Дело № 1-495/2010
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого Федорчука Р.,
адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Баулиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Федорчука <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> <адрес>, временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты>, <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорчук Р. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Федорчук Р., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, подошел к тележке для перевозки покупок, стоявшей рядом со стеллажами с постельным бельем, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4, откуда тайно похитил женскую сумку белого цвета, принадлежащую ФИО4 стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились ее личные документы и деньги, а именно: паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № на имя ФИО4, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4, белый бумажный конверт, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей восьмью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и пятнадцатью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей являющийся для нее значительным.
В предъявленном обвинении подсудимый Федорчук Р. вину признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, однако, от нее поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорчук Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Федорчука Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.
При однократном освидетельствовании Федорчука Р. признаков наркологической зависимости не выявлено; при однократном освидетельствовании врачом психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у Федорчука Р. не обнаружено (л.д. 85, 87).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку ранее Федорчук Р. был судим за преступление небольшой тяжести, а в соответствии со ст. 18 УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Федорчука Р. на иждивении двоих малолетних детей, наличие на иждивении матери пенсионерки, наличие хронического заболевания - конъюнктивита.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности Федорчука Р., который имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, однако, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, суд полагает, что наказание Федорчуку Р. должно быть назначено только в виде лишения свободы и оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит.
В связи с тем, что действия Федорчука Р. не содержат рецидива преступления, то суд в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В данном случае отбывание лишения свободы назначается по правилам п. «а» ст. 58 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить Федорчуку Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о его личности, а именно то, что ранее он был судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в колонии поселении, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорчука <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Все вещественные доказательства <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: