приговор по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-354/2010

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Щеголевой И.Н.,

адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Баулиной М.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3 и его адвоката Ефремовой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щеголевой И.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 02 года 06 месяцев 05 дней; осуждена ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 159 ч.3 (30 преступлений), 159 ч.4 (семь преступлений) УК РФ с применением ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголева И.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимая Щеголева И.Н. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Горелова Н.П. поддержала ходатайство подсудимой Щеголевой И.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щеголева И.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Щеголевой И.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Суд исключает из предъявленного обвинения способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный, поскольку установлено, что потерпевший и подсудимая ранее знакомы не были, и денежными средствами ФИО3 Щеголева завладела путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Щеголева И.Н. <данные изъяты> (т.1 л.д. 146, 147, 148).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Щеголевой И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний - <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, мнения потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимой Щеголевой И.Н. преступление было совершено до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес>, суд назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Хотя настоящее преступление совершено Щеголевой в период условно досрочного освобождения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ, однако суд не применяет правила ст.ст. 79 и 70 УК РФ, так как положения указанных норм уголовного закона об отмене условно досрочного освобождения и назначении наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> были реализованы ранее, при постановлении приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ, и повторно применены быть не могут.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к настоящему приговору частично прибавить наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 7 (семи) лет лишения свободы и окончательно назначить ЩЕГОЛЕВОЙ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Щеголевой <данные изъяты> оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, с момента избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу. Зачесть ей в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.

Взыскать со Щеголевой <данные изъяты> в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же она вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: