2
Дело № 1-578/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Баулина А.А.,
адвоката Львовой М.Е., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Баулиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баулина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баулин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 09 часов 50 минут, более точное время не установлено, Баулин А.А., находясь в частном <адрес>, где он проживает со своей семьей, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными в нем флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Баулин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Баулин А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баулин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Баулина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На учете в ПНД Баулин А.А. не состоит, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ с <данные изъяты>;
Подсудимый ранее носил фамилию Ненашев А.А., однако в 2007 году в связи с заключением брака им была изменена фамилия на Баулин А.А., следователем вынесено постановление об уточнении анкетных данных, согласно которому Ненашева А.А. следует считать Баулиным А.А. (л.д. 95-96; 106-130).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает: рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Потерпевшей гражданский иск не заявлен.
В связи с тем, что настоящее преступления совершено Баулиным А.А. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Баулину А.А. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ, в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Баулину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись:
Копия верна: Судья: Секретарь: