приговор



Дело № 1- 735/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Юрина Р.Ю., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрина Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр.Птицефабрика, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем у ИП ФИО1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Юрин Р.Ю. совершил пособничество в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Юрин Р.Ю., находясь в квартире своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>, с целью оказания содействия ей в совершении незаконного приобретения наркотического средства, не подозревая о том, что последняя принимает участие в ОРМ «Проверочная закупка» получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для незаконного приобретения наркотических средств.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств для ФИО2, Юрин Р.Ю., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел два свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Юрин Р.Ю. незаконно хранил при себе, и с целью дальнейшей передачи ФИО2, на автомашине «Митсубиси Лансер», г.р.з. <данные изъяты>., которым управлял на основании доверенности, под его управлением, незаконно перевез от места приобретения вышеуказанного наркотического средства к <адрес>, где проживает ФИО2

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 30 минут. Юрин Р.Ю. был задержан на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра Юрина Р.Ю., проведенного в тот же день, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, у него в левом переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, используемые в ОРМ «Проверочная закупка», а в правом переднем кармане шорт, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном в судебном заседании подсудимый Юрин Р.Ю. свою вину в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств и иногда помогает в приобретении наркотика ФИО2 Гале, которая также является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГ около 21 часа 45 минут ему позвонила ФИО2 и помочь купить ей героин, но поскольку время было позднее она договорились на следующий день. ДД.ММ.ГГ она позвонила ему примерно в 8 часов 30 минут и спросила поедет ли он за наркотиком для себя, если до, то попросила купить и ей. Он приехал к ней на своей автомашине. В квартире ФИО2 дала ей <данные изъяты> рублей. После чего он поехал к своей знакомой в г.Лыткарино, где купил шесть грамм героина в двух свертках. В одном свертке для ФИО2 было <данные изъяты> и для себя <данные изъяты>. Всего он отдал <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей за один грамм. Он собирался отдать ФИО2 героин и сдачу в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда он вошел в подъезд дома ФИО2, то на лестничной площадке его задержали сотрудники милиции и обнаружили при нем два свертка с героином и две купюры по <данные изъяты> рублей. Личный досмотр производился с участием понятых. Никаких замечаний по поводу задержания и проведения личного досмотра у него не было.

Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, вина Юрина Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании о том, что она является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГ она была задержана сотрудниками ОБНОН и при ней был обнаружен сверток с героином. Она рассказала, что героин приобрела у Юрина и в тот же день она изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В тот же день она позвонила Юрину и попросила купить ей наркотик, но он сказал, что поедет за наркотиком только на следующий день. ДД.ММ.ГГ сотрудники ОБНОН в присутствии понятых произвели её досмотр, вручили пять <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Примерно в 11 часов к ней приехал Юрин и она передала ему <данные изъяты> рублей. Юрин должен был привезти ей <данные изъяты> героина.

Показаниями свидетеля ФИО3, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой. В отделе милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой, также женщины был произведен досмотр женщины, которую называли по имени Галина. При ней ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии она позвонила молодому человеку и договорилась о встрече в ходе которой она должна была дать молодому человеку <данные изъяты> рублей, а он должен был купить ей наркотик. Деньги были отксерокопированы. Были составлены протоколы, в которых она и второй понятой расписались. Никаких замечаний у нее не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО2, которой затем были переданы <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированные. Затем в её присутствии и в присутствии второй понятой она договорилась о встрече с молодым человеком по имении Роман с целью приобретения наркотического средства. Были составлены протоколы, в которых расписались она второй понятой, также женщины и сама ФИО2. Никаких замечаний по поводу составления протоколов не поступало. (<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими вину Юрина Р.Ю. совершении преступления, являются:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ.г. <данные изъяты>

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ.г. (<данные изъяты>

- протокол осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ.г. (<данные изъяты>

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ.г. <данные изъяты>

- протокол личного досмотра Юрина Р.Ю. от ДД.ММ.ГГ.г., согласно которого у задержанного Юрина Р.Ю. в переднем левом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), используемые в ОРМ, а в переднем правом кармане шорт обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Юрин Р.Ю. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у женщины по имени Елена. (<данные изъяты>

- протоколом досмотра ТС от ДД.ММ.ГГ.г., согласно которого в автомобиле «Митсубиси Лансер» красного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ.г., согласно которого в составе представленного на экспертизу вещества, изъятого ДД.ММ.ГГ.г. в ходе личного досмотра Юрина Р.Ю., содержится наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма соответственно. Указанные вещества совпадают между собой по составу (<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ.г.-автомобиля «Митсубиси Лансер» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус красного цвета (<данные изъяты>

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ.г.- автомобиля «Митсубиси Лансер» государственный регистрационный знак <данные изъяты> красного цвета (<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ.г. ФИО2 изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении Юрина, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которой покупателем выступала ФИО2. В помещении <данные изъяты> по Люберецкому муниципальному району <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр ФИО2, вручены помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались понятые. Никаких замечаний по поводу составления протоколов не поступало. После чего ФИО2, указанную сумму денег, после предварительной договоренности о встречи, передала Юрину по адресу: <адрес>, для приобретения для нее наркотического средства - героин. В тот же день Юрин Р.Ю. был задержан в подъезде указанного дома и в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят героин и деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые. Замечаний по поводу составления протокола не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям ФИО5 о том, что ФИО2 изъявила желание добровольно оказать содействие в изобличении Юрина, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, были вручены ей помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она ДД.ММ.ГГ передала Юрину для приобретения для нее наркотического средства –героин.В тот же день Юрин был задержан и при нем было обнаружено наркотическое средство и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ.г. он участвовал в качестве понятого по просьбе сотрудников милиции. В его присутствии был произведен личный досмотр задержанного Юрина Р.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты героин, а также помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Замечаний по поводу составления протокола не было.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ по просьбе сотрудников милиции, он участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра Юрина. В ходе досмотра присутствовал еще один понятой мужчина. У Юрина было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Сотрудники пояснили, что данные купюры предварительно были отксерокопированы и при сверке серии и номеров изъятых денежных средств и ксерокопий денежных средств установлено, что они совпадают. Юрин по поводу обнаруженных свертков пояснил, что в них находится героин, который он купил у девушки по имении Елена. о поводу задержания и проведения личного досмотра никаких замечаний не было. <данные изъяты>

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Юрина Р.Ю. в совершении указанного преступления.

Органами предварительного следствия действия Юрина Р.Ю. были квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Однако суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, дающих основание для квалификации действий Юрина Р.Ю., как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Из показаний свидетеля ФИО2, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», следует, что она дала Юрину деньги, на которые он для неё должен был купить наркотическое средство – героин. Данное обстоятельство было подтверждено и показаниями подсудимого Юрина и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, которые показали, что после передачи ФИО2 <данные изъяты> рублей, последняя пояснила, что Юрин покупает наркотик у какой-то девушки и должен просто передать ей наркотик. При задержании сотрудникам ОБНОН ФИО6 и ФИО5 он (Юрин) также пояснил, что купил наркотическое средство у девушки по имени Елена и должен был передать ФИО2.

Из выше изложенного следует вывод, что Юрин являлся посредником в приобретении наркотического средства, а так как действовал в интересах приобретателя, то его действия судом правильно квалифицированы как пособничество в незаконном приобретение, хранение и перевозки наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ.

Каких-либо доводов, опровергающих позицию подсудимого Юрина Р.Ю. суду не представлено. Оснований не доверять его показаниям у суду не имеется, так как его показания, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствий были последовательны и не противоречивы.

При назначении наказания подсудимому Юрину Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности из которых следует, что Юрин Р.Ю. на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрину Р.Ю. в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрину Р.Ю. суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного подсудимым Юриным Р.Ю. преступления, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, но при этом суд, считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств возможно назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Так же суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Юрина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрину Р.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Юрину Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - героин <данные изъяты> уничтожить; мобильный телефон марки <данные изъяты>, а также автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> передать по принадлежности - <данные изъяты>

Два банковских билета Центрального банка РФ <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: