Дело <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы Зайцева Д.В.
защитника-адвоката ФИО12, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
подсудимого ФИО1,
потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО7,
при секретаре Копсергеновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, мкр. <данные изъяты>, <адрес>, корпус 3, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил 9 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, неустановленное лицо, в неустановленное время и месте по телефонной связи, вступило в предварительный преступный сговор с ФИО1, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом они распределили между собой роли в готовящихся преступлениях. Так, неустановленное лицо, являясь инициатором и участником преступной группы, должно было осуществлять общее руководство и принимать личное активное участие в совершении хищения чужого имущества, а именно посредством связи неустановленное лицо должно было вводить граждан в заблуждение, сообщая потерпевшим, что их родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и им требуются денежные средства в целях не привлечения к установленной законом ответственности. ФИО1, в свою очередь, должен был приезжать на служебной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> по месту проживаний граждан и забирать у них денежные средства, представившись по имени <данные изъяты> или <данные изъяты>, и якобы являясь доверенным лицом следователя. После чего ФИО1 полученные деньги должен был передавать неустановленному лицу, а за каждую поездку из переданных денежных средств он должен был получить денежные средства в виде вознаграждения в сумме 1500 рублей.
Так, ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа, по заранее разработанному плану, неустановленное лицо позвонило на домашний телефон <данные изъяты> гр. ФИО9 и, представившись старшим следователем РОВД старшим лейтенантом милиции ФИО2, который является вымышленным лицом, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО9, пояснило, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие и ему требуются денежные средства в целях не привлечения его к установленной законом ответственности, после чего потребовало от последней передачи денежных средств в размере 300 000 руб., ФИО9 ему сказала, что у нее имеются денежные средства в размере 36 500 руб. Тогда неустановленное лицо потребовало от последней передачи денежных средств в размере 36 500 руб. его доверенному лицу. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки <данные изъяты> к подъезду № <адрес> корпус 4 по <данные изъяты> <адрес> и незаконно получил от ФИО9 денежные средства в сумме 36 500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся. Из полученных денег подсудимый 1500 руб. оставил себе, а 35 000 руб. передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 500 рублей.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 30 минут, по заранее разработанному плану, неустановленное лицо позвонило на домашний телефон <данные изъяты> ФИО10 и, представившись старшим следователем РУВД <адрес> лейтенантом милиции ФИО2, который является вымышленным лицом, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО10, пояснило, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие и ему требуются денежные средства в целях не привлечения его к установленной законом ответственности, после чего потребовало от последней передачи денежных средств в размере 100 000 руб. его водителю по имени <данные изъяты>. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки «<данные изъяты> к <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, зашел в <адрес>, где представившись <данные изъяты> - водителем <данные изъяты>, незаконно получил от ФИО10 денежные средства в сумме 100 000 руб. После чего с места совершения преступления ФИО1 скрылся на вышеуказанной автомашине. Из полученных денег 1500 руб. оставил себе, а 98 500 руб. передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 04 часа 15 минут, по заранее разработанному плану, неустановленное лицо позвонило на домашний телефон 551<данные изъяты> гр. ФИО14 и представившись сотрудником милиции, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО14, пояснило, что ее сын попал в аварию и сбил девушку насмерть, и что он находится в милиции, чтобы выпустить сына требуются деньги в размере 300 000 руб., на что последняя ответила, что у нее имеются только 250 000 руб. Тогда неустановленное лицо потребовало от потерпевшей передачи денежных средств в размере 250 000 руб. его доверенному лицу по имени <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки <данные изъяты> к дому № по <адрес>, зашел в <адрес>, где представившись <данные изъяты>, незаконно получил от ФИО14 денежные средства в сумме 250 000 руб. После чего с места совершения преступления ФИО1 с похищенным скрылся. Из полученных денег 1500 руб. оставил себе, а 248 500 руб. передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 03 часа 40 минут, неустановленное лицо, действуя по заранее разработанному плану, позвонило на домашний телефон <данные изъяты> гр. ФИО6 и, представившись следователем правоохранительных органов, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО6, пояснило, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие и ему требуются денежные средства в сумме 200 000 руб. в целях не привлечения его к установленной законом ответственности, на что последняя ответила, что у нее имеются только 20 000 руб. Тогда неустановленное лицо потребовало от потерпевшей передачи денежных средств в размере 20 000 руб. его сотруднику. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки <данные изъяты> к дому № по <адрес>, представившись <данные изъяты>, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 20 000 руб. После чего с места совершения преступления ФИО1 с похищенным скрылся. Из полученных денег 1500 руб. оставил себе, а 18 500 руб. передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 05 часов 22 минуты, неустановленное лицо, действуя по заранее разработанному плану, позвонило на домашний телефон <данные изъяты> гр. ФИО5 и представившись старшим следователем <данные изъяты> ФИО2, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО5, пояснило, что ее внук совершил наезд на женщину на автомашине, которая скончалась на месте, если она не заплатит денежные средства, то завтра направит уголовное дело в суд, после чего, представившись ее внуком, пояснило, что он сбил насмерть девушку на автомашине и потребовало от последней передачи денежных средств в размере 80 000 руб., на что последняя ответила, что у нее имеются только 60 000 руб. Тогда неустановленное лицо потребовало от потерпевшей передачи денежных средств в размере 60 000 руб. помощнику следователя. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки <данные изъяты> к дому № по <адрес>, зашел в <адрес>, где представившись помощником следователя, незаконно получил от ФИО5 денежные средства в сумме 60 000 руб. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным скрылся. Из полученных денег 1500 руб. оставил себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, а 58 500 руб. передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 04 часа 33 минуты, неустановленное следствием, действуя по заранее разработанному плану, позвонило на домашний телефон <данные изъяты> гр. ФИО8 и, представившись ее сыном, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО8, пояснило, что он попал в аварию, что сбил девушку насмерть, что он находится в <данные изъяты>, чтобы его выпустили под залог ему нужны деньги в сумме 300 000 руб. После чего в продолжение своих преступных намерений, неустановленное лицо представившись следователем ФИО2, который является вымышленным лицом, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО8, пояснило, что он работает в <адрес> и спросило у последней о наличии денежных средств, на что последняя ответила, что у нее имеются денежные средства в размере 100 000 руб. Тогда неустановленное лицо потребовало от последней передачи денежных средств в указанном размере его доверенному лицу по имени <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки <данные изъяты> к дому № по <адрес> и, зашел в <адрес>, где представившись <данные изъяты> от следователя, незаконно получил от ФИО8 денежные средства в сумме 100 000 руб. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся. Из полученных денег 1500 руб. оставил себе, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, а 98 500 руб. передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 05 часов 15 минут, неустановленное лицо, действуя по заранее разработанному плану, позвонило на мобильный телефон <данные изъяты> гр. ФИО4 и представившись следователем <данные изъяты>, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО4, пояснило, что его сын на автомашине сбил девушку насмерть и находится в милиции, что на него завели уголовное дело. После чего, повторно позвонив на указанный номер, продолжая вводить в заблуждение ФИО4, представившись его сыном, пояснило, что нужны денежные средства в размере 250 000 руб. и чтобы он сделал все как скажет следователь, так как он реально может помочь. Затем, неустановленное лицо, представившись следователем, потребовало от потерпевшего передачи денежных средств в размере 250 000 руб. его помощнику и просил, чтобы ФИО4 вышел на улицу и подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, куда подъедет его помощник по имени <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу и, представившись помощником следователя по имени <данные изъяты> предложил ФИО4 сесть на пассажирское сиденье, и вместе поехали к зданию Сбербанка России по адресу: <адрес>, где, в тот же день, примерно в 05 часов 40 минут, ФИО4 снял с банкомата Сбербанка России денежные средства в размере 150 000 руб. и передал ФИО1 После чего подсудимый с места совершения преступления с похищенным скрылся. Из полученных денег 1500 руб. оставил себе, а 148 500 руб. передал неустановленному лицу. Затем неустановленное лицо, в продолжении их с ФИО1 общих преступных намерений, вновь позвонил к ФИО4 и потребовало, чтобы последний перевел блиц-переводом денежные средства в размере 100 000 руб. на имя ФИО3. ДД.ММ.ГГ в 11 час. 32 мин. ФИО4, находясь в помещении Сбербанке России, расположенном по адресу: <адрес> блиц-переводом перевел денежные средства в размере 100 000 руб. на имя ФИО3, которые были получены неустановленным следствием лицом по документам последней в филиале № ДО № <данные изъяты> банка Сбербанка России по адресу: <адрес>. Совместными преступными согласованными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 04 часа 15 минут, неустановленное лицо, действуя по заранее разработанному плану, позвонило на домашний телефон <данные изъяты> гр. ФИО15 и представившись старшим следователем <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО2, являющимся вымышленным лицом, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО15, пояснило, что ее сын на машине сбил девушку насмерть и ему требуются денежные средства в размере 300 000 руб. в целях его выкупа, после чего, потребовало от последней передачи денежных средств молодому человеку по имени <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки «<данные изъяты> к дому № по <адрес> и, зайдя в <адрес>, представился <данные изъяты>, незаконно получил от ФИО15 денежные средства в сумме 6 900 руб. и золотые изделия из желтого золота 585 пробы, а именно: две цепочки, стоимостью 5000 руб. и 7000 руб., кулон с изображением Святой Анны, стоимостью 4000 руб., два обручальных кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, на сумму 6000 руб., а всего золотых изделий на общую сумму 22000 руб. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным скрылся. Из полученных ценностей 1500 рублей оставил себе, а 5 400 рублей и вышеуказанные золотые изделия передал неустановленному лицу. Своими преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 900 рублей.
ДД.ММ.ГГ, в 06 часов 29 минут, неустановленное лицо, действуя по заранее разработанному плану, позвонило на домашний телефон <данные изъяты> гр. ФИО7 и представившись сыном последней, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО7, пояснило, что он находится в милиции, что попал в аварию, сбил девушку насмерть и ему за это грозит 8 лет лишение свободы, чтобы его выпустили ему требуются денежные средства,. После чего, неустановленное лицо, продолжая свои преступные намерения, представившись следователем ФИО2, который является вымышленным лицом, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО7, потребовало от последней передачи денежных средств в размере 70 000 руб. его доверенному лицу по имени <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГ, ФИО1, согласно отведённой ему роли, действуя в осуществление общего преступного умысла, подъехал на служебной автомашине марки <данные изъяты> к дому № по <адрес>, зайдя в <адрес> представившись <данные изъяты> от следователя ФИО2, незаконно получил от ФИО7 денежные средства в сумме 70 000 руб. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся на вышеуказанной автомашине, из которых 1500 рублей оставил себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, а 68 500 рублей передал неустановленному лицу. Своми преступными действиями неустановленное лицо и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из 9 эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО9, ФИО14, ФИО6, ФИО5, ФИО16, ФИО4, ФИО15, ФИО7, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО1 по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.
Учитывая, что подсудимым в короткий промежуток времени было совершено девять умышленных преступлений, в основном в отношении престарелых лиц, мер к возмещению причиненного ущерба он не принял, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Потерпевшие в основном оставили вопрос о наказании на усмотрение суда.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании материального вреда в сумме 250 000 руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании материального вреда на сумму 60 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании материального вреда на сумму 20 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании материального вреда на сумму 70 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании материального вреда на сумму 100 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании материального вреда на сумму 36 500 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.
Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании материального вреда на сумму 100 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимым причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен, в части взыскания морального вреда в сумме 10 000 руб. ФИО10 следует отказать, как непредусмотренные законом.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и по каждому из них назначить наказание по одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений в два года лишения свободы, отбыванием в колонии-поселении.
Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты>).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.
Гражданские иски удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 250 000 руб. (двести пятьдесят тысяч рублей); в пользу ФИО5 60 000 руб. (шестьдесят тысяч рублей); в пользу ФИО6 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей); в пользу ФИО7 70 000 руб. (семьдесят тысяч рублей); в пользу ФИО8 100 000 руб. (сто тысяч рублей); в пользу ФИО10 100 000 руб. (сто тысяч рублей); в пользу ФИО9 36 500 руб. (тридцать шесть тысяч пятьсот рублей);
Вещественные доказательства – СД-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская