кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-97/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГ

подсудимых ФИО2. ФИО1,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого.

Обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно с 01 час. до 01 час. 50 мин., ФИО2н. и ФИО1, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему ФИО7 автомобилю <данные изъяты>, находившемуся рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. Распределив между собой роли, ФИО2 дернул за дверь багажного отделения, открыл ее и тайно похитил из багажного отделения заднюю акустическую полку, стоимостью 200 руб. и набор инструментов, стоимостью 3700 руб., с внешней стороны двери машины похитил спойлер, стоимостью 200 руб. ФИО1 при этом находился в непосредственной близости от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО2 Затем ФИО1 незаконно проник в салон автомобиля через правую переднюю дверь, которую ему изнутри открыл ФИО2, и тайно похитил из салона автомобиля панель автомагнитолы «Витек», стоимостью 1500 руб., очки, стоимостью 1500 руб., нож в чехле, стоимостью 300 руб., флеш-карту, стоимостью 600 руб., USB- устройство, стоимостью 1200 руб., противотуманные фары, стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9700 руб.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимаются общественно-полезным трудом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в сумме по пять тысяч рублей с каждого.

Меру пресечения ФИО2, ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: панель магнитолы «Витек», противотумманые фары 2 штуки, задний спойлер, заднюю панель, очки, набор инструментов, нож, USB- устройство, флеш-карту – вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская