ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-136/2010
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Губина В.А.,
адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,
секретаря Мурушиной М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес>, мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> <адрес> по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губин В.А. совершил два покушения на кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам; покушения на три грабежа, то есть на открытые хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Губин В.А., находясь в торговом зале универсама ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей 2 бутылки бренди по 0,5 литра марки «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки вина по 0,75 литра марки «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 6 пачек фисташек по 0,150 г., каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 5 коробок жевательных резинок «<данные изъяты>» по 0,47 г., каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, то есть на общую сумму <данные изъяты>. Все похищенное положил в пакет бордового цвета, который держал в правой руке. После чего, пройдя кассовую зону, не оплачивая похищенный товар, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан сотрудником данного магазина. В результате чего преступный умысел Губина В.А. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара универсаму ЗАО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 15 минут, Губин В.А., находясь в торговом зале магазина № «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, проследовал в торговый зал, где с одного из торговых стеллажей похитил 1 бутылку «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, затем проследовал к круглому стеллажу, откуда похитил одну стеклянную банку кофе «<данные изъяты>, объемом 190 грамм, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, желая завершить свои преступные действия, спрятал похищенный товар под куртку, одетую на нем, и направился с похищенным товаром через кассовую зону к выходу из магазина. В это время охранник указанного магазина ФИО5, видя то, что Губин В.А. похитил бутылку «<данные изъяты>» и кофе «<данные изъяты>» Нестле, с целью пресечения преступных действий, потребовал Губина В.А. остановиться и выдать похищенное имущество. На что Губин В.А., осознавая, что его преступные действия замечены охранником, с целью удержания похищенного имущества, попытался с похищенным скрыться. Однако перед выходом из магазина был задержан сотрудниками данного магазина, в результате чего преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Губина В.А. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действия Губина В.А. магазину № «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 40 минут, находясь в торговом зале универсама ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, проследовал в торговый зал, где с одного из торговых стеллажей похитил 3 бутылки «<данные изъяты>» объемом 1 литр, каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, затем проследовал к витрине с колбасными изделиями, где похитил один батон сырокопченой колбасы марки «<данные изъяты>» весом 300 грамм, находящейся в вакуумной упаковке, стоимостью <данные изъяты>, то есть на общую сумму <данные изъяты>, спрятал похищенное имущество в пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», который держал в правой руке, и направился с данным товаром через кассовую зону к выходу из магазина. В это время охранник указанного магазина ФИО6, заметив, что Губин В.А. похитил три бутылки «<данные изъяты>» и один батон сырокопченой колбасы «<данные изъяты>», с целью пресечения преступных действий, потребовал его остановиться и выдать похищенное имущество. В ответ на это, Губин В.А., осознавая, что его преступные действия замечены охранником, с целью удержания похищенного имущества, попытался с похищенным скрыться. Однако, выбежав из универсама, был задержан сотрудниками данного магазина, в результате чего преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Губина В.А. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий со стороны Губина В.А. универсаму ЗАО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Губин В.А., находясь по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, в торговом зале магазина № ООО «<данные изъяты>», тайно похитил: 2 банки кофе «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, банку кофе»<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 2 банки кофе «<данные изъяты>» каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки масла «<данные изъяты>» каждая стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. После чего Губин В.А. с похищенным товаром направился к выходу из магазина, где был задержан сотрудником охраны, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения ООО «<данные изъяты>» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Губин В.А., находился у <адрес>. Он подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12, достал, находившуюся при нем, автомобильную керамическую свечу и ею разбил стекло передней пассажирской двери указанной автомашины. После чего проник в салон автомобиля, где из-под водительского сидения тайно похитил съемную панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12 Затем Губин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 25 минут, Губин В.А., находясь на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ один сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГ, в 15 часов 35 минут, Губин В.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у Губина В.А. вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, был обнаружен в правом переднем кармане кофты и изъят.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, с одного из торговых стеллажей похитил 2 упаковки кофе «<данные изъяты>» стоимостью каждая <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, желая завершить свои преступные действия, спрятал похищенные упаковки кофе под свою куртку и направился с данным товаром через кассовую зону к выходу из магазина. В это время охранник указанного магазина ФИО7, видя то, что Губин В.А. похитил две упаковки кофе «<данные изъяты>», с целью пресечения преступных действий, потребовал Губина В.А. остановиться и выдать похищенное имущество. В ответ на это, Губин В.А., осознавая, что его преступные действия замечены охранником, с целью удержания похищенного имущества, попытался скрыться. Однако, выбежав из указанного магазина, был задержан охранником магазина ФИО7, в результате чего, преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Губина В.В. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий со стороны Губина В.А. магазину ООО «<данные изъяты>» № был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В предъявленном обвинении подсудимый Губин В.А. вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Губина В.А.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились. В судебное заседание поступило заявление представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО14 о том, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Представитель потерпевшего ФИО13 и потерпевший ФИО12 выразили свое мнение по телефону, сообщив, что просят рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание оставила на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО9, ФИО11 в ходе предварительного следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствуют их заявления (т.2 л.д. 215, 60, 216)
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губин В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Губина В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил два покушения на кражу, то есть на тайные хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам; покушения на три грабежа, то есть на открытые хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На учете в <данные изъяты>, (л.д. 81-83).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 221), <данные изъяты>.
С учетом смягчающих обстоятельств и положительных данных о личностях подсудимых, суд считает возможным назначить Губину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1, 30 ч.3 - 161 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить, окончательно назначить Губину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Губину <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Губина В.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, поступить на работу, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться дома с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, оказывать материальную поддержку престарелой бабушке, периодически представлять в уголовно-исполнительную инспекцию характеристики с места работы и с места жительства.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес>; мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: