Дело № 1-817/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, подсудимой Малышевой Ю.А., при секретаре Слоновской А.С. и Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Малышевой Юлии Алексеевны, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГ.г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышева Ю.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленную дату и время, но до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ, Малышева Ю.А., с целью незаконного сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, сверток с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, массой не менее <данные изъяты> грамма, и отсыпала его в два бумажных свертка, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество которых составляет : объект № 1-<данные изъяты> грамм, объект № 2-<данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма, которых с целью незаконного сбыта хранила при себе.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Малышева Ю.А., находясь у подъезда 3 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство-смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество которых составляет: объект № 2- <данные изъяты> грамма, а объект № 1- <данные изъяты> грамма хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленную дату и время, но до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ, Малышева Ю.А., с целью незаконного сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, сверток с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, массой <данные изъяты> грамма, и отсыпала его в два бумажных свертка, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество которых составляет: объект № 1-<данные изъяты> грамма, объект № 2-<данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма, которых с целью незаконного сбыта хранила при себе.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Малышева Ю.А, находясь у подъезда 3 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство-смесь, в сосав которого входит героин (диацетилморфин), количество которых составляет: объект № 2-<данные изъяты> грамма, объект № 1-<данные изъяты> грамма хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.
В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГ, в 17 часов 20 минут, Малышева Ю.А., находясь у подъезда 3 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство-смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество которых составляет: объект № 2-<данные изъяты> грамма. Однако, преступный умысел Малышевой Ю.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, тем самым- изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимая Малышева Ю.А. свою вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью.
Подсудимая Малышева Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующая в процессе, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное обвинение Малышевой Ю.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается добытыми по делу доказательствами и ее действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Малышевой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности из которых следует, что на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее судима.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Малышевой Ю.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Малышевой Ю.А. не возможно без изоляции ее от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Малышевой Ю.А. преступлений, дающих основание для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышеву Юлию Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 228-1 УК РФ четыре года три месяца лишения свободы
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ четыре года лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Малышевой Ю.А. наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Малышевой Ю.А. оставить прежней- в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство- <данные изъяты>, -уничтожить.
Срок отбывания наказания Малышевой Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: