приготовление к незаконому сбыту наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-837/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

переводчика ФИО4,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образование, женатого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

До 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ у неустановленного лица ФИО1 с целью последующего сбыта через тайник, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>» в <адрес>, приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 1,37 грамм. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе для незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ ФИО1 был задержан сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, оспаривая лишь вес наркотического средства.

Так, из его показаний следует, что в <адрес> он познакомился с наркозависимыми людьми, которые поставили ему условие, что он должен им привозить наркотики, как курьер, иначе они угрожали убить его. Он вынужден был согласиться. Сам он героин брал у мужчины по кличке «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>. Героин приобретал, как лично у «<данные изъяты>», так и через закладки. У него (<данные изъяты>) героин забирал таксист по имени <данные изъяты>, с которым они связывались по телефону. После задержания он готов был оказать содействие в изобличении «<данные изъяты>», но его не привлекли к участию ни в каких ОРМ. Он полагает, что вес героина в изъятом у него пакетике должен быть меньше.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 сообщил суду, что является оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес>. В их отдела поступила информация о том, что мужчина восточной национальности, предположительно гражданин <адрес>, по имени «<данные изъяты>», занимается сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории <адрес> и к месту встречи с такими лицами он приезжает на велосипеде желтого цвета, на котором он перевозит героин для сбыта. ДД.ММ.ГГ примерно в 22 час. 40 мин., им (<данные изъяты>) совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> было установлено наблюдение за территорией, прилегающей к дому № по адресу: <адрес>, где, по оперативной информации, должен был появиться «<данные изъяты>». Они наблюдали из служебного автомобиля. Далее, был замечен мужчина восточной национальности на велосипеде желтого цвета, последний остановился. Нам показалось, что он кого-то ждет, поэтому было принято решение о задержании. В ходе задержания подсудимый оказал активное сопротивление и попытался скрыться, поэтому к нему были применены спец.средства – наручники. Затем, были приглашены понятые, и в их присутствии подсудимому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, на что он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у подсудимого в сумке-поясе красного цвета одетой на нем, были обнаружены паспорт <данные изъяты> на его имя, мобильный телефон «Нокиа»; в наружном кармане одетой на подсудимом футболке был обнаружен и изъят чехол от мобильного телефона, внутри которого находился сверток белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Подсудимый пояснил, что сверток ему не принадлежит. Затем, в ходе дачи объяснений, ФИО1 сказал, что изъятый сверток принадлежит ему, в нем героин, который он должен был продать парню по имени «<данные изъяты>» за 3000 руб.

Свидетель ФИО7 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 час. его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. В его присутствии досмотрели мужчину восточной внешности, узбекской национальности, как он позже узнал ФИО1, у которого в нагрудном кармане синей футболки, одетой на нем, был обнаружен футляр от мобильного телефона, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержанный пояснил, что сверток с порошком ему не принадлежит. Также в сумке ФИО1 был обнаружен и изъят мобильный телефон и паспорт задержанного. Сверток был упакован в конверт и скреплен их (понятых) подписями.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетель ФИО8 следует, что он с <данные изъяты> г. употребляет путем внутривенных инъекций наркотическое средство – героин. В <данные изъяты> г. его знакомый по имени <данные изъяты> азиатской национальности, познакомил его (<данные изъяты>) со своими земляком по имени «<данные изъяты>» тоже азиатской внешности, который передвигается на велосипеде желтого цвета. <данные изъяты> предложил ему (<данные изъяты>) покупать у него героин по цене 1000 руб. за дозу – «пакет», на что он (<данные изъяты>) согласился и с того момента ежедневно приобретал у него наркотики для себя. Происходило это так: он (<данные изъяты>) заранее созванивался с <данные изъяты> и договаривался о количестве наркотика и месте приобретения. Обычно <данные изъяты> назначал ему встречи на улицах <адрес>, <данные изъяты> или <данные изъяты> в <адрес>. Туда <данные изъяты> приезжал на велосипеде с рамой желтого цвета. Если он (<данные изъяты>) заказывал один пакет, то <данные изъяты> привозил его во рту, в целях конспирации и после передачи ему денег выдавал ему (<данные изъяты>) сверток. Либо, если он заказывал большее количество наркотика, то <данные изъяты> его привозил в чехле из-под мобильного телефона. Периодически вместе с <данные изъяты> встречались и другие наркоманы, среди них был парень по имени <данные изъяты>. Где приобретал <данные изъяты> наркотики ему (<данные изъяты>) не известно. Вечером ДД.ММ.ГГ он (<данные изъяты>) заказал <данные изъяты> три пакета с героином за 3 000 руб. и договорились встретиться возле автошколы на <адрес> в <адрес> примерно в 23 час. 30 мин. Он (<данные изъяты>) немного задерживался и попросил <данные изъяты> подождать его, но в указанное время телефон <данные изъяты> был отключен и он подумал, что что-то случилось и на место встречи не приехал (л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 следует, что он периодически употребляет наркотическое средство героин. В последнее время он героин покупал у таксиста по имени <данные изъяты>. Несколько раз он, находясь в <данные изъяты> машине, видел, что сам <данные изъяты> приобретает героин у худощавого мужчины азиатской внешности, который подъезжал на встречу с <данные изъяты> на велосипеде желтого цвета. Он (<данные изъяты>) хотел напрямую покупать героин у этого велосипедиста, но <данные изъяты> отказался знакомить их. Героин он покупал по цене 1000руб за условный пакетик.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что на основании информации в отношении мужчины узбекской внешности, представляющегося именем <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.<данные изъяты>).

-протоколом личного досмотра задержанного с ДД.ММ.ГГ 23 час. 50 мин. по ДД.ММ.ГГ 00 час. 10 мин., из которого видно, что в присутствии понятых у задержанного ФИО1 изъяты телефон марки «Нокиа», паспорт на имя ФИО1, в нагрудном кармане кофты ФИО1 изъят чехол черного цвета, в котором находился сверток их бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов - свертка, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка; мобильного телефона марки «Нокия», велосипеда марки «Сторм 120», первоначальная упаковка вещества, СД- диск с записями телефонных соединений. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами. (л.д.<данные изъяты>).

- заключением физико- химической экспертизы №, согласно которого, представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством – героин (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что вес героина должен быть меньше, голословны и ничем не подтверждаются. Героин находился в одном свертке, сразу после задержания подсудимого были приглашены понятые, поэтому досыпать наркотическое средство ему никто не мог.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин – уничтожить, велосипед марки «Сторм 120», мобильный телефон марки «Нокиа» модель «1200» - вернуть ФИО1, магнитный носитель – лазерный диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

СудьяМ.А. Чайковская