незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-761/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы<данные изъяты>

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Люберцы <данные изъяты>.,

защитника–адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого <данные изъяты>.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, <данные изъяты> при не установленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 5,37 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты>. хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГ в 14 час. 30 мин.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененные, поскольку по признаку «приобретение» не указано в чем выражалась объективная сторона преступления (не установлено, время, место, способ совершения преступления), а «перевозки» в действиях подсудимого не будет, поскольку он перевозил наркотическое средство для личного употребления на общественном транспорте, в том числе и в своей машине. Для исключения этих квалифицирующих признаков не требуется исследования материалов дела, это видно из фабулы предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>. по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно, при однократном амбулаторном осмотра признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, <данные изъяты>

Учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление <данные изъяты> возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <данные изъяты>. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,35 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская