Дело № 1-789/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Крамарского А.И., представившего удостоверение № и ордер №- ФЛ, подсудимого Андрианова П.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андрианова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего курьером в <данные изъяты>», женатого, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ.г. Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрианов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Андрианов П.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к скутеру «LIFANG» идентификационный номер <данные изъяты>, без регистрационного знака, 2008 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, расположенному на расстоянии 5-ти метров от первого подъезда <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал катить его в сторону <адрес>, для того чтобы продать кому-нибудь из проходящих мимо людей, в ходе чего возле <адрес> продал данный скутер неустановленному следствием мужчине за <данные изъяты> рублей, не сообщив последнему, скутер добыт преступным путем, впоследствии израсходовав вырученные деньги на личные нужды, тем самым довел свой преступный умысел до конца, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.
Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Андрианов П.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на железнодорожной станции <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета массой <данные изъяты> гр., которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г. и заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ.г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., и незаконно хранил его при себе для личного употребления в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк.
ДД.ММ.ГГ.г., примерно в 20 часов 05 минут, Андрианов П.Н., находясь на расстоянии 5-ти метров от левого торца <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Андрианова П.Н., в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство.
Подсудимый Андрианов П.Н. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующая в процессе, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Андрианову П.Н. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, а также обвинение совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, также обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Андрианову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрианову П.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим вину Андрианова П.Н. суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая данные личности Андрианова П.Н. наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Андрианова П.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Учитывая, что Андрианов П.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока и на основании ст.70 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме, как подтвержденный надлежащим образом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрианова Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы
по ч.1 ст.228 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года три месяца лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний (по приговору <данные изъяты> четыре месяца лишения свободы) и (по приговору Люберецкого городского суда три месяца лишения свободы) окончательно определив наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андрианову П.Н. подписку о невыезде отменить, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взыскать с подсудимого Андрианова П.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при деле; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: