ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-416/2010
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
подсудимой Трошкиной И.Н.,
адвоката Гореловой Н.П. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Баулиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТРОШКИНОЙ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения уроженки <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трошкина И.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 45 минут Трошкина И.Н. незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица через закладку-тайник, расположенный возле автобусной остановки «<данные изъяты>» в <адрес> два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, а всего общей массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которые незаконно хранила при себе в левом кармане надетой на ней куртки без цели сбыта. После чего, с указанным наркотическим средством Трошкина И.Н. приехала в <адрес>.
В этот же день примерно в 22 часа 50 минут около <адрес> <данные изъяты> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Трошкина И.Н. была задержана и у нее при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.
В предъявленном обвинении подсудимая Трошкина И.Н. вину признала полностью и добровольно, в судебном заседании после консультации с адвокатом, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимой Трошкиной И.Н.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трошкина И.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Трошкиной И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконной перевозки наркотических средств», как излишне вмененный, так как в данном случае умысел Трошкиной И.Н. был направлен на хранение наркотического средства, а не на его перевозку, поскольку находилось наркотическое средство при Трошкиной в кармане ее одежды, а не было сокрыто в тайнике.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Трошкина И.Н. <данные изъяты> (л.д. 115-118; 129-130; 201-205).
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Трошкиной И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний - <данные изъяты>.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, являющейся гражданкой иностранного государства, и повышенной общественной опасности содеянного оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:ТРОШКИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Также она вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: