Дело № 1-923/2010Приговор
именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Руденко Е.М., представившая удостоверение № и ордера №№№, подсудимых Домбровского П. В., Домбровского А.П. и Мериновича М.Б., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Домбровского Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Гражданина РФ, с начальным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», экспедитором, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ
Домбровского Антона Петровича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное среднее, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», водителем -экспедитором, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Мериновича Милана Борисовича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», курьером, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домбровский Петр Владимирович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Домбровский П.В. до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
В тот же день Домбровский П.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГ, в период времени с 01 час. 30 мин. по 01 час. 45 мин., около <адрес>., у него в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят черный целлофановый сверток с находящимися в нем тремя сверткам из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которые Домбровский П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Он же, Домбровский П.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Домбровский П.В. до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ, незаконно хранил при себе четыре патрона <данные изъяты>, с маркировкой на донной части <данные изъяты>», являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенные для стрельбы из пистолетов Макарова, Стечкина и других, центрального боя, промышленного изготовления, отечественного производства.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 30 минут, Домбровский П.В., был задержан сотрудниками ОУР УВД по <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра Домбровского П.В., проведенного ДД.ММ.ГГ, в период времени с 01 час. 30 мин. по 01 час. 45 мин., около <адрес>а М.О., у него в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, четыре патрона <данные изъяты> с маркировкой на донной части <данные изъяты> являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенные для стрельбы из пистолетов Макарова, Стечкина и других, центрального боя, промышленного изготовления, отечественного производства.
Домбровский Антон Петрович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
Домбровский А.П. до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ, незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
В ходе личного досмотра Домбровского А.П., проведенного ДД.ММ.ГГ, в период времени с 02 час. 20 мин. по 02 час. 35 мин., около <адрес>., у него в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на досматриваемом, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем тремя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которые Домбровский А.П. хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.
Меринович М.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Меринович М.Б. до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГ незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
В ходе проведения личного досмотра Мериновича М.Б., проведенного ДД.ММ.ГГ, в период времени с 01 час. 55 мин. по 02 час. 10 мин., около <адрес>., у него в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят черный целлофановый сверток с находящимися в нем тремя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма соответственно, а общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которые он хранил при себе, без цели сбыта дляличного потребления.
Подсудимые Домбровский П.В., Домбровский А.П. и Меринович М.Б. свою вину, в предъявленном им обвинении признали полностью.
Подсудимые Домбровский П.В., Домбровский А.П. и Меринович М.Б. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство они поддержали в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующая в процессе не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Домбровскому П.В., Домбровскому А.П. и Мериновичу М.Б. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а кроме того предъявленное обвинение Домбровскому П.В. в совершении незаконного хранения боеприпасов, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и их действия судом правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
Учитывая, что исследование материалов дела не требуется суд считает, что из объема обвинения Домбровского А.П., Мериновича М.Б. и Домбровского П.В. следует исключить квалифицирующий признак - приобретение наркотических средств, так как место и время приобретения наркотического средства не установлено, также суд считает исключить из объема обвинения Домбровского П.В. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак - приобретение боеприпасов, так как место и время приобретения не установлены.
При назначении наказания подсудимым Домбровскому П.В., Домбровскому А.П. и Мериновичу М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей, данные о их личности из которых следует, что на учете психиатра и нарколога они не состоят, работают, где характеризуются положительно, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Домбровскому П.В., Домбровскому А.П. и Мериновичу М.Б. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Домбровскому П.В., Домбровскому А.П. и Мериновичу М.Б. суд не усматривает.
Учитывая характер и тяжесть совершенных подсудимыми Домбровским П.В. и Мериновичем М.Б. преступлений, данные их личности, конкретные обстоятельства дела суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.
Однако суд считает, совокупность, указанных выше смягчающих вину обстоятельств являются исключительными, позволяющими суду назначить Мериновичу М.Б. Домбровскому П.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая характер совершенного Домбровским А.П. преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Домбровского А.П. возможно без изоляции от общества, то есть назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
Также суд не усматривает оснований для назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Домбровского Петра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа:
по ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы.
по ст.64 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Домбровскому П.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Домбровскому П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Признать Мериновича Милана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мериновичу М.Б. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Мериновичу М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Признать Домбровского Антона Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание без штрафа в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения содержание под стражей Домбровскому А.П. отменить, освободив немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: