5 ФИО12 было спланировано и проведено с санкции руководства 4 Службы УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГ, в 11 часов 20 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по <адрес>. Наблюдение проводилось из служебного автомобиля, находящегося возле указанного дома.

ДД.ММ.ГГ около 12 часов 40 минут молодая девушка, внешне похожая на ФИО1 попала в их поле зрения, когда вышла из первого подъезда <адрес> по вышеуказанному адресу. Ими было принято решение о ее задержании, наблюдение было снято.

После чего, в связи с необходимостью производства личного досмотра задержанной девушки она была перемещена в павильон торгового центра «Текстиль-профи» расположенного по адресу: <адрес>, где ст. оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела ФИО7 в присутствии двух приглашенных понятых девушек, был произведен ее личный досмотр.

Позже, от ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО7, ему стало известно, что в ходе личного досмотра у задержанной девушки во внутреннем правом кармане куртки, надетой на ней, обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц. В правом кармане кофты у ФИО1 были обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, которые были упакованы в конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов, скреплен подписями всех участвующих лиц. По факту изъятия ФИО1 пояснила, что изъятое у нее порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин, которое она приобрела для личного употребления, ДД.ММ.ГГ у своего знакомого по имени Натарова В.В., проживающего в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>.

Так же, у ФИО1 изъят ее мобильный телефон марки «SAMSYNG», который не упаковывался. По результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, в котором были отражены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые у ФИО1 а также ее пояснения. После ознакомления протокол был подписан участвующими лицами.

После проведенных исследований, ему стало известно, что находящееся в свертках из фольгированной бумаги порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,50 грамма (соответственно 0,08 гр., 0,42 гр.).

ФИО1 добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Натарова В.В. и женщины по имени ФИО2, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим ФИО1. было написано соответствующее заявление.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени Натарова В.В. является Натаров Вячеслав Вячеславович, а женщиной по имени ФИО2 является ФИО2, проживающие по адресу: <адрес>.

Сотрудниками Оперативного отдела было спланировано и с санкции руководства осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором ФИО1 выступила в роли «покупателя» наркотического средства. В результате проведенного ДД.ММ.ГГ оперативно - розыскного мероприятия ФИО1 приобрела у Натарова В.В. за № рублей сверток с наркотическим средством, которое потом она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. С целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, по адресу проживания Натарова В.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 55 минут по 18 часов 30 минут ими был проведен обыск с санкции Люберецкого городского суда. В ходе которого было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же металлический контейнер в виде сердца, пластиковый контейнер и инсулиновый шприц. Все вещества и предметы были упакованы, опечатаны оттиском печати № «для пакетов, скреплены подписями всех участвующих лиц.

По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые у Натарова В.В., а также его пояснения. После ознакомления протокол был подписан участвующими лицами.

После проведенных исследований, ему стало известно, что находящееся в 4 свертках порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГ в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин.

Показаниями свидетеля ФИО1 согласно которым, с девушкой по имени ФИО2 она познакомилась примерно 2 месяца назад, находясь со своим маленьким сыном на стационарном лечении в детской Люберецкой городской больнице. В ходе беседы с ФИО2, она сообщила ей, что употребляет наркотическое средство героин, а та в свою очередь сообщила ей, что тоже употребляет наркотическое средство героин. ФИО2 предложила приобретать наркотик у них с мужем. Натарова В.В. и ФИО2 проживают на <адрес>, МО, дом знает визуально. Чтобы купить наркотик, она предварительно звонила либо Натарова В.В. на номер его мобильного телефона либо на номер ФИО2 и оговаривала необходимое ей количество наркотика. Она приходила в подъезд, спускались Натарова В.В. либо ФИО2, она передавала им деньги, а они говорили, где должен находится наркотик. Чаще всего указывали на один из почтовых ящиков. Затем она ехала домой, где употребляла наркотическое средство. ДД.ММ.ГГ к ней обратился ФИО14, и попросил помочь приобрести «героин». Ему она ответила, что при себе у нее нет наркотика. Но можно приобрести у вышеназванных Натарова В.В. и ФИО2. После этого они с ФИО14 поехали к ним. Их встретил Натарова В.В. и сказал, что на данный момент у него нет героина, и предложил с ним съездить за героином на <адрес>. Они согласились и на такси поехали на <адрес> в сторону Звенигорода. Там, у какого-то ей неизвестного населенного пункта, через «закладку», расположенную у дорожного знака Натарова В.В. забрал сверток из полиэтиленового пакета и взамен оставил там же в пакете деньги, после чего они уехали. У кого Натарова В.В. приобретал героин ей неизвестно. Часть наркотического средства Натарова В.В. ей продал, отсыпав в два свертка и она положила их в куртку для дальнейшего употребления. Часть переданного ей Натарова В.В. наркотика она употребила, оставшуюся часть, она положила обратно в правый карман куртки. Максиму он также отсыпал часть героина.

ДД.ММ.ГГ около 12 часов 40 минут она вышла из своего <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, одев ту же куртку, в которой находился героин, возле дома ее задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе ее досмотра, указанные выше два свертка у нее были обнаружены. Она добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности Натарова В.В.

ДД.ММ.ГГ она участвовала в качестве покупателя наркотического средства «героин» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Натарова В.В.. Затем сотрудница наркополиции в присутствии двух приглашенных девушек произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Она позвонила Натарова В.В. и договорилась с ним о приобретении наркотического средства героин в количестве одного свертка, по цене № рублей. Натарова В.В. согласился продать ей наркотик и попросил ее перезвонить ему как обычно, когда буду у его подъезда. Ей выдали диктофон и минивидеокамеру для фиксации проведения проверочной закупки, а также выдали ей одну тысячу рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, и пометели спец. средством. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие документы, подписанные всеми присутствующими.

После этого, она, понятые и два сотрудника наркоконтроля на одном служебном автомобиле, остальные сотрудники на других двух автомобилях поехали к месту проведения ОРМ, на <адрес>, дом помнит визуально. Подъехав к дому, она позвонила Натарова В.В. и вошла в подъезд. На площадке второго этажа, Натарова В.В. забрал у нее деньги и затем достал сверток из бумажного листа, в котором было наркотическое средство. После этого она забрала сверток с героином и попрощалась со Натарова В.В.. Выйдя из подъезда, она в присутствии двух понятых добровольно выдала указанный сверток, который сразу же был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью и ими подписанный. Так же она выдала цифровой диктофон и минивидеокамеру. Затем ее опять досмотрели, и ничего запрещенного не обнаружены. В ходе ее личного досмотра никто из мужчин не присутствовал.

Данные на следствии показания подтверждает в полном объеме, помнила все лучше. (Том № л.д. 27-31);

Показаниями свидетеля, сотрудника оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО7М., согласно которым, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 40 минут она участвовала при досмотре после задержания ФИО1

С целью проведения личного досмотра ФИО1 была доставлена в павильон торгового центра «Текстиль-профи» расположенного по адресу: <адрес>. Для участия в личном досмотре задержанной были приглашены две женщины - понятые. Она разъяснила понятым, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанной женщины, после чего попросила ее представиться. Она представилась как ФИО1.

Она (ФИО7 спросила у ФИО1 имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО1 ответила, что при себе у нее находиться наркотическое средство - героин, которое она приобрела для личного употребления.

После этого она произвела личный досмотр ФИО1 в ходе которого во внутреннем правом кармане куртки, надетой на ней, было обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в конверт, опечатаны. ФИО1 пояснила, что изъятое у нее порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин, которое она приобрела для личного употребления, ДД.ММ.ГГ у своего знакомого по имени Натарова В.В., проживающего на <адрес>.

ФИО1 сказала, что знает Натарова В.В. и его жену ФИО2, которые сбывают наркотическое средство- героин, изъявила добровольное желание в их изобличении, в связи с чем, ДД.ММ.ГГ было спланировано ОРМ «Проверочная закупка». Ею (ФИО7) в присутствии 2 женщин понятых, был проведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого, каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых, ФИО1 были переданы денежные средства в сумме № рублей одной купюрой, достоинством тысяча рублей, предназначенные для проведения ОРМ “Проверочная закупка” наркотического средства - героин, предварительно отксерокопированные на лист бумаги, который был заверен участвующими лицами. Выданная купюра была помечена спец. средством, дающим в лучах УФЛ характерное желто-оранжевое свечение. Затем ФИО1 были выданы диктофон и минивидеокамера. Затем все участвующие поехали к месту проведения указанного ОРМ, по адресу; МО <адрес>, где ФИО1 выйдя из автомобиля, зашла в подъезд. Примерно через 5 минут, ФИО1 вышла из подъезда и прошла к ним, где в присутствии двух девушек, добровольно выдала приобретенный ей сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который сразу же был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью и подписанный участвующими лицами. Так же ФИО1 выдала диктофон и видеокамеру, которые получила ранее. Затем она в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО1 в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ, а также денежных средств при ней обнаружено не было. Также участвовала в ходе обыска, досматривала девушку, у которой обнаружили салфетки, шприцы, руки светились. Девушка- ФИО2 сказала, что брала у Натарова В.В. деньги № рублей, которую разменяла в аптеке. Сотрудники наркополиции ходили в аптеку и там изъяли № рублей, выданных ФИО1 для приобретения наркотического средства у Натарова В.В. при ОРМ «Проверочная закупка». В ходе самого обыска она не участвовала.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в обеденное время она, и еще одна девушка, были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в их присутствии, сотрудницей наркоконтроля был проведён личный досмотр девушки, как им объяснили, добровольно выступающей в роли покупателя наркотического средства героин, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом личного досмотра, досматриваемая представилась ФИО1, затем всем присутствующим были разъяснены права и обязанности каждого в отдельности. При ней ничего обнаружено не было. После этого, были осмотрены и выданы ФИО1 денежные средства в сумме № рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована, а ее серия и номер были переписаны в протокол. Так же данная денежная купюра была помечена спец.краской буквами «ПЗ», которые в лучах лампы УФЛ светились оранжевым цветом. Далее ФИО1 был выдан цифровой диктофон «Олимпус» и цифровая минивидеокамера для фиксации хода ОРМ.

Затем она, вторая понятая, ФИО1 и два сотрудника наркоконтроля на одном служебном автомобиле, остальные сотрудники на других двух автомобилях поехали к месту проведения ОРМ на <адрес>. В 15 часов 20 минут ФИО1 вышла из автомобиля, и пошла ко второму подъезду <адрес>, находясь в поле их зрения, ФИО1 с кем то созвонилась по мобильному телефону, затем постояв несколько минут у подъезда, она в него вошла. Выйдя из подъезда, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам наркополиции свёрток из бумажного листа с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрела у Натарова В.В. за ранее переданные ей № рублей. Данный свёрток в их присутствии упаковали в конверт и опечатали печатью, на которой расписалась она и другие присутствующие лица. Также она выдала ранее врученные ей диктофон и минивидеокамеру. После добровольной выдачи был проведён личный досмотр ФИО1 проведенный в подъезде <адрес> МО, в ходе которого средств и веществ, запрещённых Законодательством РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было.

Затем они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной в ходе обыска <адрес> по <адрес>, женщины, представившейся как ФИО2. Перед проведением личного досмотра ей, второй понятой, а так же досматриваемой были разъяснены права и обязанности каждого. После этого ФИО2 предложили выдать запрещённые в свободном обороте вещества и предметы, а также денежные средства нажитые преступным путём, на что она пояснила, что таковых предметов у неё нет, но она брала у мужа деньги в сумме № рублей, на которые она купила в аптеке салфетки и шприцы. Ее руки светились. Знает, что у Натарова В.В. светились руки, она также участвовала в ходе выемки в аптеке № рублей. (Том № л.д. 117-119);

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГ, примерно в обеденное время она, и еще одна девушка, были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: М.О., <адрес>, участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в их присутствии, сотрудницей наркоконтроля был проведён личный досмотр девушки, как им объяснили, добровольно выступающей в роли покупателя наркотического средства героин, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Натарова В.В. по кличке «<данные изъяты>» и ФИО2, проживающих по адресу: М.О., <адрес>, которые совместно сбываю наркотическое средство героин на территории <адрес> МО. Перед началом личного досмотра, досматриваемая представилась ФИО1, затем всем присутствующим были разъяснены права и обязанности каждого в отдельности. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 веществ, запрещённых Законодательством РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол с их подписями. После этого, были осмотрены и выданы ФИО1 денежные средства в сумме № рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована, а ее серия и номер были переписаны в протокол. Так же данная денежная купюра была помечена спец.краской буквами «ПЗ», которые в лучах лампы УФЛ светились оранжевым цветом. Далее ФИО1. был выдан цифровой диктофон «Олимпус» и цифровая минивидеокамера для фиксации хода ОРМ.

Затем она, вторая понятая, ФИО1 и два сотрудника наркоконтроля на одном служебном автомобиле, остальные сотрудники на других двух автомобилях поехали к месту проведения ОРМ - к <адрес>. В 15 часов 20 минут ФИО1 вышла из автомобиля, и пошла ко второму подъезду <адрес>, где в <адрес>, где проживают Натаров В.В. и ФИО2 Находясь в поле их зрения, ФИО1 с кем то созвонилась по мобильному телефону, затем постояв несколько минут у подъезда, она в него вошла следом за женщиной открывшей ключом дверь в подъезд. В 15 часов 30 минут из указанного подъезда вышла ФИО1 и проследовала к <адрес>А по <адрес>, по дороге она никуда не заходила и ни у кого ничего не получала, постоянно находясь в поле их зрения, где ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по МО свёрток из бумажного листа с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрела у Натарова В.В. за ранее переданные ей № рублей. Данный свёрток в их присутствии упаковали в конверт и опечатали печатью, на которой расписалась она и другие присутствующие лица. Также она выдала ранее врученные ей диктофон и минивидеокамеру. После добровольной выдачи был проведён личный досмотр ФИО1 проведенный в подъезде <адрес> МО, в ходе которого средств и веществ, запрещённых Законодательством РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было.

Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали в <адрес> МО, для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанной женщины, представившейся как ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра ей, второй понятой, а так же досматриваемой были разъяснены права и обязанности каждого. После этого ФИО2 предложили выдать запрещённые в свободном обороте вещества и предметы, а также денежные средства нажитые преступным путём, на что она пояснила, что таковых предметов у неё нет. После этого в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, на кухне <адрес> МО был проведен её личный досмотр, в ходе которого в правом кармане её верхней одежды был обнаружен мобильный телефон марки «Сони-эриксон», который был изъят, но не упакован. Также под резинкой спортивных брюк ФИО2 были обнаружены упаковка медицинских шприцов и салфетки, которые также были изъяты и упакованы в бумажные конверты. Кроме этого ладонь правой руки ФИО2 при освещении УФЛ светилась оранжевым цветом. По факту проведения личного досмотра ФИО2 пояснила, что брала денежные средства одной купюрой номиналом № рублей у Натарова В.В. которые частично потратила в аптеке, расположенной в <адрес>, по <адрес> МО. После проведения досмотра они направились в указанную аптеку, расположенную по адресу: МО <адрес>, где она и вторая понятая, а так же сотрудник указанной аптеки и сотрудники наркоконтроля участвовали при выемке денежных средств используемых ранее при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а именно одной тысячи рублей, которые со слов ФИО2 она получила от Натарова В.В. ДД.ММ.ГГ. После выемки указанной купюры был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого они направились в помещение 4 Службы УФСКН России по МО, где была прослушана запись с цифрового диктофона и минивидеокамеры, полученные при проведении ОРМ, которые затем были записана на диск CD-R, который был упакован в конверт и аналогично опечатан печатью. Так же с них было взято объяснение по поводу произошедшего. (Том № л.д. 114-116);

Показаниями свидетеля ФИО2 согласно которым наркотическое средство героин она употребляет с перерывами с 1999 года путем внутривенных инъекций. Она проживает по вышеуказанному адресу со своими родителями, дочерью 2009 г.р. и гражданским мужем Натаровым В.В., который, так же как и она является наркозависимым человеком. С 15 ДД.ММ.ГГ 2010 года, после перерыва в употреблении героина она снова стала его употреблять. С 6 ДД.ММ.ГГ по 20 ДД.ММ.ГГ 2010 г. она находилась на стационарном лечении своего ребенка в детской Дзержинской городской больнице, где познакомилась с девушкой по имени ФИО1. ФИО1 сообщила ей, что употребляет героин. Несколько раз ФИО1, находясь в больнице, угощала ее наркотиком, где она его брала она (ФИО2 не знает. С того момента она стала вновь наркозависимой. В процессе общения она сказала ФИО1, что ее сожитель по имени Натарова В.В. так же употребляет наркотическое средство героин.

После лечения она практически ежедневно стала брать наркотик и шприцы для личного употребления у Натарова В.В., и он об этом знал, в основном они вместе употребляли наркотик.

Ей известно, что Натарова В.В. приобретает героин у неизвестных ей лиц на <адрес>, по цене № рублей за 5 грамм. Часть приобретенного наркотика они со Натарова В.В. употребляли сами, иногда угощали ФИО1, кладя наркотик в почтовый ящик. ДД.ММ.ГГ в ходе обыска их квартиры, расположенной в <адрес>, при ее личном досмотре обнаружили, что у нее светятся руки. Это возможно от денег, которые она взяла у мужа в кармане, в сумме № рублей, одной купюрой. Наньги она купила в аптеке шприцы и салфетки. Ей известно, что в ходе обыска изъяли героин, который Натарова В.В. оставил себе для личного употребления. показания, данные на следствии не подтверждает, поскольку они были даны под давлением, она боялась, что ее посадят.

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 50 минут к ней обратился сотрудник наркоконтроля в штатском, пригласил ее принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. Она согласилась, после чего ее проводили в торговый павильон № торгового центра «Текстиль-профи» расположенного по адресу: <адрес>. Там, вместе с сотрудниками наркоконтроля находилась задержанная девушка. В качестве второй понятой была приглашена незнакомая ей женщина. После чего сотрудники наркоконтроля - мужчины, вышли из павильона. Ей и второй понятой сотрудница наркоконтроля пояснила, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанной девушки, после чего она попросила ее представиться. Девушка представилась ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающая в <адрес>.

Перед началом досмотра им, понятым, были разъяснены права и обязанности, а именно: обязанность удостоверять факт содержания и результаты досмотра, а так же право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также, сотрудница наркоконтроля разъяснила права ФИО1 а именно ее право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы, а также обжаловать действия лиц осуществляющих оперативно - розыскную деятельность. Кроме того, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о ее праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. На что от ФИО1., каких либо заявлений и жалоб не поступило, о чем она расписалась в протоколе. После этого сотрудница наркоконтроля спросила у ФИО1, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО1 ответила, что при себе у нее находиться наркотическое средство - героин, которое она приобрела для личного употребления.

Затем сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр ФИО1 в ходе которого у нее было обнаружено и изъято:

- во внутреннем правом кармане куртки, надетой на ней, 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы сотрудницей наркоконтроля в конверт №, опечатаны печатью № «для пакетов», скреплены подписями участвующих лиц;

- в правом кармане кофты ФИО1 медицинский шприц и стеклянный пузырек, которые были упакованы сотрудницей наркоконтроля в конверт №, опечатаны печатью № «для пакетов», скреплены подписями участвующих лиц.

По факту изъятия ФИО1 пояснила, что изъятое у нее порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин, которое она приобрела для личного употребления ДД.ММ.ГГ у своего знакомого по имени Натарова В.В., проживающего на <адрес>.

Так же у ФИО1 в правом кармане куртки обнаружен и изъят ее мобильный телефон марки «SAMSYNG», который не упаковывался.

По результатам досмотра ФИО1 сотрудницей наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, в котором были отражены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые у ФИО1., а также все проводимые действия и пояснения задержанной. Протокол был оглашен сотрудницей наркоконтроля вслух, заверен подписями всех участвующих лиц. (Том № л.д. 13-15);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 50 минут к ней обратился сотрудник наркоконтроля, пригласил ее принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. Она согласилась, после чего ее проводили в торговый павильон № торгового центра «Текстиль-профи» расположенного по адресу: <адрес>. Там, вместе с сотрудниками наркоконтроля находилась задержанная девушка. В качестве второй понятой была приглашена незнакомая ей женщина. После чего сотрудники наркоконтроля - мужчины, вышли из павильона. Ей и второй понятой сотрудница наркоконтроля пояснила, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанной девушки, после чего она попросила ее представиться. Девушка представилась ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающая в <адрес>.

Перед началом досмотра им, понятым, были разъяснены права и обязанности, а именно: обязанность удостоверять факт содержания и результаты досмотра, а так же право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также, сотрудница наркоконтроля разъяснила права ФИО1 а именно ее право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы, а также обжаловать действия лиц осуществляющих оперативно - розыскную деятельность. Кроме того, ФИО1. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о ее праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. На что от ФИО1 каких либо заявлений и жалоб не поступило, о чем она расписалась в протоколе. После этого сотрудница наркоконтроля спросила у ФИО1 имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО1 ответила, что при себе у нее находиться наркотическое средство - героин, которое она приобрела для личного употребления.

Затем сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр ФИО1 в ходе которого у нее было обнаружено и изъято:

- во внутреннем правом кармане куртки, надетой на ней, 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы сотрудницей наркоконтроля в конверт №, опечатаны печатью № «для пакетов», скреплены подписями участвующих лиц;

- в правом кармане кофты ФИО1 медицинский шприц и стеклянный пузырек, которые были упакованы сотрудницей наркоконтроля в конверт №, опечатаны печатью № «для пакетов», скреплены подписями участвующих лиц.

По факту изъятия ФИО1 пояснила, что изъятое у нее порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин, которое она приобрела для личного употребления ДД.ММ.ГГ у своего знакомого по имени Слава, проживающего на <адрес>.

Так же у ФИО1 в правом кармане куртки обнаружен и изъят ее мобильный телефон марки «SAMSYNG», который не упаковывался.

По результатам досмотра ФИО1 сотрудницей наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, в котором были отражены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые у ФИО1 а также все проводимые действия и пояснения задержанной. Протокол был оглашен сотрудницей наркоконтроля вслух, заверен подписями всех участвующих лиц. (Том № л.д. 10-12);

Показаниями свидетеля, сотрудника оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО11 оглашенными в судебном заседании, согласно которым, по полученной ранее из оперативного источника информации, согласно которой, мужчина по имени Натарова В.В., находясь в преступном сговоре и действуя совместно со своей сожительницей ФИО2, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, по цене 1000 рублей за 1 сверток.

Затем с согласия руководства Управления ФСКН РФ по Московской области, в целях проверки оперативной информации, было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных граждан.

С этой целью гр. ФИО1 добровольно выразила желание выступить в качестве покупателя наркотического средства - героин в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Натарова В.В.», ДД.ММ.ГГ в помещении 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр ФИО1 как лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - героин. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 денежных средств, а так же предметов (средств, веществ и т.п.) при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее были осмотрены денежные средства одной купюрой, номиналом № рублей. Денежная купюра была осмотрена присутствующими, записаны ее номер и серия, а так же сделана ее ксерокопия, затем купюра была помечена спецсредством, которое в лучах УФЛ давало характерное оранжевое свечение. Затем указанная купюра была передана ФИО1, о чем были составлены акт «осмотра денежных средств» и акт «передачи денежных средств». После того ФИО1 был передан диктофон марки «Олимпус» и цифровую минивидеокамеру для фиксации проведения проверочной закупки. Затем ФИО1 и понятые на служебном автомобиле были доставлены к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>. Подъехав к <адрес> по указанному адресу ФИО1 позвонила на номер предполагаемого сбытчика наркотического средства героин по имени Натарова В.В. и сообщила, что находится около его дома, после чего, примерно в 15 часов 30 минут, она прошла в подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут, ФИО1 вышла из подъезда и прошла к <адрес> по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных девушек добровольно выдала приобретенный ей сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который сразу же был упакован в бумажный конверт опечатанный печатью и подписанный участвующими лицами. Так же ФИО1 выдала цифровой диктофон и минивидеокамеру, которые получила ранее перед проведением проверочной закупки. Затем сотрудница ФСКН в присутствии приглашенных девушек в подъезде <адрес> МО, примерно в 15 часов 45 минут произвела личный досмотр, в ходе которого, как им стало известно позже, предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО1 никто из мужчин не присутствовал. После этого ФИО1 была доставлена в 4 отдел УФСКН РФ по МО, а они вместе с понятыми поехали в <адрес> МО, для проведения обыска по указанному адресу. В квартире по указанному адресу, сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр задержанной женщины представившейся как ФИО2, проживающая по адресу: МО <адрес>. Перед проведением личного досмотра понятым и задержанной были разъяснены их права и обязанности. После проведения личного досмотра ФИО2 проведенного в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, на кухне <адрес> МО, от понятых и сотрудницы наркоконтроля, им стало известно, что в правом кармане верхней одежды ФИО2 был обнаружен мобильный телефон марки «Сони-эриксон», который был изъят, но не упакован. Также под резинкой спортивных брюк ФИО2 были обнаружена упаковка медицинских шприцов и салфетки, которые также были изъяты и упакованы в бумажные конверты. Кроме этого ладонь правой руки ФИО2 при освещении лучом лампы УФЛ светилась оранжевым цветом. По факту проведения личного досмотра ФИО2 пояснила, что брала денежные средства одной купюрой номиналом № рублей у Натарова В.В. которые частично потратила в аптеке, расположенной в <адрес>А, по <адрес> МО. По окончании проведения досмотра ФИО2 сотрудник наркоконтроля ФИО12 с понятыми направился в аптеку, расположенную по адресу: МО <адрес>А, где им была проведена выемка денежных средств используемых ранее при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а именно одной тысячи рублей, которые со слов ФИО2 она получила от Натарова В.В. ДД.ММ.ГГ. После выемки указанной купюры был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми участвующими лицами.

В тот же день, им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, на основании постановления Люберецкого городского суда, в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, был проведен обыск <адрес>, М.О. В ходе обыска указанной квартиры так же присутствовали Натаров В.В. его супруга ФИО2 Перед началом проведения обыска квартиры, Натарову В.В. и другим ее жильцам, было предъявлено постановление суда на проведение ее обыска, после ознакомления с которым, каждый поставил на него свою подпись. Затем Натарову В.В. было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.) свободный оборот которых, запрещен на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Натаров В.В. указал на шкаф в своей комнате, где в спортивной кофте, была обнаружена жестяная баночка, в которой находились различные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и ватки. Как пояснил Натаров В.В., в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин. Кроме того, было обнаружено и изъято пластиковый контейнер с ватками, инсулиновый шприц, которые были упакованы вместе с жестяной коробочкой в виде сердца. Обнаруженные свертки в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «№14 Для пакетов» Госнаркоконтроля. После окончания проведения обыска, им был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (Том № л.д. 130-133);

Показаниями свидетеля ФИО13 сотрудника оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области, о том, что, в Оперативный отдел 4 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация в отношении ФИО1 проживающей в <адрес>, которая по оперативным данным причастна к незаконному обороту наркотического средства героин.

С целью проверки полученной информации им, совместно с сотрудниками Оперативного отдела ФИО5 ФИО12. было спланировано и проведено с санкции руководства 4 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГ, в 11 часов 20 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по <адрес>. Наблюдение проводилось из служебного автомобиля, находящегося возле указанного дома.

Около 12 часов 40 минут ФИО1 задержали, когда она выходила из своего подъезда.

После этого прошли в павильон № торгового центра «Текстиль-профи» расположенного по адресу: <адрес>, где ст. оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела ФИО7 в присутствии двух приглашенных понятых девушек, был произведен ее личный досмотр.

Позже, от ФИО7 ему стало известно, что в ходе личного досмотра у задержанной девушки во внутреннем правом кармане куртки, надетой на ней, обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц. В правом кармане кофты у ФИО1 были обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, которые были упакованы в конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов, скреплен подписями всех участвующих лиц. По факту изъятия ФИО1 пояснила, что изъятое у нее порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин, которое она приобрела для личного употребления, ДД.ММ.ГГ у своего знакомого по имени Слава, проживающего по адресу: <адрес>.

