незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело №1-875/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» (2 эпизода), ст.30 ч.3, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.325 ч.2 УК РФ отменен, дело производством прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В остальной части приговор измен: переквалифицированы действия ФИО1 со ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 3-х мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 мес. 12 дн.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 в. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

В настоящее время осужден ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 11 час., ФИО1, находясь возле станции метрополитена «<данные изъяты>» в 50 метрах от <адрес> по адресу: <адрес> проспект, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,66 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 15 час. 00 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты> преступлений.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который в короткий промежуток времени, имея неснятую и непогашенную судимость, совершил ряд умышленных преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на «заключения под стражу».

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская