приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1- 279/2010 г.

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.

подсудимого Клевцова И. Е.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение №, ордер №<данные изъяты>

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Остапенко А.Г., Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛЕВЦОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевцов И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время не установлено, Клевцов И.Е., находясь в квартире своей сожительницы ФИО12, расположенной по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, где также проживали ее мать ФИО8 со своим сожителем ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений, подошел к ФИО1, сидевшему за столом на кухне, и умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес ему удин удар кулаком в область лица, причинив ФИО1 своими действиями закрытую черепно-мозговую травму: -кровоизлияние в мягких тканях левой щечной области в проекции угла нижней челюсти без лейкоцитарной реакции и резорбции, с признаками макрафагальной активности, скопление крови в виде оформленного свертка крови под твердой мозговой оболочкой справа (правосторонняя субдуральная гематома) и слева (левосторонняя субдуральная гематома) без признаков резорбции и сдавливание головного мозга гематомами, отек - набухание ткани головного мозга, вклинение стволового отдела мозга в затылочно-шейную дуральную воронку: множественные сливающиеся темно-красные кровоизлияния в стволовом отделе мозга, кровоизлияния в мозолистом теле, в коре обеих гиппокампальных извилин без резорбции с развивающимся некрозом мозговой ткани.

Данная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила от кровоизлияний в стволовой отдел мозга вследствие сдавливания головного мозга гематомами в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Клевцов И.Е. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в <данные изъяты> он проживал в квартире своей сожительницы ФИО12 по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>. Также в данной квартире проживали мать ФИО12 – ФИО8 и ее сожитель ФИО1

ДД.ММ.ГГ ФИО1 ушел из дома в первой половине дня, вернулся примерно в 17 часов, затем он вновь ушел.

Вечером к ним в гости пришел ФИО11, и они вчетвером на кухне стали распивать спиртные напитки. ФИО1 пришел домой в 12 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к ним. Никаких повреждений на лице у ФИО1 он (Клевцов) не видел и на самочувствие ФИО1 не жаловался.

Примерно в 02 часа 30 минут ФИО11 ушел домой, а он (Клевцов) и ФИО8 <данные изъяты> ушли в комнату спать. ФИО8 и ФИО1 остались на кухне. Через некоторое время он (Клевцов) пошел в туалет, а когда возвращался, то увидел, что ФИО1 лежал на полу. Он (Клевцов) подумал, что тот упал, так как был сильно пьян. ФИО8 <данные изъяты> оттащила ФИО1 в маленькую комнату, а он (Клевцов) пошел спать. Примерно в 7 часов 30 минут он (Клевцов) услышал крик ФИО8 <данные изъяты> и когда зашел в маленькую комнату, то увидел лежавшего на полу ФИО1, которому было плохо. Он (Клевцов) и ФИО8 <данные изъяты> стали оказывать ему помощь, а ФИО8 <данные изъяты> вызвала «скорую помощь». ФИО1 увезли в больницу, где он и умер.

Вину не признает, так как ударов ФИО1 не наносил, полагает, что травму он мог получить на улице. С <данные изъяты> у него были нормальные отношения и оснований его избивать у него (Клевцова) не было. Также он полагает, что травма могла образоваться из-за того, что примерно за 2-3 дня до этого, ФИО1 по голове несколько раз кулаком ударил его отец, наносил удары по волосистой части головы и сверху вниз, а также в область лба. Считает, что ФИО8 <данные изъяты> его оговаривает из-за неприязненных отношений. Утверждает, что при изложенных ФИО8 обстоятельствах ФИО1 не мог упасть на пол, так как на кухне маленькое пространство. О том, что у ФИО1 была ранее травма головы, ему было известно, но то, что по этому поводу ФИО1 перенес трепанацию черепа, он не знал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

-Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживала вместе с сожителем ФИО1 в своей квартире по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>. Также в квартире проживала ее дочь – ФИО8 <данные изъяты> и ее сожитель Клевцов. Неприязненных отношений у нее (ФИО8) с Клевцовым не было. Между ФИО1 и Клевцовым были иногда конфликты. Проживая двумя семьями, они вели раздельное хозяйство.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 ушел из дома примерно в 11 часов 30 минут, вернулся в 18 часов. Поужинав, ФИО1 вновь ушел. Вечером к ним домой пришел ФИО11, а в 24 часа вернулся ФИО1. Телесных повреждений на лице у него не было, на самочувствие не жаловался. Впятером на кухне они распили спиртное, после чего ФИО11 ушел домой. Около 3-ех часов дочь и Клевцов пошли спать. Она (<данные изъяты>) мыла посуду, стоя у раковины, а ФИО1 сидел за столом и ел. В это время на кухню вернулся Клевцов и стал кричать на ФИО1 по поводу того, что тот есть его продукты, ФИО1 что-то ему возразил, после чего Клевцов ударил его кулаком по голове, в область левой части лица. ФИО1 при этом сидел и находился правым боком к окну, а левым к Клевцову. После удара ФИО1 сразу же упал на пол, на бок, согнувшись. Клевцов крикнул ей, чтобы она оттащила его в комнату. Она испугалась, взяла ФИО1 за ремень на брюках и потащила волоком в маленькую комнату. ФИО1 был в сознание, но не мог разговаривать и не мог двигаться. Она не смогла его поднять на кровать, и он остался лежать на полу. Спустя несколько часов ФИО1 стало еще хуже, она (<данные изъяты>) закричала и в комнату пришли ее дочь и Клевцов. Они оттащили ФИО1 на воздух, к балкону. Она вызвала «Скорую помощь» и ФИО1 увезли в больницу, где он и умер.

Свои показания на предварительном следствии и при выходе на место происшествия, она полностью подтверждает. Все что она показывала и рассказывала, соответствует действительности. Никакого давления на нее не оказывалось. О том, что ФИО1 ранее перенес трепанацию черепа по поводу травмы головы, было известно всем, в том числе и Клевцову. На голове у ФИО1 был заметен шрам.

-Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля ФИО8, которая показала и рассказала о том, что когда потерпевший сидел на стуле за столом, на кухню пришел Клевцов и в ходе словесной перепалки ударил его кулаком в левую часть головы, отчего потерпевший упал, и ФИО8 переместила его в маленькую комнату. Потом пострадавшему стало хуже и его отвезли в больницу. ФИО8 все рассказывала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось. Следователем был составлен протокол, в котором было все верно отражено.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10

-Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ он находился в гостях у ФИО8, где они совместно распивали спиртные напитке. С ними также находился Клевцов, а немного позднее пришел и ФИО1. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО1 не было, на здоровье он не жаловался. Около 3-ех часов ночи он (<данные изъяты>) ушел домой, что происходило дальше, не знает.

-Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что погибший ФИО1 был ее сыном. Он проживал в квартире у ФИО8. В квартире также проживали дочь ФИО8 – ФИО8 <данные изъяты> и ее сожитель Клевцов. Она (<данные изъяты>) часто видела у сына синяки и понимала, что его избивал Клевцов. Клевцов был агрессивным. Она неоднократно говорила Клевцову, что сына нельзя избивать, так как ранее у него была травма головы и трепанация черепа. На голове сына был видимый шрам от операции. ДД.ММ.ГГ к ней домой пришла ФИО8 <данные изъяты> и сообщила, что <данные изъяты> плохо. Когда она (<данные изъяты>) пришла в квартиру ФИО8, то сына уже увезли в больницу, где он и умер. ФИО8 <данные изъяты> ей рассказала, что когда <данные изъяты> сидел за столом и ел картошку, то Клевцов подошел и ударил его кулаком в голову, после чего он сразу же упал на пол. ФИО8 оттащила его за ремень в маленькую комнату. Потом ему стало совсем плохо и его увезли на «скорой помощи» в больницу.

В судебном заседании также была допрошена свидетель ФИО12, которая показала, что по указанному адресу она проживала со своим сожителем Клевцовым, матерью и ее сожителем ФИО1. ФИО1 часто выпивал. Отец ругал за это и примерно дня за три до ДД.ММ.ГГ нанес ему 3-4 удара кулаком по голове сверху вниз.

ДД.ММ.ГГ вечером она, мать, Клевцов и ФИО11 распивали на кухне у них в квартире спиртные напитки. Примерно в 24 часа домой вернулся ФИО1 и присоединился к ним. Телесных повреждений у ФИО1 не было, на самочувствие он не жаловался. Около 2-ех часов ФИО11 ушел домой, а она и Клевцов легли спать. Утром она и Клевцов проснулись от крика матери и увидели лежавшего в маленькой комнате на полу ФИО1, который хрипел. Мать вызвала «скорую помощь» и ФИО1 увезли в больницу. Вставал ли ночью Клевцов, она не слышала. Впоследствии мать ей рассказала, что между ФИО1 и Клевцовым был конфликт, но про избиение ничего не говорила.

Вина подсудимого Клевцова И.Е. в предъявленном обвинении также подтверждается и другими письменными материалами дела, исследованными судом:

- Сообщением из ЛРБ №, согласно которому ДД.ММ.ГГ, в 09 часов 55 минут, «скорой помощью» был доставлен гражданин ФИО1 с диагнозом: Сотрясение головного мозга. Кома. Госпитализирован в реанимационное отделение (л.д. 15);

- Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа, она находилась в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, а именно, на кухне вместе с ФИО1, который являлся ее сожителем. Также в этот момент в квартире находилась ее дочь <данные изъяты> и сожитель дочери Клевцов. Она (ФИО8) находилась у раковины и мыла посуду, а ее сожитель ФИО1 сидел на стуле боком к окну, за столом и ел. В кухню зашел Клевцов, что-то сказал ФИО1, а последний ему ответил. После чего Клевцов нанес удар кулаком правой руки в левую сторону головы или лица ФИО1, точно не помнит, отчего последний потерял сознание и упал на пол. После чего Клевцов сказал ей, чтобы она оттащила ФИО1 в маленькую комнату. Она испугалась, что Клевцов тоже может нанести ей телесные повреждения, взяла ФИО1 за ремень брюк и оттащила в маленькую комнату, но не смогла поднять на кровать, поэтому оставила ФИО1 на полу, положив ему подушку под голову. Примерно в 08 часов 00 минут, услышав его хрипение она закричала. В комнату вбежал Клевцов и ее дочь, они стали оказывать ФИО1 помощь, оттащив его к балконной двери, чтобы от свежего воздуха ФИО1 стало легче, но результатов это не принесло и они вызвали «скорую помощь», которая доставила его в больницу (57-72);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО1 установлено:

А) закрытая черепно-мозговая травма: - кровоизлияние в мягких тканях левой щечной области в проекции угла нижней челюсти без лейкоцитарной реакции и резорбции, с признаками макрофагальной активности (по гистологическим данным);

- скопление крови в виде оформленного свертка крови под твердой мозговой оболочкой справа, масса 124 г (правосторонняя субдуральная гематома) без признаков резорбции (по гистологическим данным);

Сдавление головного мозга гематомами, отек-набухание ткани головного мозга, вклинение стволового отдела мозга в затылочно-шейную дуральную воронку; множественные сливающиеся темно-красные кровоизлияния в стволовом отделе мозга, кровоизлияния в мозолистом теле, в коре обеих гиппокампальных извилин, без резорбции, с развивающимся некрозом мозговой ткани (по гистологическим данным).

Б) Последствия перенесенного ранее оперативного вмешательства в виде правосторонней трепанации черепа (ушитый послеоперационный разрез на твердой мозговой оболочке справа).

В) Ссадины в лобной области под плотной коричневатой корочкой на уровне с окружающей кожей.

Коричневатый кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях без лейкоцитарной реакции и резорбции, с признаками макрафагальной активности (по гистологическим данным) на спинке носа.

Бледно-фиолетовый кровоподтек в поясничной области справа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях.

Сине-фиолетовые кровоподтеки на задней поверхности правого плеча в нижней трети с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях.

Г) При судебно-химическом исследовании в крови и моче, забор которых произведен при поступлении ФИО1 в стационар (ДД.ММ.ГГ, 10-05) обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 1,6%о, в моче – 2,8%о.

1. Черепно-мозговая травма у ФИО1, указанная в п. «А», имеет давность причинения около 1 суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствуют морфологические признаки кровоизлияния в мягких тканях щечной области и под оболочками головного мозга, а также данные гистологического метода исследования (наличие макрофагальной реакции в кровоизлиянии в мягких тканях, по краю твердой мозговой оболочки, в кровоизлияниях под мягкой мозговой оболочкой).

2. Черепно-мозговая травма, указанная в п. «А», возникла в результате прямого ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, конструктивные особенности которого в данном повреждении не отобразились, с местом приложения силы на левую щечную область, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягких тканях левой щечной области, наличием двусторонней субдуральной гематомы.

Направление воздействия силы было слева направо и спереди назад.

3. Смерть ФИО1 наступила от кровоизлияний в стволовой отдел мозга вследствие сдавления головного мозга гематомами в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

4. Черепно-мозговая травма, указанная в п. «А», имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

5. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

6. Согласно литературным данным, течение черепно-мозговой травмы, подобной описанной в п. «А», характеризуется возможным наличием «светлого промежутка», который может исчисляться как несколькими минутами, так часами и днями, в период которого пострадавшие могут совершать активные целенаправленные действия.

7. Причинение черепно-мозговой травмы, указанной в п. «а», вероятнее всего, не сопровождалось наружным кровотечением.

8. Обнаруженные исследованием трупа последствия ранее перенесенного оперативного вмешательства, указанного в п. «Б», с учетом гистологического (микроскопического) исследования, свидетельствуют о сроке давности этого вмешательства несколько лет до наступления смерти.

9. Ссадины в лобной области, указанные в п. «В», образовались за несколько дней до наступления смерти в результате действия твердого тупого предмета, приложенного под углом к указанной области; данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и в силу своей незначительности признаков вреда здоровья не имеют.

Кровоподтек на спинке носа образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью с место приложения силы на область носа в направлении спереди назад примерно за 1 сутки до наступления смерти, о чем свидетельствуют данные гистологического метода исследования (наличие макрофагальной реакции в кровоизлиянии), данное повреждение в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и признаков вреда здоровью не имеет.

Кровоподтеки на задней поверхности правого плеча и в правой поясничной области образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактировавшей поверхностью, другие конструктивные особенности которого (которых) в данных повреждениях не отобразились, примерно за 1-2 дня до наступления смерти. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и признаков вреда здоровью не имеют.

10. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови, на момент поступления в стационар ФИО1 соответствует состоянию алкогольного опьянения средней степени.

11. При исследовании трупа не обнаружено каких-либо повреждений, могущих свидетельствовать о волочении тела или указывающих на возможную «борьбу и самооборону».

12. Согласно данным из медицинской карты стационарного больного смерть ФИО1 наступила в ЛРБ № в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ (л.д. 165-180);

- Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Клевцов И.Е. психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У него так же не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики: его поведение в этот день было правильным, память на события сохранена. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 187),

-Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебном заседании с выводами о том, что представляется маловероятным, что имевшая место ранее в 1993 году черепно-мозговая травма оказала влияние на возникновение и течение настоящей черепно-мозговой травмы у гр-на ФИО1, от которой наступила его смерть. Достоверных критериев связи бывшей черепно-мозговой травмы с настоящей не имеется. Кровоподтек на спинке носа мог образоваться как от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, так и при соударении о таковой. Не исключается, что данный кровоподтек мог образоваться при соударении с выступающей частью твердого тупого предмета в момент падения.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Клевцова И.Е. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Суд полагает Клевцов, умышленно, нанося ФИО1 удар кулаком с достаточно большой силой в жизненно важный орган голову, предвидел и сознательно допускал, что может причинить своими действиями вред здоровью ФИО1, но конкретно не представлял объем и степень тяжести этого вреда, то есть действовал с неконкретизированным умыслом. В данном случае квалификация содеянного определяется от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом Клевцова охватывалось причинение любого вреда здоровью, в том числе и тяжкого.

К показаниям подсудимого Клевцова о том, что ФИО1 он не бил и свидетель ФИО8 его оговаривает, суд относится критически и расценивает как его защитную позицию. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО8 о том, что она видела, как Клевцов нанес один удар кулаком ФИО1 в левую часть головы, в область лица, после чего ФИО1 сразу упал и уже не мог ни говорить, ни передвигаться. Суд считает показания свидетеля ФИО8 правдивыми и достоверными, поскольку они являются подробными и последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Несмотря на то, что в судебном заседании Клевцов утверждал, что ФИО8 его оговорила из-за неприязненных отношений, суд полагает, что показания ФИО8 соответствуют действительности.

Ее показания о произошедших событиях носят детальный характер. Так она пояснила, что в момент произошедшего стояла у раковины и мыла посуда; что Клевцов разозлился на ФИО1 из-за того, что тот взял его продукты, поскольку они проживали двумя семьями, вели раздельное хозяйство. При этом показывала, что ФИО1 сидел за столом правым боком к окну, а левым к Клевцову и ел. Обернувшись на крики Клевцова, она увидела, как он нанес один удар кулаком ФИО1 в левую сторону головы, в область лица. Проанализировав показания свидетеля ФИО8, суд полагает, что все указанные обстоятельства она придумать не могла.

Даже, в том случае, если ФИО8 и испытывала к Клевцову какую-то неприязнь, оснований оговаривать его в особо тяжком преступлении у нее не было. Тем более пережив смерть близкого человека, она была заинтересована в установлении истины, а не в том, чтобы беспричинно оговорить Клевцова.

Доводы Клевцова о том, что на ФИО8 было оказано давление со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку ФИО8 это обстоятельство в судебном заседании отрицала, поясняя, что показания на предварительном следствии она давала добровольно, никаких угроз, либо физического воздействия на нее сотрудниками милиции оказано не было. Кроме того, суд полагает, что у сотрудников милиции также не было оснований, склонять ФИО8 к оговору именно Клевцова.

Никаких нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО8 и при проверке ее показаний на месте происшествия органами следствия допущено не было, поэтому суд признает ее показания на предварительном следствии допустимыми доказательствами.

Показания свидетеля ФИО8 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что черепно-мозговая травма у ФИО1, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью, возникла в результате прямого ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью с местом приложения силы в левую щечную область, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягких тканях левой щечной области двусторонней субдуральной гематомы с направлением воздействия слева направо спереди назад. Это обстоятельство также свидетельствует о достоверности показаний свидетеля ФИО8

Версия Клевцова о том, что указанную травму ФИО1 мог получить на улице является несостоятельной, поскольку все вышеизложенные доказательства свидетельствует о том, что указанная травма ФИО1 была причинена именно Клевцовым при указанных обстоятельствах. Из показаний всех свидетелей следует, что когда ФИО1 вернулся домой, то телесных повреждений у него не было, на здоровье он не жаловался. Суд полагает, что если бы ФИО1 был избит на улице, то вернувшись домой, и, распивая спиртные напитки в течение более двух часов в компании указанных лиц, он вероятнее всего рассказал бы о произошедшем.

Хотя в судебно-медицинском заключении эксперт не исключает возможность, что после получения травмы пострадавший мог совершать активные действия и чувствовать себя нормально достаточно продолжительное время, однако, из пояснений эксперта в судебном заседании следует, что это бывает достаточно редко, а наиболее характерным для указанной травмы, является такое состояние, которое после удара наступило у ФИО1.

В судебном заседании была проведена дополнительная судебно медицинская экспертиза, которая определила, что представляется маловероятным, что имевшаяся ранее у ФИО1 черепно-мозговая травма, оказала влияние на возникновения и течение настоящей черепно-мозговой травмы, от которой наступила смерть и достоверных критериев связи этих травм не имеется. Также эксперт ФИО13 пояснила в судебном заседании, что в результате указанных действий такая же черепно-мозговая травма с такими же последствиями вполне могла возникнуть и у человека, ранее на переносившего никакой травмы головы.

Доводы Клевцова о том, что черепно-мозговая травма у ФИО1 могла образоваться от действий его отца, который примерно за три дня до ДД.ММ.ГГ три-четыре раза ударил ФИО1 кулаком по волосистой части головы, нанося удары сверху вниз, когда ФИО1 находился в сидячем положении, суд считает несостоятельными, поскольку судебно-медицинской экспертизой установлено, что давность имевшейся у ФИО1 черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть, не более одних суток и возникла она в результате однократного ударного воздействия в левую щечную область. Следовательно, при указанных Клевцовым обстоятельствах имевшаяся у ФИО1 черепно-мозговая травма возникнуть не могла.

Доводы Клевцова о том, что ФИО1 после удара не мог упасть со стула на пол, так как не уместился бы на кухонному полу из-за маленького пространства, что, по его мнению, свидетельствует о недостоверности показаний свидетеля ФИО8, суд также считает несостоятельными, поскольку свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 упал на пол, не вытянувшись в полный рост, а согнувшись на бок. Кроме того из фототаблицы к протоколу выхода на место происшествия усматривается, что возле стола на полу имеется достаточное пространство.

Утверждая, что ФИО1 не мог поместиться в кухне на полу, подсудимый Клевцов противоречит своим же показаниям, поскольку в ходе свободного рассказа он пояснял, что возвращаясь из туалета, он увидел лежавшего в кухне на полу ФИО1.

Доводы подсудимого Клевцова о том, что он не был ознакомлен с материалами дела, опровергаются протоколом его ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката (л.д. 194-199) и показаниями свидетеля ФИО14, о том, что Клевцов отказался знакомиться с материалами дела, материалы были зачитаны ему следователем вслух, однако Клевцов от подписи отказался. При таких обстоятельствах, суд не усматривает никаких нарушений норм УПК РФ и прав обвиняемого Клевцова, при проведении указанного следственного действия.

Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО14 и потерпевшей ФИО5, так как оснований давать неправдивые показания у них не имеется.

Показания свидетеля ФИО12 не опровергают и не подтверждают показания подсудимого Клевцова И.Е., поскольку очевидцем произошедших событий она не была. Кроме того, она является сожительницей Клевцова И.Е., следовательно, заинтересована в исходе дела в его пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей настаивавшей на строгом наказании.

На учете в НД и ПНД Клевцов <данные изъяты> (л.д. 132-133).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: <данные изъяты>.

С учетом тяжести содеянного, отсутствие раскаяния, с учетом того, что преступление Клевцовым совершено из-за малозначительного повода, мнения потерпевшей настаивавшей на строгом наказании, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время суд полагает возможным назначить Клевцову наказание, приближенное к минимальному с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЕВЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клевцову И.Е. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судьяподписьС.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:Секретарь: