приговор суда



<адрес>- 785\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы<данные изъяты> 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б.., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Абдукадырова А.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Абдукадырова А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> дер. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты> г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдукадырова А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час 00 минут Абдукадыров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории строительной площадки, в 150 метрах от <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имевшимся при нем ножом, умышленно нанес ранее знакомому ФИО1 один удар в область живота, причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением петель тонкой кишки, которое согласно п. «6.1.15» Приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГ № н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абдукадыров А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку он выехал в Республику Таджикистан.

Предъявленное Абдукадырову А.А. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Абдукадыров А.А. на учете у нарколога не состоит (л.д.57), ранее не судим (л.д. 48,49,50), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания- <данные изъяты>, наличие на иждивении троих малолетних детей, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и позицию подсудимого по делу и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить Абдукадырову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абдукадырова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Абудкадырову А,А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: