приговор по делу



Дело № 1-601/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Сидорова М.Е.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сидорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров М.Е. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, точное время не установлено, Сидоров М.Е., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, проследовал в торговый зал, где со стеллажа похитил бутылку настойки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, бутылку «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, минуя кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, однако, его действия были замечены и их преступный характер стал понятен сотруднику охраны данного магазина, который выдвинул к Сидорову М.Е. законные требования о прекращении преступления. Сидоров М.Е., осознавая, что его преступные действия были замечены и их преступный характер стал понятен третьим лица, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан сотрудником данного магазина, в результате чего, преступный умысел Сидорова М.Е. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимый Сидоров М.Е. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров М.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сидорова М.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

При однократном освидетельствовании Сидорова М.Е. врачом-наркологом и врачом-психиатром признаков наркотических, психических заболеваний или временного расстройства психической деятельности не обнаружено (л.д. 94, 95).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Сидорова М.Е. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Сидорову М.Е. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:/подпись/С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: