незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконому сбыту



Дело № 1-770/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора <данные изъяты>

защитников - адвокатов ФИО5, ФИО6, ФИО7, представивших удостоверения №, <данные изъяты> и ордера №, №/А, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ

подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки<адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 232 УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в такси <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки и зарегистрированной в <данные изъяты>, <адрес>, д. Вторые тойзи, гражданки России, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, со средним специальным образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также организовала притон для потребления наркотических средств. ФИО3 и ФИО2 содержали притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГ ФИО1 с целью последующего сбыта, действуя из корыстной заинтересованности, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,15 грамма. ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, незаконно сбыла ФИО14 за <данные изъяты> рублей часть приобретенного наркотического средства - сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером. В тот же день в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО14 был задержан и данное наркотическое средство у него изъято.

ДД.ММ.ГГ ФИО1, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, оставшуюся после продажи ФИО14 часть наркотического средства (смеси) – героин, расфасованного в четыре свертка из полимерного материала, массой 0,87; 0,92; 1,00, 0,51 грамма, общей массой не менее 3,30 грамма, что является особо крупным размером, приготовила к сбыту и спрятала в кармане своей куртки и в одетых на ней трусах. В тот же день, в ходе ОРМ «Наблюдение», проведенного в период времени с 01 час. 40 мин. до 02 час. 20 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, ФИО1 не смогла довести до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по не зависящим от ее воли обстоятельствам, т. к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В феврале 2010г. ФИО1 предложила своим знакомым ФИО3 и ФИО2 организовать и содержать в коммунальной квартире последних, расположенной по адресу <адрес>, ул. <адрес>, притон для потребления наркотических средств, пообещав, что ФИО9 и ФИО2 будут иметь от этого каждый раз бесплатно дозу наркотического средства. Последние согласились и втроем они, реализуя общий преступный умысел, в период времени с <данные изъяты>. по ДД.ММ.ГГ содержали по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Роль каждого из подсудимых заключалась в следующем: ФИО1 предварительно по сотовой телефонной связи договаривалась о том, что наркозависимые лица придут в комнату квартиры ФИО3 и ФИО2 по указанному адресу с целью совместного приобретения и употребления наркотического средства. После прихода наркозависимых лиц ФИО1 получала от них денежные средства и уезжала для приобретения наркотического средства у неустановленных лиц, после чего вновь возвращалась в комнату ФИО9. Последний, обладая необходимыми навыками, используя стеклянный флакон, кипяченую воду, куски ваты или фильтр от сигареты, и переданное ему ФИО1 наркотическое средство – героин, готовил раствор героина для пришедших лиц, а также для ФИО1 и ФИО2. После изготовления наркотического средства ФИО3, используя предоставленные ему одноразовые медицинские шприцы, распределял изготовленное наркотическое средство среди наркозависимых лиц, пришедших к нему в квартиру.

За помощь в приобретении наркотических средств, ФИО1 отсыпала себе часть героина, а ФИО9 за предоставление помещения для потребления наркотического средства - героин, каждый раз оставлял себе и ФИО2 часть раствора наркотического средства - героин, приготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа, ФИО10 и ФИО11, заранее по телефону договорившись с ФИО1 о своем приходе с целью приобретения и употребления наркотического средства – героин, а также о количестве наркотического средства, пришли в комнату коммунальной квартиры ФИО3 и его сожительницы ФИО2 по вышеуказанному адресу. До 23 часов 30 минут, ФИО1, действуя согласно распределения ролей, незаконно приобрела на переданные ей ФИО10 и ФИО15 деньги наркотическое средство – героин. После чего ФИО1 передала ФИО3 сверток с героином. ФИО2 предоставила ФИО3, необходимые для изготовления раствора средства: воду, стеклянный пузырек, вату и два шприца. ФИО3, приготовив раствор героина, набрал их в шприцы и все вместе они внутривенно употребили наркотическое средство. После этого ФИО2, действуя согласно распределения ролей, убрала использованные шприцы, ватные тампоны, пузырьки, наведя порядок в комнате.

Таким же способом в организованном подсудимыми притоне ДД.ММ.ГГ в вечернее время опять употребляли наркотическое средство героин ФИО12 и ФИО11 При этом ФИО13 отсыпала часть имеющегося у нее наркотического средства для ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения для употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО10 и ФИО11, заранее договорившись по телефону с ФИО1 о своем желании употребить наркотическое средство, с этой целью пришли в комнату коммунальной квартиры ФИО3. ФИО1, получив от ФИО10 и ФИО11 денежные средства незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство (смесь) – героин, массой не менее 4,15 грамм, что является особо крупным размером. В это же время для употребления наркотических средств в притон по указанному адресу пришел ФИО14, которому ФИО1 незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством (смесью) – героин, массой не менее 0,85 грамма. ФИО12 и ФИО11, получив от ФИО1 героин, отсыпали часть наркотического средства из переданного им свертка для ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в качестве оплаты за услуги по приобретению наркотического средства и предоставлению помещения для употребления наркотического средства. Из оставшегося наркотического средства ФИО12 приготовила для себя и для ФИО15 раствор наркотического средства – героин, который выбрала в шприцы и употребили внутривенно. ФИО14, действуя согласно ранее достигнутым договоренностям, отсыпал часть наркотического средства – героин, из переданного ему ФИО1 свертка, для ФИО3 и ФИО2 в качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения для употребления наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство в свертке из полимерного материала – героин, массой 0,85 грамм, ФИО14 незаконно хранил при себе для личного употребления. ФИО1

оставшуюся у нее после передачи <данные изъяты> и ФИО15, а также от продажи ФИО14 часть наркотического средства (смесь) – героин массой не менее 3,30 грамма хранила при себе, с целью последующего сбыта. В это же время ФИО3, находясь в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по указанному адресу, из переданного ему ФИО12 и ФИО16 наркотического средства приготовил раствор наркотического средства – героин, выбрал его в три шприца - для себя, ФИО2 и ФИО14 ФИО1 приготовила для себя раствор наркотического средства сама.

Затем ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО14, ФИО11 и ФИО12, находясь в комнате коммунальной квартиры по вышеуказанному адресу, совместно, путем внутривенных инъекций употребили раствор наркотического средства. После этого ФИО2 убрала использованные шприцы, ватные тампоны, пузырьки, наведя порядок в комнате.

ДД.ММ.ГГ в период с 01 часа 15 минут до 02 часов 30 минут преступная деятельность ФИО1, ФИО3 и ФИО2 была пресечена сотрудниками Оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес>.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину в инкриминируемом деянии признали полностью, ФИО1 свою вину признала частично.

Так, из показаний ФИО3 следует, что он со своей сожительницей ФИО2 до 2007г. проживал в <адрес> в районе <данные изъяты>. Там же познакомился с ФИО1, которая продавала ему героин по более низкой цене. Героин он и ФИО2 употребляли около десяти лет. В 2007г. он из-за накопившихся долгов вынужден был продать свою квартиру в <адрес> и купить комнату в коммунальной квартире в <адрес>, ул. <адрес>. ФИО1 приезжала к ним в гости и в новую комнату, привозила героин. Когда его лишили водительских прав и перевели на низкооплачиваемую работу, у него с ФИО2 возникли проблемы с приобретением героина. Тогда ФИО1 предложила им, чтоб в их комнате употребляли героин ее друзья. Это было в <данные изъяты>. ФИО1 объяснила, что колоться делать на улице холодно и опасно. За предоставление помещения наркозависимые граждане должны будут бесплатно отдавать им часть героина. Этот вариант устроил его и ФИО2. С тех пор в их комнате собирались знакомые <данные изъяты>: ФИО14, ФИО11, ФИО10. У самой ФИО1 были ключи от их комнаты, и она могла придти к ним в любое время. Обычно все по вечерам собирались у них в комнате, отдавали деньги на приобретение наркотического средства ФИО1, которая, собрав деньги, уезжала на 1-2 часа, а затем возвращалась с героином. Те люди, которые приходили к ним в комнату для употребления героина, отсыпали часть наркотического средства для него (<данные изъяты>), ФИО2 и для ФИО1. Обычно он сам, находясь в комнате, готовил раствор, набирал его в шприцы и раздавал всем присутствующим, но бывало, что раствор готовили и другие. ФИО1 обычно для себя готовила сама. Послу употребления наркотического средства ФИО2 наводила порядок в комнате, выбрасывала шприцы, чтоб их не видели соседи.

Аналогичные показания дала подсудимая ФИО2, уточнив, что приходили к ним в комнату для употребления наркотических средств только хорошо знакомые ФИО1 люди, посторонних они к себе не пускали. Она с ФИО9 согласилась на предложение ФИО1 о содержании притона для употребления наркотических средств из-за того, что испытывали материальные затруднения и им не на что было покупать для себя героин. Ее (<данные изъяты>) роль в содержании притона сводилась к тому, чтоб покупать шприцы, вату, а затем незаметно от соседей выбрасывать эти использованные принадлежности, наводить порядок в комнате. Никаких специальных, средств для связи между собой они ни с ФИО1, ни с другими наркозависимыми лицами не использовали, никак не конспирировались, никакой строгой судординации и подконтрольности между ними не было.

ФИО1 в судебном заседании полностью признала свою вину в сбыте 0.85 гр. героина ФИО14, совершенном ДД.ММ.ГГ и в организации притона в комнате ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В частности она не оспаривает, что именно она предложила собираться в этой комнате наркозависимым лицам для употребления наркотических средств и брать с них за это часть героина. Приходили в притон постоянно только несколько проверенных и хорошо ей знакомых лиц. За порядком в комнате следила ФИО2. По факту обнаружения у нее в ходе личного досмотра 4-х свертков с героином, ФИО1 пояснила, что хранила их не для сбыта, а для личного употребления, поскольку является наркоманкой с большим стажем и ей необходима ежедневно делать по нескольку инъекций.

Свидетель ФИО17 сообщил суду, что с 2007 года он постоянно проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Это - квартира коммунальная и состоит из трех отдельных комнат, одну из которых занимает он, в другой проживает его соседка - ФИО22 <данные изъяты>, а в третьей комнате проживает ФИО9 <данные изъяты> со своей сожительницей <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> проживают с ним по соседству примерно около 3 лет. С тех пор, как к ним вселились <данные изъяты>, к ним в квартиру, в разное время суток, стала приходить женщина по имени <данные изъяты> позже узнал, что ее фамилия <данные изъяты>). У <данные изъяты> были ключи от комнаты ФИО9. С конца февраля <данные изъяты> года к ФИО9 и ФИО2 стали приходить различные молодые люди. Так как его (ФИО17) комната расположена в непосредственной близости с комнатой ФИО9, его постоянные гости доставляли ему (<данные изъяты>) некоторые неудобства, кроме этого, в комнате <данные изъяты> в разное время суток собирались по 5-7 человек и все курили, вследствие чего вся квартира наполнена табачным дымом. Он предполагал, что у ФИО9 и ФИО2 в комнате собираются наркоманы, т. к. после совместного времяпровождения у них был странный внешний вид, при этом бутылок от спиртного у них он никогда не видел, алкоголем от них не пахло, а поведение их напоминало поведение лиц употребляющих наркотические средства. Последние 2 месяца до задержания ФИО9 и ФИО2, к ним в комнату стали приходить еще больше незнакомых лиц, их поведение стало более вызывающим. В мусорном ведре их общей кухни он (<данные изъяты>) увидел медицинский шприц, по поводу которого он задал ФИО9 вопрос и тот признался, что они вместе с их гостями употребляют героин. Некоторых постоянных гостей ФИО2 и ФИО9 он узнал: это была девушка по имени <данные изъяты>, молодой человек высокого роста по имени <данные изъяты>, остальных их гостей по именам он не знал. В разговоре с ФИО9 он (<данные изъяты>), настаивал на том, что бы они прекратили содержание притона, на что ФИО9 пояснял ему, что это его основной и единственный источник дохода. После <данные изъяты> года к ФИО9 и ФИО2 уже никто не ходит. Оба подсудимых устроились на работу, ведут себя законопослушно, у него к ним в настоящее время претензий нет.

Свидетель ФИО18 сообщил суду, что является сотрудником Оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация в отношении ФИО9, ФИО2 и ФИО1, которые по месту проживания ФИО9 и ФИО2, а именно по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, организовали и содержат притон для потребления наркотических средств. Согласно поступившей оперативной информации, в эту квартиру каждый день приходили ФИО1 и другие наркозависимые лица. Причем ФИО1 является поставщиком наркотического средства – героин в притон. Оперативная информация свидетельствовала о том, что ФИО1 организовала в комнате ФИО9 и ФИО2, с согласия последних притон для употребления наркотических средств. Роль ФИО1 заключалась в бесперебойной поставке наркозависимым лицам, собирающимся в указанной комнате коммунальной квартиры наркотического средства – героин, с целью извлечения выгоды в виде бесплатного наркотического средства героин.Так же ФИО1 подыскивала наркозависимых лиц, в числе которых были ФИО10, ФИО11, ФИО14, которым ФИО1 сообщала адрес комнаты ФИО9 и сказала, что там можно употреблять наркотические средства. ФИО9 предоставлял наркозависимым лицам свою комнату для совместного изготовления и употребления раствора наркотического средства героин, снабжал всеми приспособлениями, необходимыми для изготовления и употребления раствора наркотического средства героин, обеспечивал скрытность употребления указанного наркотического средства посетителями притона, т.е. предупреждал приходящих к нему наркозависимых лиц о необходимых мерах конспирации. Роль ФИО2 заключалась в уборке комнаты, снабжала всем необходимым для изготовления и употребления раствора наркотического средства героин, а так же мыла и убирала различные предметы, необходимые для изготовления и употребления раствора наркотического средства героин, проветривала помещение. С целью проверки полученной оперативной информации было проведено ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГ в 19 часов 00 минут было установлено скрытое визуальное наблюдение за входом в <адрес> по ул. <адрес>. Было зафиксировано, что в квартиро зашло несколько молодых людей. В ходе наблюдения было принято решение о задержании лиц, находившихся в этой комнате. Примерно в 00 часов, ФИО9, ФИО2, ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО1 были ими задержаны в этой комнате. ФИО9 пояснил, что является хозяином данной комнаты в коммунальной квартире и примерно 10-15 минут назад, совместно с остальными задержанными употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра задержанного ФИО11 у последнего был обнаружен и изъят медицинский шприц. ФИО11 пояснил, что приехал в эту квартиру с ФИО10 <данные изъяты> для совместного употребления наркотического средства – героин. На сгибах локтевых суставов рук ФИО11 имелись многочисленные следы от внутривенных инъекций. Также был досмотрен ФИО14, у которого в нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО14 пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у ФИО1 <данные изъяты> вечером ДД.ММ.ГГ за <данные изъяты> рублей. ФИО14 тоже пояснил, что он употреблял героин в комнате ФИО9 <данные изъяты> не менее трех раз. На сгибах локтевых суставов рук ФИО14 так же имелись многочисленные следы от внутривенных инъекций. Сотрудница наркоконтроля ФИО20 в присутствии двух женщин произвела личный досмотр задержанных женщин. Как ему (<данные изъяты>) стало известно, у ФИО2 и ФИО10 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. У <данные изъяты> в правом кармане ее кожаной куртки черного цвета был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. В нижнем белье, а именно в трусах, надетых на ФИО1, был обнаружен еще один сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета и сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин и метадон, которые она приобрела с целью совместного употребления с задержанными ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО2 и ФИО14. Далее сотрудниками наркополиции было проведено обследование указанного помещения. В ходе обследования помещения были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о приготовлении и употреблении в данном помещении наркотических средств.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО19, добавив, что в комнате ФИО9 были обнаружены предметы, необходимые для приготовления раствора наркотического средства: пузырьки, шприцы, вата. Хозяева комнаты –<данные изъяты>- не отрицали, что в их комнате собирались наркозависимые люди для совместного употребления героина, который им поставляла ФИО1.

Свидетель ФИО20 сообщила суду, что является сотрудником оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес>. ДД.ММ.ГГ сотрудниками их отдела было запланировано оперативное мероприятие, направленное на задержание ФИО9 и его сожительницы ФИО2, проживающих в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Последние, согласно оперативной информации, организовали притон в комнате по месту своего проживания для употребления героина наркозависимыми лицами. Так как в группе подозреваемых были лица женского пола, а в случае их задержания возникала необходимость в осуществлении их личного досмотра, она (<данные изъяты>) была включена в группу сотрудников, проводивших оперативное мероприятие. В оперативных мероприятий «Наблюдение» и «Обследование помещений» она не участвовала, а была приглашена в квартиру по вышеуказанному адресу примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГ, когда в квартире уже находились сотрудники наркоконтроля. На момент ее прибытия были задержаны три женщины – ФИО2, ФИО1 и ФИО10. Затем в присутствии двух понятых она (<данные изъяты>) провела личные досмотры ФИО10, ФИО1 и ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 и ФИО10, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено. В ходе досмотра ФИО1 в правом кармане кожаной куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. В плавках, надетых на ФИО1, был обнаружен еще свертоки - один из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета и сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Так же у ФИО1 был изъят мобильный телефон. По поводу изъятых у ФИО1 свертков, последняя пояснила, что в них находятся героин и метадон, которые она приобрела у своего знакомого по имени <данные изъяты>, для совместного употребления с ФИО9, ФИО2, ФИО11, ФИО14 и ФИО10.

Свидетель ФИО21 подтвердил суду, что примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанных лиц в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. Хозяин квартиры (<данные изъяты>) пояснил, что в его комнате собирались его знакомые для совместного употребления наркотических средств. Наркотики им привозила ФИО1 <данные изъяты> которая была также в тот момент там задержана. Все задержанные находились в состоянии наркотического опьянения, у всех у них он на локтевых сгибах видел следы от внутривенных инъекций. Как он понял со слов хозяев комнаты, чужих лиц они в свою комнату не пускали, наркотическое средство – героин, всегда употребляли так, что бы соседи об этом не знали. У задержанного ФИО14 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. ФИО14 пояснил, что – это героин, который он приобрел у ФИО1 Потом сотрудники наркоконтроля в их (понятых) присутствии обследовали всю квартиру, обнаружили шприцы, пузырьки, вату.

Свидетель ФИО22 сообщила суду, что является соседкой по комнате ФИО9 и ФИО2. ФИО1 часто бывала в гостях у ее соседей. Она ничего странного в поведении соседей не замечала, поскольку работает по суткам, то не всегда видела, кто к ним еще приходит в гости. ДД.ММ.ГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее принять участие в качестве понятой при личном досмотре задержанных в комнате ФИО9 женщин. В их присутствии досмотрели женщин: ФИО1, ФИО10 и ФИО2. У <данные изъяты> в правом кармане куртки, был обнаружен сверток с веществом светлого цвета и в трусах ФИО1 был обнаружен сверток со светлым порошком. Обнаруженные свертки были упакованы в конверт, на котором они расписались и который опечатали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре остальных женщин ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО14 видно, что он употребляет наркотическое средство «героин» путем внутривенных инъекций, более 1 года. Около года назад он познакомился с ФИО1 <данные изъяты> через ее родного брата, у которой он стал приобретать героин по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм. Последние три месяца он покупал у нее наркотики ежедневно. Как то ФИО1 попросила его (<данные изъяты>) приехать за наркотиком в квартиру, расположенную в районе остановки <данные изъяты> в <адрес>. Там он и познакомился с ФИО9 <данные изъяты> и его сожительницей <данные изъяты>. Последние предложили ему употреблять наркотические средства у них дома. Кроме него к ФИО9 и ФИО2 приходили и другие наркозависимые люди. Обычно все происходило по одной и той же схеме: он и другие наркоманы собирались в комнате ФИО9, передавали ФИО1 деньги на приобретение героина, после чего <данные изъяты> уезжала за наркотиком. Примерно через два часа она возвращалась с героином. Часть героина они отсыпали ФИО9 и ФИО2 за то, что те предоставляли им комнату для употребления наркотических средств. Готовил раствор обычно ФИО9, после чего они все вместе употребляли героин в указанной комнате. В такой компании они собирались практически ежедневно. ДД.ММ.ГГ они все снова собрались и отдали ФИО1 <данные изъяты> рублей на наркотики. <данные изъяты> уехала и вернулась через два часа с героином. Они все поделились наркотиком с ФИО9 и <данные изъяты>, каждый сам себе приготовил раствор с наркотическим средством, и употребили его, после чего через несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля. В этот вечер он употребил только часть наркотика, который он приобрел у ФИО1, оставшуюся часть он положил в карман рубашки надетой на нем, тот сверток сотрудники наркоконтроля изъяли (Том № л.д. <данные изъяты>);

Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО12 видно, что она употребляет наркотическое средство героин, который обычно приобретала в <адрес>а у девушки по имени <данные изъяты>, с которой она познакомилась в 2007 году, в районе <данные изъяты> в <адрес>. Раньше <данные изъяты> в основном звонила ей сама и интересовалась, сколько ей нужно чеков с героином и сообщала, когда она собирается ехать за ним. Они в основном встречались с ней непосредственно в <адрес>, около продуктового магазина “Любимый” или на перекрестке при въезде в <адрес>. При встрече <данные изъяты> забирала у нее деньги и уходила во дворы домов, а спустя некоторое время приходила назад с героином, отдавала ей заказанное количество наркотика. Героин через <данные изъяты> она стала приобретать с <данные изъяты> г., практически каждый день. У кого <данные изъяты> приобретает наркотик, ей не известно. Затем она перестала употреблять героин, но с <данные изъяты> года вновь вернулась к употреблению. Когда она проживала в <данные изъяты>, она была знакома с ФИО2 <данные изъяты> и ФИО9 <данные изъяты>. С ними она познакомилась примерно в 2006 году. <данные изъяты> на момент их знакомства употребляли героин. Затем примерно в 2007 году <данные изъяты> переехали в <адрес> <данные изъяты>, а именно в <адрес> по ул. <адрес>. В начале этого года <данные изъяты> предложила употреблять героин в квартире <данные изъяты>, на что она (<данные изъяты>) согласилась. Приехав к ним, ФИО1 взяла деньги на приобретение наркотика с присутствующих там наркоманов и уехала за наркотиком. Она знает всех наркоманов, которые регулярно собирались в квартире <данные изъяты>: молодой человек по имени <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты> и сама ФИО1. С того времени, примерно с начала <данные изъяты> года она регулярно, а последний месяц (апрель), каждый день употребляла героин в комнате коммунальной квартиры у <данные изъяты>. Каждый раз все было по одному и тому же сценарию, а именно: она одна или вместе с <данные изъяты> приезжали к <данные изъяты>, там уже, как правило, был <данные изъяты>. Каждый из них давал <данные изъяты> деньги на героин, и последняя уезжала. <данные изъяты> приезжала примерно через 1,5 – 2 часа с наркотиком и раздавала его всем. Цена за наркотик для нее у <данные изъяты> была <данные изъяты> рублей, т.к. они давние подруги, для всех остальных цена была <данные изъяты> рублей за сверток. Находясь в квартире, <данные изъяты> предоставлял всем, у кого не было, шприцы, воду, вату, пузырьки и пр. предметы для употребления наркотика. Она в основном всегда пользовалась предметами, предоставленными <данные изъяты>. После употребления героина, <данные изъяты> всегда убирала за ними, за что и получала от каждого героин. Получал героин и <данные изъяты> за предоставленную им для них квартиру для употребления наркотиков. <данные изъяты> так же брал героин у <данные изъяты> за то, что он иногда у них ночевал. ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов она (<данные изъяты> приехала в квартиру ФИО9 вместе с <данные изъяты>. Примерно в 22 час. приехала <данные изъяты>. Зайдя к ним в комнату, она взяла у них деньги, с каждого по отдельности, после чего <данные изъяты> поехала за героином в <адрес>. Приехав назад, <данные изъяты> отдала ей один сверток с героином, после чего все приготовили героин. Она так же дала героин <данные изъяты>, как обычно, заплатив, таким образом, за предоставленную квартиру. Затем все присутствующие в комнате употребили героин путем внутривенных инъекций. Посидев какое-то время в комнате, они собрались уходить, но в этот момент в комнату зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их (том № л.д. 53-56);

Объективно вина подсудимых подтверждается:

-результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников Оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес>, по проведению ОРМ «Наблюдение». <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в правом кармане кожаной куртки черного цвета, надетой на ней, обнаружен сверток, внутри которого находятся три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри трех свертков находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. В плавках у ФИО1 обнаружен сверток, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета и сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков; (том <данные изъяты>);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что в изъятом при проведении личного досмотра ФИО1 свертке из фольгированной бумаги находится наркотическое средство – метадон, массой 0,05 грамма. В изъятых при проведении личного досмотра ФИО1 четырех свертках из полимерного материала, находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 3,30 грамма (0,87; 0,51; 0,92; 1,00). (<данные изъяты>);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством – героин, массой 0,84 грамма, (с учетом израсходованного при исследовании). (<данные изъяты>);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество белого цвета в виде кристаллов, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством – метадон, массой 0,04 грамма; представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков находящиеся в четырех свертках, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 3,26 грамма, (соответственно 0,86 гр., 0,50 гр., 0,91 гр., 0,99 гр.), (с учетом израсходованного при исследовании). (<данные изъяты>);

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортного средства от ДД.ММ.ГГ(<данные изъяты>)

-протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в правом кармане кожаной куртки черного цвета, надетой на ФИО1, обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри трех свертков находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. В плавках у ФИО1 обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета и сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков; (<данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра ФИО14, согласно которого ДД.ММ.ГГ в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с порошком светлого цвета; (<данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у неё предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. На локтевых сгибах обоих рук и запястьях находятся следы от инъекций (<данные изъяты>-<данные изъяты>);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого на внутренней поверхности трех шприцев, на внутренней поверхности пузырька из стекла, на вогнутой поверхности черпака ложки из металла, серого цвета, содержатся наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах. (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов: наркотического средства – героин, массой 0,82 гр.; мобильного телефона марки «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра ФИО14; медицинского шприца, изъятого у ФИО11, в ходе его личного досмотра; 12 медицинских шприцев, на трех из которых имеется наркотическое средство героин в следовых количествах, стеклянный пузырек, на внутренней поверхности которого имеется наркотическое средство героин в следовых количествах, два пластмассовых пузырька, ложка металлическая, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство героин в следовых количествах, зажигалка черного цвета; мобильных телефонов «Сони Эрикссон К790i», «Сименс А70», «Нокиа», (<данные изъяты>);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого на внутренней поверхности трех шприцев, на внутренней поверхности пузырька из стекла, на вогнутой поверхности черпака ложки из металла, серого цвета, содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах. (<данные изъяты>);

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимых установлена и доказана.

Показаниям подсудимой ФИО1 о том, что обнаруженные у нее в ходе личного досмотра 4 свертка с героином она хранила не с целью сбыта, а для личного употребления, суд дает критическую оценку и расценивает их как способ и желание облегчить свою участь. Судом бесспорно установлено, что ФИО1 длительное время занимается не только употреблением. Но и сбытом наркотических средств. Так, ФИО9 пояснил суду, что начал приобретать героин у ФИО1 еще когда жил в районе <данные изъяты>, т. е. более трех лет назад. Это же подтвердили ФИО10 и ФИО2 Об умысле на приготовление к сбыту свидетельствует и тот факт, что героин был расфасован на дозы, а также общее количество наркотического средства.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по факту обнаружения у нее 3.30гр героина по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Её же (<данные изъяты>) действия по факту сбыта героина ФИО14 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия ФИО1, ФИО3 и ФИО2 квалифицированы по по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

Суд не может согласиться с указанной квалификацией.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что органы предварительного расследования без достаточных оснований вменили совершение преступлений подсудимыми в составе организованной группы, ибо бесспорных оснований утверждать о создании ими устойчивой группы для совершения преступлений не имеется. Данный вывод обоснован следующим:

В соответствии с положениями ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу закона качественное отличие организованной группы от соисполнительства состоит в наличии признака устойчивости, означающего, что участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений. Как правило, такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения.

Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности и об устойчивости этой группы в материалах дела не имеется, не установлены они и в судебном заседании.

Наличие мобильных телефонов, звонки по ним друг другу, и даже обозначение наркотиков другими словами, еще не свидетельствует о создании организованной группы. Никто из свидетелей обвинения не дал суду показаний о том, что в группе подсудимых существовали специфические методы деятельности, направленные на подготовку и совершение преступлений, что между членами группы существовали устойчивые связи и профессионализм. Напротив, соседи по коммунальной квартире до задержания подсудимых даже не догадывались о том, что в одной из комнат их квартиры существует притон для употребления наркотических средств. Из анализа показаний свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО14 следует, что они собирались в комнате у ФИО9 лишь, когда им хотелось, и когда была возможность употребить наркотические средства, никакого давления на них в этом плане никем не оказывалось.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению из обвинения.

Органами предварительного расследования вменяется в вину всем троим подсудимым и организация и содержание притона, тогда как по смыслу закона за этими двумя понятиями стоит разная объективная сторона преступления.

Под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны).

Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела усматривается, что ФИО9 и ФИО2 сами не предпринимали каких-либо активных действий, направленных на приспособление своей комнаты для употребления наркотических средств, подыскание лиц, употребляющих наркотические средства. Этим занималась ФИО1, поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, для ФИО1 – наличие на иждивении <данные изъяты>, наличие тяжелого заболевания (<данные изъяты>), <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимые характеризуется положительно, ФИО3 и ФИО2 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимаются общественно-полезным трудом. ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГ диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты>».

Принимая во внимание данные о личностях ФИО3 и ФИО2, которые ранее ни в чем предосудительном замечены не были, в настоящее время не употребляют наркотические средства, занимаются общественно-полезным трудом, суд полагает возможным применить к ним положения ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, роли в совершении преступлений суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.228-1 и ст. 30 ч.1, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания для всех троих подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

ФИО3 и ФИО2 по ч. 1 ст. 232 УК РФ – по два года лишения свободы каждому, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 и ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года каждому.

ФИО1:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить наказание ФИО1 путем частичного сложения, в пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения оставить без изменения: ФИО1- заключение под стражу, ФИО3 и ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 и ФИО2 один раз в месяц, в установленное время являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, <адрес> – уничтожить; медицинский шприц, 12 медицинских шприцев, стеклянный пузырек, два пластмассовых пузырька, ложка металлическая, зажигалка черного цвета, хранящиеся в <данные изъяты>: <адрес> – уничтожить; мобильный телефон марки «Сименс С75» - вернуть ФИО3; мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К790i» - вернуть ФИО1; мобильный телефон марки «Нокиа» - вернуть ФИО11; мобильный телефон марки «Сименс А70» - вернуть ФИО2; первоначальную упаковку вещества, изъятого у ФИО14, первоначальную упаковку веществ, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1,17 следов пальцев рук, обнаруженных в квартире ФИО3 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

СудьяМ.А. Чайковская