После ознакомления протокол был подписан участвующими лицами.

После проведенных исследований, ему стало известно, что находящееся в свертках из фольгированной бумаги порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - героин.

ФИО1 добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Натарова В.В. и женщины по имени ФИО2, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим ФИО1 было написано соответствующее заявление.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени <данные изъяты> является Натарова В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, а женщиной по имени <данные изъяты> является ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающие по адресу: <адрес>.

Сотрудниками Оперативного отдела было спланировано и осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором ФИО1 выступила в роли «покупателя» наркотического средства. В результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия ФИО1 приобрела у Натарова В.В. за № рублей сверток с наркотическим средством, которое потом она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Затем по адресу проживания Натарова В.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 55 минут по 18 часов 30 минут ими был проведен обыск с санкции Люберецкого городского суда. В ходе которого было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же металлический контейнер в виде сердца, пластиковый контейнер и инсулиновый шприц. Все вещества и предметы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями всех участвующих лиц.

По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые у Натарова В.В., а также его пояснения. После ознакомления протокол был подписан участвующими лицами. (Том № л.д. 243-246);

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он употребляет наркотическое средство героин на протяжении последних 1,5-2 лет путем внутривенных инъекций, его суточная доза составляет примерно 0,2-0,3 грамма. В настоящее время он избавляется от наркотической зависимости и не употребляет наркотик. Наркотик, а именно героин он приобретал у разных знакомых ему наркозависимых лиц, в том числе и у молодого человека по имени <данные изъяты>. Со <данные изъяты> его познакомила его наркозависимая знакомая ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>. В конце февраля или в начале марта 2010 года, точную дату он не помнит, он обратился к ФИО1 с целью приобретения через нее героина. ФИО1 сказала ему, что героина у нее нет, но она знает, где его можно приобрести, рассказав про Натарова В.В. и его жену ФИО2. ФИО1 рассказала, как она познакомилась с указанными лицами, а именно ФИО1 находилась на стационарном лечении в Дзержинской городской больнице и с ней совместно проходила лечение девушка по имени ФИО2, к которой приходил ее навещать ее муж Натарова В.В.. Натарова В.В. приносил ФИО2 героин, а ФИО2 в свою очередь угощала наркотиком ФИО1. ФИО1 позвонила Натарова В.В. и, получив положительный ответ, они с ней поехали в <адрес> МО, а точнее на <адрес>, в <адрес>, где совместно проживают Натарова В.В. и ФИО2, номер подъезда он не помнит, кажется 2 или 3, номер квартиры он не знает, т.к. он никогда не был у Натарова В.В. в гостях. Приехав в <адрес> МО, ФИО1 снова позвонила Натарова В.В. и сообщила ему, что она приехала, на что Натарова В.В. сказал ей, что сейчас спуститься. Он дал ФИО1 денежные средства № или № рублей, на половину или целый сверток, точнее он сказать не может, т.к. не помнит и остался ждать ФИО1 рядом с домом, а она зашла в подъезд. Затем через некоторое время она вышла, и они уехали назад. Таким образом, к Натарова В.В. за героином они ездили примерно 5 раз. В начале <данные изъяты> 2010 года они с ФИО1 снова приехали к Натарова В.В., но Натарова В.В. сказал, что на данный момент у него нет героина, и предложил с ним съездить за героином на <адрес>. Они согласились и на такси поехали на <адрес> в сторону <данные изъяты>. По дороге он передал Натарова В.В. деньги в сумме № рублей. При въезде в <адрес> МО, через «закладку», расположенную у дорожного знака Натарова В.В. забрал сверток из полиэтиленового пакета и взамен оставил там же в пакете деньги в сумме № рублей. Затем они поехали назад, в <адрес> МО, где в подъезде Натарова В.В., а именно <адрес>, на № этаже Натарова В.В. разделил приобретенный ими ранее сверток с героином пополам. Приехав с ФИО1 в <адрес>а МО, они разошлись по своим делам.

ДД.ММ.ГГ он снова обратился к ФИО1 с целью приобретения через нее героина. Они снова поехали к Натарова В.В.. Приехав в <адрес> МО, ФИО1 позвонила Натарова В.В. и сообщила ему, что они приехали, на что Натарова В.В. сказал ей, что сейчас спуститься. Натарова В.В. снова предложил с ним съездить за героином на <адрес>. Они согласились и на такси поехали на <адрес> в сторону <данные изъяты>. По дороге он передал Натарова В.В. деньги в сумме № рублей. А так же взял у Натарова В.В. его номер мобильного телефона 8-№. По дороге туда и обратно Натарова В.В. на мобильный телефон звонила его жена ФИО2, это он понял из их разговора, а так же ее хорошо было слышно сидя рядом со Натарова В.В. в машине. ФИО2 спрашивала разрешение у Натарова В.В. на продажу героина, каким то лицам, Натарова В.В. ей разрешал. Т.е. он понял, что Натарова В.В. сбывал героин совместно с ФИО2 и был главным в этом так называемом «союзе». При въезде в <адрес> МО, через «закладку», расположенную у дорожного знака Натарова В.В. забрал сверток из полиэтиленового пакета и взамен оставил там же в пакете деньги в сумме № рублей. По дороге туда и обратно Натарова В.В. познакомился с частным водителем такси, которому уже все было ясно, куда и зачем они едут, т.к. после приобретения героина, Натарова В.В., находясь в автомобиле, вскрыл приобретенный сверток и прямо в автомобиле, отъехав за автозаправочную станцию, расположенную при выезде из <адрес>, они втроем, а точнее Натарова В.В. он (ФИО14 и ФИО1 употребили путем внутривенных инъекций часть наркотика, водитель такси наркотик не употреблял. После чего они уехали. У кого Натарова В.В. таким образом приобретал героин ему неизвестно. Затем они поехали назад, в <адрес> МО. Примерно в 19 часов в подъезде Натарова В.В., а именно <адрес>, на № этаже Натарова В.В. разделил приобретенный ими ранее сверток с героином пополам. Из своей части наркотика, Натарова В.В. часть героина отсыпали ФИО1, который она завернула в бумагу из пачки сигарет. Передавала ли ФИО1 Натарова В.В. деньги за этот наркотик, он не видел. После чего они с ФИО1 уехали в <адрес>, где каждый ушел по своим делам. (Том № л.д. 32-34);

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном азседании, согласно которым она работает в должности фармацевта в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>А. ДД.ММ.ГГ, она, а так же еще один фармацевт ФИО16 находились на своих рабочих местах. Примерно в 16 часов в торговый зал указанной аптеки зашла женщина, особых примет которой она не запомнила, на вид ей около 35 лет, среднего роста, нормального телосложения, была одета в коричневое пальто. Вошедшая женщина попросила продать ей пачку влажных салфеток и упаковку инсулиновых шприцев. ФИО16 положила на прилавок указанный товар, а взамен взяла у женщины купюру достоинством № рублей, положив ее в кассу и выдав фискальный чек и сдачу порядка № рублей. Взяв покупки, женщина ушла. Затем через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли из кассового аппарата купюру достоинством № рублей, которая в лучах УФЛ светилась характерным желто-оранжевым цветом. По факту изъятого был составлен соответствующий протокол, ими подписанный. Выемка проводилась в присутствии ФИО16 и двух понятых, т.е. ее и еще одной ранее ей не знакомой девушки. (Том № л.д. 120-122 );

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГ он, и еще один мужчина, были приглашены сотрудниками наркоконтроля в <адрес>, расположенную по адресу: М.О., <адрес>, участвовать в качестве понятых при проведении обыска мужчины представившегося Натарова В.В.. В ходе обыска Натарова В.В. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, а так же мобильный телефон марки «Самсунг», по факту изъятого был составлен соответствующий протокол с их подписями. После этого, он и другой понятой принимали участие в обыске указанной выше <адрес>. В ходе обыска так же присутствовали жители указанной квартиры Натаров В.В. его супруга и еще какая то женщина. Перед началом проведения обыска квартиры Натарову В.В. и другим ее жильцам, было предъявлено постановление суда на проведение обыска, после ознакомления с которым, каждый поставил на него свою подпись. Затем Натарову В.В. было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.) свободный оборот которых, запрещен на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Натаров В.В. указал на шкаф в своей комнате, где в спортивной кофте, была обнаружена жестяная баночка, в которой находились различные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и ватки. Как пояснил Натаров В.В. в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин. После окончания проведения обыска, был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого они направились в помещение 4 Службы УФСКН России по МО, где с нас было взято объяснение по поводу произошедшего.

(Том № л.д. 123-124);

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

<данные изъяты>

Материалами оперативно-розыскной деятельности, сотрудников Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>, в том числе; заявление от ФИО1 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО1 в ходе которого предметов (средств, веществ и т.п.), а так же денежных средств при ней обнаружено не было; акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли “покупателя”; ксерокопии помеченных денежных средств; акт добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, содержащееся в свертке добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,14 грамма; протокол личного досмотра Натарова В.В., в ходе которого на ладонях рук последнего, в лучах УФЛ имелось характерное свечение спецсостава, в левом нижнем кармане куртки Натарова В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей; протокол осмотра места происшествия, согласно которого в помещении аптеки ООО «<данные изъяты>» в кассе, расположенной справа от входа, в отсеке для денег обнаружена купюра достоинством № рублей, которая в лучах УФЛ светится желто-оранжевым цветом буквы «ПЗ», номер купюры ьб №, в коробочке для использованных чеков обнаружен бумажный чек, на покупку влажных салфеток и пачки инсулиновых шприцев, на общую сумму покупки № рубля № копеек; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ (Том № л.д. 2-32, 54-60); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,12 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования) (Том № л.д. 88-91), Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому в биологическом объекте (моче) Натарова В.В. обнаружено наркотическое средство героин. (Том № л.д. 108-109), материалами оперативно-розыскной деятельности, сотрудников Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, в том числе; протокол личного досмотра ФИО1 согласно которого ДД.ММ.ГГ в ходе проведения личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом кармане кофты ФИО1 обнаружен и изъят стеклянный пузырек и медицинский шприц; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух свертках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГ при проведении личного досмотра ФИО1 являются наркотическим средством - героин, общей массой 0,50 грамма, рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП №) (Том № л.д. 151-184),

протоколом обыска квартиры Натарова В.В., расположенной по адресу: <адрес>., в ходе которого были обнаружены и изъяты; 3 свертка из бумаги с порошкообразным веществом; 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, металлическая коробка, медицинский шприц, вата; (Том № л.д. 206-207); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, содержащееся в четырех свертках, является наркотическим средством - героин, общей массой 3,41 грамма (л.д. 211), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО1 являются наркотическим средством - героин, общей массой 0,48 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). На внутренней поверхности пузырька из стекла изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО1 находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах (Том № л.д. 225-227), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, вещество светло-бежевого цвета, в четырех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГ, в ходе обыска квартиры Натарова В.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 3,37 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования); на внутренней поверхности коробки из металла, содержится наркотическое средство - героин (ацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах; на внутренней поверхности шприца, содержатся наркотические средства - героин (ацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и дезоморфин в общей массой (в пересчете на сухой остаток) 0,275 грамма. (Том № л.д. 233-238);

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено; 1) наркотическое средство - героин, массой 0,10 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»Ю, упакованное в бумажный конверт; 2)первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» после физико-химического исследования, упакованная в бумажный конверт;3)наркотическое средство - героин (смесь) в двух свертках, общей массой 0,44 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 упакованное в бумажный конверт; 4) первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 после физико-химического исследования, упакованная в бумажный конверт; 5) медицинский шприц и пузырек из стекла, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство героин в следовом количестве, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 упакованные в бумажный конверт; 6) наркотическое средство - героин (смесь) в двух свертках, общей массой 3,30 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований, остальные два свертка были израсходованы полностью), изъятое в ходе обыска квартиры Натарова В.В. упакованные в бумажный конверт;7) первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе проведения обыска квартиры Натарова В.В., упакованную в бумажный конверт; 8) полимерный пакет с коробкой из металла, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство - героин в следовых количествах, медицинский шприц, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство - героин в следовых количествах, а так же куски ваты, на которых содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства героин и дезоморфин, общей массой 0,275 грамма; 9) денежные средства в сумме № рублей, изъятые в ходе личного досмотра Натарова В.В., упакованные в бумажный конверт; 10) денежные средства одной купюрой достоинством № рублей ьб №, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и кассовый чек №, упакованные в бумажный конверт(л.д. 39-44),протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт-диск, с аудио и видео записью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 45-51), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно: 1) наркотического средства - героин, массой 0,10 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), добровольно выданное ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»Ю, упакованное в бумажный конверт; 2)первоначальной упаковки вещества, добровольно выданного ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» после физико-химического исследования, упакованная в бумажный конверт;3) наркотическогое средства - героин (смесь) в двух свертках, общей массой 0,44 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 упакованное в бумажный конверт; 4) первоначальной упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 после физико-химического исследования, упакованная в бумажный конверт; 5) медицинского шприца и пузырька из стекла, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство героин в следовом количестве, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, упакованные в бумажный конверт; 6) наркотического средства - героин (смесь) в двух свертках, общей массой 3,30 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований, остальные два свертка были израсходованы полностью), изъятое в ходе обыска квартиры Натарова В.В. упакованные в бумажный конверт;7) первоначальной упаковки вещества, изъятого в ходе проведения обыска квартиры Натарова В.В., упакованную в бумажный конверт; 8) полимерного пакета с коробкой из металла, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство - героин в следовых количествах, медицинский шприц, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство - героин в следовых количествах, а так же куски ваты, на которых содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства героин и дезоморфин, общей массой 0,275 грамма; 9) денежных средств в сумме № рублей, изъятые в ходе личного досмотра Натарова В.В., упакованные в бумажный конверт; 10) денежных средств одной купюрой достоинством № рублей ьб №, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и кассовый чек №, упакованные в бумажный конверт; 11) компакт-диска с записью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка», упакованный в бумажный конверт(л.д. 53-54);

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Натарова В.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает, что доводы подсудимого о том, что найденные при обыске четыре свертка с наркотическим средством, оставлены им для личного употребления, надуманны, даны с целью смягчить ответственность. Поскольку масса обнаруженного наркотического средства, его расфасовка, предыдущий сбыт наркотического средства ФИО1 указывает на то, что действия Натаровы В.В. были направлены на сбыт данного наркотического средства в дальнейшем. В связи с чем, суд не доверяет данным показаниям.

Также суд считает, что непризнание вины по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, является способом защиты подсудимого, не доверяет данным показаниям, поскольку его доводы опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, исследованными судом: показаниями свидетеля ФИО1 о том, что наркотическое средство, изъятое у нее ДД.ММ.ГГ, ей продал Натарова В.В., оглашенными показаниями ФИО14 сотрудников наркоконтроля, проводивших задержание и личный досмотр ФИО1, а также последующими действиями самого Натарова В.В., материалами дела, исследованными судом, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, Натаров В.В. показал, что наркотическое средство он приобретает на <адрес>, в районе <адрес>, данную информацию подтвердили в своих показаниях как ФИО1, так и ФИО14 которые без указания места Натаровым, не могли знать место приобретения наркотического средства, однако давали аналогичные ему показания, что полностью подтверждает их показания, данные в суде и на следствии.

При проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» сотрудниками милиции соблюдены все требования закона, результаты оперативно- розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Натарова В.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведении Натаровым В.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вменяемого ему преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Натаров В.В. не состоит на учете у нарколога и психиатра (т. 1 л.д. 101,102), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.103), ранее судим (л.д.104-106,107), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка № г.р. (т. 1. л.д. 100),отягчающее наказание обстоятельство- рецидив.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, позицию подсудимого по делу, общественную опасность содеянного, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Натаров В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Натарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Натарова В.В. назначенное приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Натарову В.В.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с14 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три конверта с наркотическим средством - героин, - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по М.О., по адресу: <адрес>- уничтожить.

Три конверта с первоначальными упаковками веществ хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при деле;

Денежные средства одной купюрой номиналом № рублей - хранящиеся в финансовой службе Управления ФСКН РФ по М.О., по адресу: <адрес>- вернуть по принадлежности.

Конверт с компакт-диском, конверт с влажными салфетками, конверт с упаковкой медицинских шприцев, конверт с медицинским шприцем и пузырьком из стекла, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство героин в следовом количестве, полимерный пакет с коробкой из металла, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство - героин в следовых количествах, с медицинским шприцем, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство - героин в следовых количествах, а так же с кусками ваты, на которых содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства героин и дезоморфин, общей массой 0,275 грамма, - хранящиеся в 4 Службе Следственного отдела Управления ФСКН РФ по М.О., по адресу М.О., <адрес>- уничтожить.

Денежные средства в размере 910 рублей, хранятся в 4 Службе Следственного отдела Управления ФСКН РФ по М.О., по адресу М.О., <адрес>-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: