ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-567/2010
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
подсудимого Новикова В.В.,
адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №,
секретаря Баулиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Новиков В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, держа в руке нож, подошел к ФИО5 и, находясь в непосредственной близости от последнего, высказывая словесную угрозу: «Я тебя убью», стал замахиваться на последнего, намереваясь нанести удар. ФИО5, защищаясь, пытался выбить нож из рук Новикова В.В., который, продолжая свои умышленные действия, нанес ФИО5 удар по левой руке, причинив телесное повреждение: резанную рану тыльной поверхности левой кисти, н/3 предплечья. Угрозу убийством ФИО5 воспринял реально и у него имелись основания осуществления данной угрозы.
ДД.ММ.ГГ около 13 часов 00 минут Новиков В.В., находясь у мусорного контейнера, расположенного у <адрес>, незаконно нашел в вышеуказанном мусорном контейнере, 5 патронов, предназначенных для выстрела из оружия, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, являются «боеприпасами, а именно патронами калибра <данные изъяты> мм штатных к автомату <данные изъяты>, центрального боя отечественного производства, которые пригодны для производства выстрелов» и незаконно приобрел их. После чего Новиков В.В. положил вышеуказанные патроны в левый нижний карман надетой на нем джинсовой куртки и направился к дому № по <адрес>, где данные патроны Новиков В.В. незаконно хранил при себе в левом нижнем карман джинсовой куртки до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ. В указанное время Новиков был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного у <адрес>, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты пять патронов для автомата <данные изъяты> калибра <данные изъяты>.
В предъявленном обвинении подсудимый Новиков В.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Новикова В.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 умер ДД.ММ.ГГ (л.д.75)
Действия подсудимого Новикова В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При однократном освидетельствовании врачом-психиатром Новиков В.В. признаков психического заболевания или временного расстройства деятельности не обнаруживает (л.д. 226, 229), при однократном осмотре врачом-наркологом признаков наркологических заболеваний у Новикова В.В. не выявлено (л.д. 227, 228), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 231).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Новиковым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Новикова В.В. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: