Приговор по уголовному делу в отношении Голова, осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Д № 1 - 802 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Голова П.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательств уголовное дело в отношении

Голова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5 % заработной платы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голов П.А. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 4 час.00 мин., Голов П.А. находился у <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, и действуя тайно, из корыстных побуждений, имевшейся при нем отверткой вскрыл замок передней правой двери, проник в салон, откуда тайно похитил панель от магнитолы модели <данные изъяты>, и навигатор <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час. 00 мин., Голов П.А., находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО1, убедившись, что последняя находится на кухне, и не наблюдает за его преступными действиями, прошел в маленькую комнату, откуда тайно похитил из шкафа утюг «Филипс» стоимостью <данные изъяты> и блендер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Голов П.А., находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО1 С этой целью, Голов П.А., убедившись, что ФИО1 находится на кухне, и не наблюдает за его преступными действиями, прошел в маленькую комнату указанной квартиры, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Голов П.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Предъявленное Голову П.А. обвинение в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ по каждому преступлению.

Подсудимый Голов П.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (преступлениям от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ), смягчающее обстоятельство – полное признание вины, а также требования ст. 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, исходя из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Голову П.А. право заявлять в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: