незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-756/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>/А, <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения посредством незаконного сбыта наркотических средств, для осуществления своей преступной деятельности ДД.ММ.ГГ арендовал жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где осуществлял незаконное хранение приобретенных им различных наркотических средств, их фасовку и незаконный сбыт.

Так, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГ, находясь в указанной выше квартире, незаконно сбыл своему знакомому ФИО5 за <данные изъяты> рублей два свертка с наркотическим средством - амфетамин, массой 0, 22 г. и 0,19 г., а общей массой 0,41 грамма, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, ранее им же расфасованный сверток с веществом массой 9,89 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, массой 2,37 г., что является особо крупным размером, ФИО5, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 40 мин., после задержания ФИО1 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты приготовленные подсудимым к сбыту: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 70,7 грамма, в котором содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 15,74 г.; пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 29,3 грамма, в котором содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 6,45 г.; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 0,64г., в котором содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,15 г. общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - амфетамин, приготовленного ФИО1 для дальнейшего незаконного сбыта составила 22,34 г., что является особо крупным размером; также в ходе осмотра места происшествия были изъяты расфасованные на специальных весах и приготовленные к сбыту девять свертков в виде комков массой 9,5 г., 9,4г., 9,5 г., 9,7 г., 3,6 г., 1,3 г., 08 г., 1,0 г., 0,8 г., и три плитки, массой 97,6 гр., 97,1 гр., 110,1 гр. соответственно, общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - гашиш, приготовленного ФИО1 для дальнейшего незаконного сбыта составила 350,4 гр., что является особо крупным размером; также в ходе осмотра места происшествия были изъяты две таблетки зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – смесью, в составе которых содержится наркотическое средство метамфетамин и МДМА (d?L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) массой 0,18 г., 0,16 г соответственно, девять таблеток зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – смесью, в составе которых содержится наркотическое средство МДМА массой 0,18 г., 0,19 г., 0,18 г., 0,18, 018 г., 0,18 г., 0,19 г., 0,18 г., 0,18, 018 г., общая масса наркотического средства содержащегося в 11 таблетках составляет 1,98г., что является крупным размером. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из его показаний следует, что в <данные изъяты> друзья познакомили его с молодыми людьми по имени <данные изъяты>, которые занимались сбытом наркотических средств. Эти молодые люди предложили ему тоже заняться сбытом наркотиков, пояснив, что таким образом он сможет легко и быстро заработать деньги. Поскольку он нуждался в деньгах для своего бизнес-проекта, он согласился. В середине <данные изъяты> <данные изъяты> привезли ему наркотики: амфетамин, гашиш и метамфетамин. Наркотики они ему дали пока в долг, пояснив, что деньги он будет отдавать по мере продажи. Для осуществления своей деятельности по сбыту наркотических средств он <данные изъяты> снял квартиру на <адрес> в <адрес>. Первым его покупателем стал его знакомый ФИО5, которому в 20-х числах июня этого года продал два свертка с амфетамином за <данные изъяты>. Чуть позже ФИО5 снова позвонил ему и попросил продать еще амфетамин на сумму <данные изъяты>. Он (<данные изъяты>) назначил встречу ФИО5 у себя на квартире. Вечером, между 21 и 22 часами ФИО5 приехал к нему на съемную квартиру. Там у него находился школьный друг ФИО8. ФИО5 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он передал тому сверток с амфетамином. Когда он вышел на лестничную площадку провожать <данные изъяты>, его (<данные изъяты>) задержали сотрудники милиции. Он сразу чистосердечно признался в содеянном и сам показал, где в квартире у него хранились наркотические средства. Кроме амфетамина у него имелся гашиш и метамфетамин. Все наркотические средства, а также весы, на которых он их развешивал, были изъяты. Он выразил согласие сотрудничать с правоохранительными органами и оказал содействие в изобличении <данные изъяты>, у которого приобретал наркотики, а также с ним на связь в ходе ОРМ вышли <данные изъяты>, но довести с ними операцию до конца не удалось, т. к. их задержали в <адрес>.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 сообщил суду, что в <данные изъяты> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО5, который выразил добровольное желание оказать содействие в изобличении лица, у которого он сам приобретал наркотические средства. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО5 в качестве «покупателя наркотических средств». ФИО5 примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГ со своего мобильного телефона позвонил по номеру, которым по его словам пользовался продавец наркотиков по имени <данные изъяты>. Разговор слышали они (сотрудники милиции), т.к. ФИО5 включил на телефоне функцию громкой связи. В ходе телефонного разговора ФИО5 сказал <данные изъяты>, что ему нужен еще амфетамин. <данные изъяты> ответил, что будет в квартире после 20 часов и продаст амфетамин. В этот же вечер ФИО5, в присутствии понятых, был осмотрен на предмет наличия запрещенных в свободном обороте предметов и наличия денег. После этого ему были вручены предварительно помеченные денежные средства в сумме пять тысяч рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> руб. каждая. Деньги были помечены путем ксерокопирования. Примерно в 21 час. они все: понятые, ФИО5 и другие сотрудники выехали на служебных автомашинах по адресу, который указал ФИО5 <адрес>. ФИО5 еще раз позвонил <данные изъяты>, тот открыл дверь. Через несколько минут ему (<данные изъяты>), остававшемуся с понятыми на улице, позвонил коллега и сказал, чтобы они заходили, закупка состоялась. Они вместе с понятыми зашли в подъезд, возле входной двери в <адрес> стоял задержанный. Он (<данные изъяты>) вместе с ФИО5 вернулись в автомобиль. Со слов сотрудников его отдела ему известно, что у задержанного обнаружили помеченные деньги, а в его квартире в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты наркотические средства: гашиш, амфетамин в особо крупном размере и таблетки.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7, добавив что когда они (сотрудники <данные изъяты>) приехав на место, он (<данные изъяты>) и <данные изъяты> вошли в подъезд, и заняли позицию на лестничной площадке между первым и вторым этажом, вход в интересующую квартиру был виден. Через некоторое время они услышали, как дверь подъезда открылась в подъезд зашел ФИО5, который подошел к двери на первом этаже и зашел в ту квартиру. С <данные изъяты> была предварительная договоренность, что когда он приобретет наркотическое средство, то, выходя из квартиры, кивнет головой, это будет означать, что проверочная закупка состоялась. ФИО5 находился в <адрес> минуты. Когда дверь в квартиру открылась, он (<данные изъяты>) увидел, что ФИО5 выходит из квартиры и кивает головой. Они с <данные изъяты> сбежали вниз и возле входной двери в <адрес> задержали молодой человек. Они пригласили понятых. В их присутствии он (<данные изъяты>) произвел личный досмотр задержанного, который назвался ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО5 для «проверочной закупки» наркотиков. ФИО1 пояснил, что денежные средства получил за продажу наркотического средства амфетамин. Также с согласия задержанного был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в коридоре в мусорном пакете обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В одной комнате на журнальном столике были обнаружены: целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы черного цвета с имеющимися на них следами от порошкообразного вещества светлого цвета, металлическая чайная ложка со следами порошкообразного вещества светлого цвета, мобильный телефон марки «Нокия». В этой же комнате на полке в мебельной стенке, были обнаружены девять целлофановых свертков с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. В той же комнате на холодильнике был обнаружен целлофановый сверток с находящимися внутри тремя таблетками зеленого цвета с выдавленными на каждой знаками в виде «$»; в самом холодильнике на полке, был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В другой комнате на тумбочке был обнаружен целлофановый сверток, с находящимися внутри восемью таблетками зеленого цвета с выдавленными на каждой знаками в виде «$» и «Э»; на полу, внутри музыкального саббуфера, был обнаружен целлофановый пакет черного цвета внутри которого находились три пластины вещества растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. После проведения всех необходимых мероприятий, понятые, ФИО5, задержанный ФИО1, были доставлены в помещение <данные изъяты> <данные изъяты>. Там, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 в свою очередь тоже добровольно принял участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой был задержан <данные изъяты>. Еще одну операцию с участием ФИО1 не удалось довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГ он был задержан после того, как продал ФИО11 один сверток с амфетамином за <данные изъяты> рублей. Наркотик, который он продал ФИО11, он купил у ФИО1 <данные изъяты> за день до этого. Он купил у ФИО1 3 гр. амфетамина. Всего он приобретал у ФИО1 амфетамин раза три. Он сообщил сотрудникам милиции, где <данные изъяты> продает наркотики, назвал адрес: <адрес>. Сотрудники <данные изъяты> предложили ему оказать содействие в изобличении <данные изъяты>. Он согласился. После этого, в присутствии сотрудников милиции он позвонил <данные изъяты> на мобильный телефон и сказал, что ему нужен еще амфетамин, сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> сказал, что будет в квартире после 20 часов вечера и продаст ему амфетамин. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых его досмотрели, ничего запрещенного у него не было обнаружено, далее ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Купюры были отксерокопированы. Примерно в 21 час. он (<данные изъяты>) с сотрудниками милиции и понятыми поехал к дому, где снимал квартиру подсудимый. Сотрудники милиции первыми зашли в подъезд и ждали, когда состоится закупка, о чем он должен был подать условный сигнал - кивнуть головой. В коридоре квартиры он (<данные изъяты>) передал <данные изъяты> руб., выданные ему в <данные изъяты>, а тот передал ему сверток с порошком светлого цвета, в свертке, со слов <данные изъяты>, находилось 5 грамм амфетамина. Выйдя из квартиры, он кивнул головой. <данные изъяты> задержали. Его (<данные изъяты>) отвезли в <данные изъяты>, где он в присутствии тех же понятых, добровольно выдал сверток, который ему продал <данные изъяты>. (т. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 показал суду, что с ФИО1 знаком со школы, поддерживали с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГ он демобилизовался из вооруженных сил, приехал домой, с ФИО1 <данные изъяты> продолжал поддерживать дружеские отношения. ДД.ММ.ГГ он созвонился с ФИО1 и они договорились о встрече. ФИО1 пригласил его к себе на квартиру, которую он снимал в <адрес>, рядом с книжным рынком. Около подъезда ФИО1 ждал молодой человек, ранее ему (<данные изъяты>) не знакомый. Они втроем вошли в квартиру. ФИО1 и не знакомый парень прошли по коридору и вошли в комнату. Он видел, как не знакомый парень отдал ФИО1, деньги, в обмен на это ФИО1 передал парню какой-то сверток с темным веществом. После этого парень ушел. Он (<данные изъяты>) увидел в комнате электронные маленькие весы, рядом с которыми лежала плитка прессованного темного вещества, и пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Он спросил у ФИО1, что это за вещи, тот ответил, что плитка темного вещества - это гашиш, а в пакете «скорость»- наркотик амфетамин. Он (<данные изъяты>) спросил у друга, продает ли он наркотики, тот подтвердил, что продает, так как это легкие и быстрые деньги. Через какое-то время кто-то позвонил в домофон, ФИО1 открыл дверь в квартиру. В коридор прошел не знакомый молодой человек. Он (<данные изъяты>) увидел, что этот пришедший молодой человек, передал <данные изъяты> денежные средства, а ФИО1 передал этому молодому человеку сверток с чем-то белым. Когда подсудимый стал провожать этого молодого человека, в квартиру зашли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГ был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его и другого понятого присутствии был досмотрен мужчина, который выступал покупателем наркотических средств (<данные изъяты>). Последнему вручили деньги на закупку наркотика. После этого они (понятые) и ФИО11, вместе с сотрудниками милиции на служебных автомашинах поехали на место встречи в городке «<данные изъяты>. Там, ФИО11 около подъезда чем-то обменялся с молодым парнем. Потом ФИО11 подал условный сигнал, два раза погладил себя левой рукой по голове, это означало, что «проверочная закупка» состоялась. Сразу после этого сотрудники милиции задержали молодого человека, с которым встретился ФИО11. ФИО11 разжал ладонь правой руки и показал сверток. В ходе досмотра задержанного в кармане джинс были обнаружены деньги в <данные изъяты> рублей, номер купюры совпал с номером ксерокопии денежных средств. В трусах задержанного нашли сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в красной сумке, обнаружен мобильный телефон, ключи от машины. В помещении <данные изъяты> добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у задержанного парня (<данные изъяты>).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 следует, что его <данные изъяты> пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии молодой человек по имени ФИО5 созвонился и договорился о покупке наркотических средств с парнем, которого называл по имени «<данные изъяты>». ФИО5 в их присутствии досмотрели, выдали ему деньги в сумме <данные изъяты>., купюры отксерокопировали. Посдле этого они все выехали на место проведения ОРМ – к дому № на <адрес>. ФИО5 зашел в подъезд дома. Через несколько минут их пригласили присутствовать при досмотре задержанного – ФИО1 В ходе личного досмотра в кармане шорт ФИО1 были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., номера и серии которых совпали с теми, что выдавались ФИО5. После этого в их присутствии стали осматривать квартиру, которую снимал ФИО1. Там были обнаружены электронные весы, таблетки, порошок светлого цвета, расфасованный в разные пакетики и вещество растительного происхождения коричневого цвета, также расфасованное в разные пакеты. ФИО1 пояснил, что – это всё наркотические вещества. Когда приехали в помещение ГОМ, ФИО5 выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится амфетамин, который он купил у <данные изъяты> (т.<данные изъяты>).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ - свертка с порошкообразным веществом массой 0,82гр., добровольно выданный ДД.ММ.ГГ ФИО11, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин массой 0,22 гр.; свертка с порошкообразным веществом массой 0,72гр., изъятый ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО5, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин массой 0,19 грамма. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. <данные изъяты>).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого, представленного на экспертизу вещество, добровольно выданного ДД.ММ.ГГ ФИО11, содержится наркотическое средство – амфетамин. Количество наркотического средства (амфетамин) составляет 0,22 гр. В составе представленного на экспертизу вещества, изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО5, содержится наркотическое средство – амфетамин. Количество наркотического средства (амфетамина) составляет 0,19гр. (т.<данные изъяты>).

-материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании рапорта ФИО6 о сбыте наркотического средства – амфетамин парнем по имени <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т.<данные изъяты>);

- заявлением ФИО5 о добровольном участии в изобличении сбытчика наркотического средства амфетамин по имени <данные изъяты> (т.<данные изъяты>, л.д.<данные изъяты>)

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства (ФИО5), у которого при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО5 были переданы 5 купюр по <данные изъяты>. для приобретения амфетамина (т.<данные изъяты>);

- протоколом добровольной выдачи ФИО5 приобретенного у ФИО1 порошкообразного вещества светлого цвета (т.<данные изъяты>. <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра задержанного ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у задержанного ФИО1, в правом переднем кармане шорт одетых на нем обнаружены пять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с ранее отксерокопированными (т.<данные изъяты>).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ - пакета с порошкообразным веществом массой 9,89 гр., в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 2,37 грамма, добровольно выданный ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГ, в размере <данные изъяты> рублей пятью купюрами, номиналом <данные изъяты> рублей; восьми листов с информацией о соединениях абонента с избирательным номером <данные изъяты>, четырех листов с информацией о соединениях абонента с избирательным номером <данные изъяты> изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГ в ЗАО «Сонник Дуо», за период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; мобильного телефона фирмы «NOKIA N70-1», IMEI <данные изъяты>, с находящейся внутри телефона СИМ-картой сотовой связи Мегафон № (<данные изъяты>), принадлежащего ФИО1 - которые признаны вещественными доказательствами (т.<данные изъяты>)

- протоколом выемки информации о соединениях абонентских номеров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, согласно которого в дирекции безопасности ЗАО «Сонник Дуо» было изъято 8 листов с информацией о соединениях по абонентскому номеру <данные изъяты>, и 4 листа с информацией о соединениях по абонентскому номеру <данные изъяты> (т.<данные изъяты>)

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в составе представленного на экспертизу вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГ ФИО5, содержится наркотическое средство – амфетамин, количество амфетамина - 2,37 г. ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, проведенного в период времени с 22 час по 22 час. ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, в ходе производства которого было обнаружено и изъято в коридоре квартиры в мусорном пакете обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на журнальном столике, в первой комнате: целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы черного цвета с имеющимися на них следами от порошкообразного вещества светлого цвета, металлическая чайная ложка со следами порошкообразного вещества светлого цвета, на полке в мебельной стенке, были обнаружены девять целлофановых свертков с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, на холодильнике обнаружен целлофановый сверток с находящимися внутри тремя таблетками зеленого цвета с выдавленными на каждой знаками в виде «$»; в самом холодильнике на полке, был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, во второй комнате на тумбочке был обнаружен целлофановый сверток, с находящимися внутри восемью таблетками зеленого цвета с выдавленными на каждой знаками в виде «$» и «Э», на полу, внутри музыкального саббуфера, был обнаружен целлофановый пакет черного цвета внутри которого находились три пластины вещества растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. ( т. <данные изъяты>).

- протоколом осмотра предметов (документов)– пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 70,7 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 15,74 гр.; пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 29,3 грамма, в котором содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 6,45 гр.; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 0,64гр., в котором содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,15 гр.; свертка из полимерного материала красного цвета, в котором находятся три пластины коричневого цвета из вещества растительного происхождения, которые являются наркотическим средством – гашишем массой 97,6 г., 97,1 гр., 110,1 гр.; девять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде комков, которое является наркотическим средством – гашишем массой 9,5 гр., 9,4гр., 9,5 гр., 9,7 гр., 3,6 гр., 1,3 гр., 0,8 гр., 1,0 гр., 0,8 гр.; восемь таблеток зеленого цвета, в составе которых содержится наркотическое средство МДМА (d? L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин); три таблетки зеленого цвета, в составе которых содержится наркотическое средство метамфетамин и МДМА (d? L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин); металлическая ложка со следами порошкообразного вещества светлого цвета и бумажный сверток в который экспертом упакован собранное с ложки вещество массой 0,04 гр., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин, массой 0,008гр.; пластиковые электронные весы ТР-300АХ со следами порошкообразного вещества светлого цвета и пробирка с надписью «Agilent» и рукописной надписью 1326, закрытая крышкой синего цвета, внутри пробирки находится жидкость желтого цвета, собранная экспертом путем смыва во время производства экспертизы с поверхности пластиковых электронных весов ТР-300АХ, в составе которой содержится наркотическое средство- амфетамин массой 0,0003гр. и наркотическое средство тетрагидроканнабионол массой 0,0003гр., который мог входить в состав таких наркотических средств из растения конопля как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло. Все эти предметы и вещества изъяты в ходе ОМП по адресу: <адрес>21, ДД.ММ.ГГ и признаны вещественными доказательствами (т.<данные изъяты>)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого, в составе представленных на экспертизу веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство- амфетамин. Количество амфетамина в трех свертках: 15,74 гр.; 6,45 гр.; 0,15 гр. соответственно, вышеуказанные объекты совпадают между собой по химическому составу. 12 представленных на экспертизу веществ растительного происхождения, изъятые в ходе ОМП, являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша: 97,5 гр.; 97,0 гр.; 110,0 гр.; 9,4 гр.; 9,3гр.; 9,4 гр.; 9,6 гр.; 3,5 гр.; 1,2 гр.; 0,7 гр.; 0,9 гр.; 0,7 гр. соответственно. Представленные на экспертизу две таблетки зеленого цвета, изъятые в ходе ОМП, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят метамфетамин и МДМА(d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).Масса наркотического средства: 0,16 гр.; 0,14гр. Представленные на экспертизу девять таблеток зеленого цвета, изъятые в ходе ОМП, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА (d,L -3,4-метилендиокси- N -альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса наркотического средства: 0,16 гр.; 0,18 гр.; 0,17 гр.; 0,17 гр.; 0,17 гр.; 0,18 гр.; 0,17 гр.; 0,17 гр.; 0,17 гр. В составе наслоения вещества белого цвета, имеющегося на поверхности металлической ложки, изъятой в ходе ОМП содержится наркотическое средство амфетамин, в количестве 0,008 гр. В составе наслоения вещества серого цвета, имеющегося на поверхности представленных на экспертизу весов, изъятых в ходе ОМП обнаружены наркотические средства - амфетамин и тетрагидроканнабинол. Количество амфетамина в составе 0,0003 гр.; количество тетрагидроканнабинола в составе - 0,0003 гр. Обнаруженный в составе вещества наслоения тетрагидроканнабинол мог входить в состав таких наркотических средств из растения конопля как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло. (т. <данные изъяты>).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду сбыта амфетамина ФИО5, совершенному ДД.ММ.ГГ до 13 часов по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в 21 час 35 мин. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Действия ФИО1 по эпизоду обнаружения разных наркотических средств у него в квартире в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Органы предварительного расследования квалифицировали эти действия подсудимого по трем статьям уголовного кодекса РФ без достаточных оснований, все действия подсудимого охватывались единым умыслом и независимо от вида наркотического средства подлежат квалификации по одной статье УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление,

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, однако принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией каждой статьи и не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет, без дополнительных наказаний;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без дополнительных наказаний;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без дополнительных наказаний;

По совокупности преступлений окончательно назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – амфетамин, гашиш, МДМА (d? L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), пробирку с надписью «Agilent» и рукописной надписью 1326, электронные весы – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., находящиеся на ответственном хранении сотрудников <данные изъяты> <адрес> – вернуть в финчасть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

СудьяМ.А. Чайковская