Приговор по уголовному делу в отношении Ераскина, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 651 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Анисимовой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ераскина А.С.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ераскина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ераскин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Ераскин А.С., находясь в помещении ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, за <данные изъяты> рублей, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,66 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ераскин А.С. незаконно хранил при себе в принадлежащей ему сумке-барсетке, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками милиции УВД по Люберецкому муниципальному району Мо, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в сумке-барсетке, принадлежащей Ераскину А.С., надетой на его правом плече, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с указанным наркотическим средством в указанном количестве.

Подсудимый Ераскин А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Ераскину А.С. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ераскин А.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ераскин А.С. работает, на ДД.ММ.ГГ назначена регистрация его брака, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ераскина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ераскина А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в два месяца проходить там регистрацию.

Вещественное доказательство – сверток из полимерного материала, с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции № от ДД.ММ.ГГ – уничтожить.

Меру пресечения Ераскину А.С. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Ераскину А.С. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: