приговор по делу



Дело № 1-879 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Дыбко А.Е., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дыбко Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ году по ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дыбко А.Е. совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Дыбко А.Е., находясь на остановке общественного транспорта расположенной у торгового центра «Мега» по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения, у которой в руках находился принадлежащий последней мобильный телефон «Сони Эриксон S500i» и у него возник предварительный преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, Дыбко А.Е., воспользовавшись тем, что стоящие на остановке люди стали заходить в подъехавший автобус, и перед входом в автобус образовалась толпа, Дыбко А.Е. подойдя к ФИО1 сзади, выхватил из правой руки последней мобильный телефон «Сони Эриксон S500i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сети «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, карта памяти, объёмом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в меховом чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелком в виде коровы стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть открыто похитил его и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Дыбко А.Е. ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 45 минут более точное время следствием не установлено, Дыбко А.Е. находясь на территории крытой парковки торгового центра «Мега», расположенной по адресу: <адрес>, на парковочном месте «F-2»увидел автомобиль «Mazda-CX7» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором сидела ранее незнакомая ему ФИО2 и у него возник предварительный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, Дыбко А.Е., осознавая что его действия носят открытый для ФИО2 характер, подошел к вышеуказанному автомобилю, затем в продолжении своих преступных намерений рукой разбил стекло правой передней двери, и из салона вышеуказанного автомобиля, открыто похитил, лежащую на переднем правом сидении женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: записная книжка, стоимостью <данные изъяты> рублей, электронный чип, стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, что по курсу установленному Центральным банком России по состоянию на ДД.ММ.ГГ составило <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рубля за 1 доллар США, кредитную карту банка «Сити-Банк» не представляющую материальной ценности, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, визитницу, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские кожаные перчатки, стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней тенями «Шанель», стоимостью <данные изъяты> рублей, пудрой «Клиник», стоимостью <данные изъяты> рублей, помадой «Живанши» стоимостью <данные изъяты> рублей, пропуск на территорию жилого комплекса «Золотые ключи-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Дыбко А.Е. ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часа 15 минут, более точное время следствием не установлено, Дыбко А.Е. находясь на территории открытой парковки торгового центра «Мега», расположенной по адресу: <адрес> увидел ранее незнакомую ему ФИО3 которая катила впереди себя тележку с покупками, в которой так же лежала женская сумка, принадлежащая последней, в этот момент у него возник предварительный преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, Дыбко А.Е. подошел тележке, открыто похитил, лежащую в тележке женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО3 имущество: паспорт гражданина РФ который материальной ценности не представляет, транспортная социальная карта, которая материальной ценности не представляет, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сети «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей. После чего Дыбко А.Е с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Дыбко А.Е. ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 55 минут, более точное время следствием не установлено, Дыбко А.Е. находясь на территории открытой парковки торгового центра «Мега», расположенной по адресу: <адрес>, увидел автомобиль «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, около которого находился ранее незнакомый ему ФИО4, который в этот момент клал на заднее сидение указанного автомобиля принадлежащий ему портфель и у него возник предварительный преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, Дыбко А.Е., дождавшись когда ФИО4 сядет на переднее левое сидение указанного автомобиля, подойдя к автомобилю, открыл заднюю левую дверь и открыто похитил лежащий на заднем сидении портфель, стоимостью <данные изъяты> рублей, и в котором находился ноутбук «Lenovo Think pad w500», стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, который материальной ценности не представляет, временное разрешение на управление автомобилем, которое материальной ценности не представляет, шесть комплектов ключей, которые материальной ценности не представляют, печать ООО «Столярная мастерская Михаила Романова», которая материальной ценности не представляет, свидетельство о регистрации транспортного средства которое материальной ценности не представляет, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дыбко А.Е. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Дыбко А.Е. на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшие и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Обоснованность предъявленного Дыбко А.Е. обвинения подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дыбко А.Е. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть совершение четырех эпизодов открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Дыбко А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дыбко А.Е. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих вину Дыбко А.Е. суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств,мнение потерпевших, которые не настаивали на суровой мере наказания, а также учитывая данные о личности, считает, что исправление Дыбко А.Е. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дыбко Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ч.1 ст.161 УК РФ по одному году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ и по настоящему приговору окончательно определить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>хранить в уголовном деле.

Меру пресечения Дыбко А.Е. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дыбко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: