тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-982/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего комплектовщиком в ООО «<данные изъяты>», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 час.30 мин., ФИО2, находясь в дачном <адрес> по адресу: <адрес>, который разделен на трех хозяев, с целью хищения чужого имущества через люк расположенный в его части дома, проник на чердак и открыл люк, находящийся на крыше части дома, принадлежащего ФИО1. Оторвав защитную сетку, незаконно проник на террасу данной части дома. Откуда незаконно проник в комнату и тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 10 000 руб. Ущерб возмещен подсудимым частично на сумму 7000руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «<данные изъяты>», занимается общественно-полезным трудом, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 7000 руб. подлежит в соответствии со ст. 1064 УК РФ удовлетворению, поскольку на такую сумму подсудимый причинил ей материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, а также, с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком в два года три месяца лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО2 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить: взыскать с ФИО2 в ее пользу семь тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская