кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-823/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин России, зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ переквалифицирована на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГ на срок 1 год 11 месяцев 26 дней.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 1-го месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в 2 года 10 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 06 час. 00 мин., ФИО1 находясь в 80 метрах от левого угла тыльной стороны <адрес> в 120 метрах от левого угла тыльной стороны <адрес> по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, лежащей на земле и принадлежащей ФИО5, кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты> руб., МР-3-плеер фирмы «Самсунг» модель «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон марки «Моторола <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> руб. с положительным балансом на счету в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Материальный ущерб возмещен частично путем изъятия кожаного портмоне, МР-3 плеера «Самсунг» модель «<данные изъяты>» и сим-карты оператора сотовой связи «Билайн».

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты> преступлений.

Подсудимый заболеваниями психоневрологического и наркологического характера не страдает.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что ФИО1, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому должна быть определена колония строгого режима.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: кожаное портмоне, МР3-плеер «Самсунг» модель «<данные изъяты>», сим-карту, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская