приговор суда



№ 1- 801/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №\В,

подсудимого Кулешова С.В.,

при секретаре Савиновой М.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кулешова С.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; фактически проживающего: МО <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., не работающего, <данные изъяты>, в/о, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулешов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кулешов С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО1 находились в коридоре <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В результате ссоры Кулешов С.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил кухонный нож, находившийся в коридоре указанной квартиры, и нанес один удар этим ножом в область левой половины грудной клетки ФИО1, причинив ему согласно заключению судебно медицинского эксперта № м.д. от ДД.ММ.ГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости с ранением поперечно- ободочной тощей кишки, забрюшинного пространства, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кулешов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, просил назначить мягкое наказание, поскольку ущерб ему возмещен, претензий к Кулешову С.В. не имеет.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Кулешову С.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кулешов С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122,123), ранее судим (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств и мнения потерпевшего о наказании, назначить Кулешову С.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кулешова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год. Обязать Кулешова С.В. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Вещественные доказательства -один фрагмент ткани ( кусок занавески) со следами вещества бурого цвета - уничтожить, шорты с пятнами бурого цвета и трусы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес>- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева