Приговор по уголовному делу в отношении Силакова, осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1 - 906 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Жарова О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Силакова С.Н.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Силакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Силаков С.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, взрывных устройств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ более точное время дознанием не установлено, находясь в лесу, расположенном по адресу: <адрес>, Силаков С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, найдя на земле пакет, в котором находились патроны в количестве 66 штук калибра 9 мм от пистолета «Макаров», отечественного производства, центрального боя, черную коробочку, в которой находились запалы от учебных гранат в количестве 4 штук, которые являются взрывными устройствами малой мощности, к категории боеприпасов, предназначенных для поражения целей, не относятся, которые незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 5 час.00мин. ДД.ММ.ГГ, когда вышеуказанные боеприпасы и взрывные устройства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району.

Подсудимый Силаков С.Н согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Силаков С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Силакову С.Н. обвинение в совершении незаконного хранения боеприпасов и взрывных устройств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как вмененное необоснованно в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Для этого не требуется исследования доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Силаков С.Н. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Силакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Силакова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в три месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Силакову С.Н. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: