ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-508/2010
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого прокурора Беловой Н.В.,
подсудимой Желудовой Т.В.,
адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № ордер №,
секретаря Баулиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Желудовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 - 228^1 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228^1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желудова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ Желудова Т.В. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, которое с целью незаконного сбыта, хранила при себе.
В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ, Желудова Т.В., находясь на лестничной площадке девятого этажа, во втором подъезде <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>. Однако преступный умысел Желудовой Т.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство, вышеуказанной массой после проведения ОРМ «<данные изъяты>» было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым - изъято из гражданского оборота.
В предъявленном обвинении подсудимая Желудова Т.В. вину признала полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой Желудовой Т.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимой Желудовой Т.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На учете в ПНД и НД Желудова Т.В. <данные изъяты> (л.д. 110-112).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Желудовой Т.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличии у нее хронических заболеваний: <данные изъяты>.
Учитывая, что настоящее преступление совершено Желудовой Т.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ, суд в силу ст. 70 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения ст. ст.64 УК РФ, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств полагает возможным назначить ей минимальное наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3 - 228^1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Желудовой Т.В., условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Желудовой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Желудовой Т.В. - оставить прежнюю - содержание под стражей; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: