Дело № 1- 677/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Орехова А.М., представившего удостоверение № и ордер №\А, подсудимого Грушина А.В., при секретаре Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Грушина А.В., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ окончательно назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грушин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Грушин А.В., ДД.ММ.ГГ рождения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес> в которой также проживают его сестра ФИО1 со своим мужем ФИО2, с которым Грушин А.В. не ведет совместного хозяйства, достоверно зная, что кроме него в квартире никого нет и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в детскую комнату, где из верхнего ящика шкафа, расположенном в детской комнате, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «КАСИО ЕХ-22, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Грушин А.В. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Грушин А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимый Грушин А.В. в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Грушину А.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Грушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая, что на учете психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>
Приговором <данные изъяты> Грушину А.В. неотбытый срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ присоединен частично по правилам ст.70 УК РФ приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ.
Учитывая наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о его личности, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Грушину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: