приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-113/2010

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Янковской О.В.,

адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Мурушиной М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯНКОВСКОЙ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес>, фактически проживающей: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янковская О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов в <адрес> в районе станции метро <данные изъяты> Янковская О.В. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером и незаконно хранила его при себе в указанном количестве в правом кармане куртки для личного употребления. В этот же день в 21 час 10 минут Янковская О.В. была задержана сотрудниками милиции у <адрес><данные изъяты> <адрес> и в ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Янковская вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут в <адрес> в районе станции метро <данные изъяты> у своей знакомой она приобрела за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>, который привезла к себе домой, часть употребила, а оставшуюся часть пересыпала в розовую коробочку и положила в правый карман куртки. Вечером она возвращалась из магазина и была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее был изъят <данные изъяты>. Упаковывался ли он в конверт, не помнит. Оспаривает количество, считает, что <данные изъяты> было меньше.

Помимо признательных показаний, вина подсудимой Янковской О.В. подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГ находился при исполнении служебных обязанностей. В 21 час 10 минут им и сотрудником <данные изъяты> в на ул. <данные изъяты> <адрес> была задержана гр-ка Янковская О.В., находившаяся в состоянии опьянения, которая доставлена в 1-ый отдел милиции, где в присутствии понятых была досмотрена и из кармана куртки у нее была изъята розовая коробочка с порошком светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано, составлен протокол личного досмотра.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия всех участников процесса оглашенными в судебном заседании (л.д. 38-39).

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 10 мин, он была приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре Янковской О.В., который происходил в 1-ом отделе милиции. В ходе досмотра Янковской у нее из кармана куртки была изъята розовая коробочка с порошкообразным веществом светлого цвета, которая была упакованы в конверт и опечатана. Сотрудницей милиции был составлен протокол личного досмотра Янковской, в котором все было отражено верно.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса (л.д. 35-37).

-Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том ДД.ММ.ГГ в 21 час 30 минут в помещении 1-ого ГОМ ею в присутствии двух понятых была досмотрена задержанная Янковская О.В., у которой в правом кармане куртки была обнаружена и изъята емкость из полимерного материала розового цвета с порошком светлого цвета, которая была упакована в конверт и опечатана, скреплена подписями понятых. После чего она составила протокол личного досмотра (л.д. 28-30)

Вина подсудимой Янковской О.В. подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- протоколом личного досмотра задержанной Янковской О.В., согласно которому в 21 час 40 минут была досмотрена Янковская О.В., и у нее была обнаружена пластмассовая розовая коробка, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета и инсулиновый шприц (л.д. 9);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> (л.д. 12);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрена емкость из полимерного материала, розового цвета, внутри которого находится сверток из белой бумаги, в которой находится вещество в виде порошка и комочков светло-кремового цвета (л.д. 31-32, 33).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает вину подсудимой Янковской О.В. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконной перевозки». Суд согласен с мнением государственного обвинители и исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконной перевозки», поскольку в данном случае действия подсудимой Янковской связанные с перемещением наркотического средства из <адрес> в <адрес>, охватываются квалифицирующим признаком незаконного хранения, т.к. Янковская перемещаясь на общественном транспорте из <адрес> до места своего жительства в <адрес> наркотическое средство хранила при себе в кармане одежды и ее умысел был направлен не на перевозку, а на хранение наркотического средства.

К показаниям подсудимой Янковской оспаривающей количество наркотического средства, суд относится критически и расценивает как ее защитную позицию, поскольку исключается любая возможность того, что наркотическое средство было досыпано. Как усматривается из вышеизложенных доказательств, изъятая у Янковская емкость с героином сразу же была упакована в конверт и опечатана, скреплена подписями понятых. На исследование наркотическое средство поступило в опечатанном виде. Кроме того, все участники личного досмотра Янковской являются незаинтересованными лицами и у них не было оснований для подлога наркотического средства, тем более, что им не было достоверно известно какое именно вещество было изъято у Янковской и соответственно они не могли досыпать аналогичное вещество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение преступление Янковской впервые, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 50-52, 55-56).

При однократном освидетельствовании <данные изъяты> у Янковской О.В. <данные изъяты>; при <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 53-54).

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Янковской наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯНКОВСКУЮ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Возложить на Янковскую О.В. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании, осуществлять свои родительские обязанности по воспитанию детей, находиться дома с 23 часов до 05 часов.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: