приговор суда



№ 1- 573/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката Кирюшкина В.М., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего- адвоката Каневского Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Голубкова С.Ю.

при секретаре Оганисян А.П.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Голубкова С.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голубков С.Ю. обвиняется в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 07 часов 05 минут, Голубков С.Ю., трезвый, управлял личной, технически исправной автомашиной «Volkswagen Passat» государственный регистрационный знак Н 998 ХН 90, и следовал без груза, по асфальтированной, мокрой, горизонтальной, без дефектов покрытия проезжей части автодороги «Москва-Жуковский» в <адрес>, общей шириной 9,5 м, движение по которой осуществляется в двух взаимопротиволожных направлениях, при движении в сторону <адрес> в две полосы, а в обратном направлении в одну (ширина полос движения в сторону <адрес> - 3 м, каждая), на полотне которой была нанесена дорожная разметка 1.1, 1.5 ПДД РФ, разделяющая потоки встречных направлений, потоки попутных направлений в сторону <адрес> разделяла линия горизонтальной дорожной разметки 1.5 ПДД РФ, в темное время суток, пасмурную погоду, при общей видимости впереди более 100 м, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ обязывающих участников дорожного движения «знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,…, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Так двигаясь по 29 км + 530 м автодороги «Москва-Жуковский» в <адрес>, он - Голубков С.Ю., вел автомашину «Volkswagen Passat» со скоростью не менее 45-50 км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, чем грубо нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…».

Голубков С.Ю. был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям из-за того, что вел автомашину «Volkswagen Passat», со скоростью, не обеспечивающей ему постоянный контроль над движением транспортного средства, вследствие чего своевременно не обнаружил, пересекавшего проезжую часть автодороги «Москва-Жуковский», справа налево к краю проезжей части, по ходу движения автомобиля «Volkswagen Passat» пешехода ФИО1, на 29 км + 530 м автодороги «Москва-Жуковский» и в 1,4 м от осевой линии разметки 1.5 ПДД РФ, по ходу своего движения, в ходе применения торможения, произвел наезд на пешехода ФИО1 хотя при должной внимательности, осторожности и соблюдении требований ПДД РФ, имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, своевременно применив экстренное торможение.

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ со стороны водителя Голубкова С.Ю., и его преступной неосторожности, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пешеходу ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № м.д. от ДД.ММ.ГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого винтообразного перелома хирургической шейки левой плечевой кости с расхождением отломков, закрытого оскольчатого перелома костей левой голени (большеберцовой и малоберцовой) которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Голубков С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда. Адвокат не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, редставил гражданский иск, просит взыскать с подсудимого № рублей в счет возмещения материального ущерба и № в счет возмещения морального вреда.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Голубкову С.Ю. обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушений правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Голубков на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92), ранее не судим (л.д. 90,91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 93), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что единственной специальностью Голубкова С.Ю. является работа водителем, он является единственным кормильцев в семье, на его иждивении находятся двое малолетних детей 2004 и 2010 г.р., а также с целью дальнейшей возможности возмещения ущерба причиненного преступлением потерпевшему, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голубкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишение права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Голубкова С.Ю. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Голубкову С.Ю. - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голубкова С.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба № рублей, в счет возмещения морального вреда -№ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: