приговор по делу



Дело №1- 937/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Калгановой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Емельянова Р.С., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельянова Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, у Емельянова Р.С., находившегося в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в которой он проживает со своей бабушкой – ФИО1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, Емельянов Р.С. подошел к находившейся в гостиной комнате, своей бабушке – ФИО1 и попросил у последней на личные нужды денежные средства, не оговорив при этом требовавшуюся ему сумму. ФИО1, держа в руке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не догадываясь о преступных намерениях Емельянова Р.С., передала последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После того, как вышеуказанная денежная сумма оказалась в руках Емельянова Р.С., последний, не собираясь отказываться от своих преступных намерений, попросил у ФИО1 ещё <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО1 ответила отказом, Емельянов Р.С., в продолжении своих преступных действий, подошел к ФИО1, прижал коленом своей ноги руку последней, в которой она держала денежные средства, к дивану, тем самым применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО1, удерживая, принадлежащие ей денежные средства, стала звать на помощь. В продолжении своих преступных действий, Емельянов Р.С., с целью воспрепятствования вызова ФИО1 помощи, зажал рот последней своей рукой, после чего разжал пальцы на руке ФИО1, в которой у неё находились денежные средства, тем самым применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями, Емельянов Р.С. причинил ФИО1 согласно заключения эксперта № м.д. от ДД.ММ.ГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков с ушибами мягких тканей на лице в области носогубного треугольника, на крыльях и спинке носа, царапины на внутренней поверхности верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека.

После этого, Емельянов Р.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов Р.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и от дачи показаний, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме полного признания вина Емельянова Р.С. полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом личного досмотра и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО1 по факту открытого хищения чужого имущества, о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 час 45 минут, её внук - Емельянов Р.С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ей – ФИО1, причинив своими действиями значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.<данные изъяты>

Показаниями потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ примерно около 13 часов 00 минут, ей почтальон принес её ежемесячную пенсию в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей социальная помощь ЖКХ ветеранам труда, и выдала ей квитанцию № о получении вышеуказанных денежных средств. После чего почтальон, выдавший деньги ушел, а она прошла в гостиную, где находился к тому времени её внук Роман и сидел на кровати, а она в свою очередь села на диван, расположенный напротив кровати. Роман, увидев в её руках деньги, стал требовать у неё денег на проезд, вследствие чего она дала ему <данные изъяты> рублей, для поездки в г. Москва для трудоустройства. После чего Роман потребовал у неё ещё денег, в размере <данные изъяты> рублей, на что она ему отказала, ссылаясь на то, что деньги ей нужны на операцию. Далее Роман сел на колени, при этом прижав к диван её левую руку, в которой находились денежные средства- пенсия. Затем она зажала в руках деньги и начала громко крича звать на помощь, а Роман настаивал на своем и требовал отдать деньги, находящиеся у неё в руках. После чего Роман, кистью руки, закрыв ей область рта и носа, прижал её голову к дивану и тем самым не давал ей дышать. Найдя в себе силы, она убрала руку Романа со своего лица и вновь закричала, призывая на помощь, но Роман вновь своей ладонью закрыл ей область рта и носа, то есть перекрыл ей доступ к кислороду, в результате чего, она почувствовала головокружение и закололо сердце, она обессилила, кисть её руки ослабла и Роман, выхватив денежные средства, находящиеся у неё в руке, побежал к выходу. В след убегающему Роману она крикнула: “ Отдай деньги”, на что он не среагировал. После ухода Романа на журнальном столике остались денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из тех что она ему давала изначально на проезд, а так же ? части купюры достоинством <данные изъяты> рублей, порванная в результате хищения Романом её денежных средств при вышеуказанных обстоятельствах. Причиненный ей физический вред в результате насильственных действий романа при краже её денежных средств она восприняла как опасный для своей жизни и здоровья. Общий ущерб, в результате открытого хищения её денежных средств её внуком Романом, составил для неё <данные изъяты> рублей, что является для неё значительным, так как она является пенсионером. <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра Емельянова Р.С. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у него был изъяты похищенные у гр. ФИО1 4 денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей.<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и было изъято: одна оборванная на? денежная купюра и квитанция<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 50 минут, более точное время он не помнит, он проходил мимо <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного, на что он согласился. Он совместно с сотрудником милиции проследовал в помещение <данные изъяты> ГОМ, а именно в кабинете №, где находился задержанный. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а лицу в отношении которого производился личный досмотр, так же были разъяснены его права. В ходе личного досмотра молодого человека, представившегося Емельяновым Романом Сергеевичем, ДД.ММ.ГГ года рождения, было обнаружено и изъято: в правом наружном нижнем боковом кармане с правой стороны, 1) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия зь, номер №. 2) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия сВ, номер №. 3) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия яС, номер №. 4) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия Бх, номер №., которые были упакованный в белый бумажный конверт, в последствие опечатанный в присутствии меня и второго понятого, печатью № Люберецкого УВД и скреплен подписями, сотрудника милиции проводившим личный досмотр, его подписью и подписью второго понятого. Так же на вопрос сотрудника милиции, производившего личный досмотр, откуда данные деньги у гр. Емельянова Р.С., тот пояснил, что деньги похитил у своей бабушки ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> После чего был составлен протокол личного досмотра Емельянова Романа Сергеевича. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в нём, убедившись, что он составлен верно. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра, ни у него, ни у второго понятого и досматриваемого вопросов не возникло, а также никаких претензий по поводу правильности проведения не было. Больше по данному факту пояснить ничего не может. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенные в судебном заседании согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ, он находился на рабочем месте в <данные изъяты> ГОМ Люберецкого УВД, расположенном по адресу: <адрес>. Около 16 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> ГОМ Люберецкого УВД обратилась гражданка ФИО1 с заявлением о том, что её внук- Емельянов Роман Сергеевич, с применением насилия к ней, забрал у неё денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и скрылся. После чего он принял от ФИО1 заявление по данному факту, предупредив её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Затем он совместно с сотрудником <данные изъяты> ГОМ УВД по Люберецкому Муниципальному району УУМ ФИО5, на автомашине поехали к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где со слов заявителя - ФИО1 имело место преступление. Затем, подъехав к дому № расположенному по вышеуказанному адресу, около подъезда они увидели подозрительного молодого человека. После чего они подошли к нему, предъявив служебное удостоверение, попросили его предъявить документы удостоверяющие личность. После того, как молодой человек предъявил паспорт, они выяснили, что им оказался Емельянов Роман Сергеевич, на которого в своем заявлении указала гр. ФИО1, как на лицо, совершившее преступление. Затем они задержали данного молодого человека и доставили в <данные изъяты> ГОМ, для дальнейшего разбирательства. В этот же день в 17 часов 55 минут, УУМ- ФИО3 был произведен личный досмотр гр. Емельянова Р.С. ДД.ММ.ГГ года рождения, в кабинете №, <данные изъяты> ГОМ, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра гр. Емельянова Р.С. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, было обнаружено и изъято: в правом наружном нижнем боковом кармане с правой стороны 4 денежные купюры, а именно: 1) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия зь, номер №2) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия сВ, номер №.3) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия яС, номер №. 4) Билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 1997 года выпуска, серия Бх, номер №, после чего данные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № Люберецкого УВД, скрепленный подписями понятый и сотрудника проводившего личный досмотр. Так же Емельянов Р.С. на вопрос сотрудника милиции, откуда у него данные денежные средства, он пояснил, что похитил их у гр. ФИО1 с применением насилия в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес><данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что она работает в должности почтальона в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 00 минут она приносила пенсию гр. ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> Зайдя в квартиру, она совместно с ФИО1 прошли на кухню для производства расчета по выплате ежемесячной пенсии. Помимо ФИО1 кого-либо ещё в квартире она не заметила, внимания этому не уделяла, так как ей это было ни к чему. После того как она вручила ФИО1 квитанцию и денежные средства <данные изъяты> рублей, она расписалась в ведомости о том, что получила денежные средства. Затем она вышла из квартиры и пошла на работу в почтовое отделение №, расположенное по вышеуказанному адресу, для отчета. Что происходило в дальнейшем в квартире, она не знает. <данные изъяты>

Показаниями обвиняемого Емельянова Р.С., оглашенные в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 00 минут пришла домой к бабушке, проживающей по адресу: <адрес> женщина почтальон. В этот момент он находился в большой комнате. Бабушка с почтальоном пошли на кухню и через несколько минут, бабушка вошла в комнату, в которой находился он, и держала в левой руке денежные средства. Он заметил много купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Затем бабушка села на диван и он сказал ей, что ему нужны деньги. Потом она дала ему <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он взял, а купюра достоинством <данные изъяты> рублей осталась лежать на журнальном столике. Он попросил у бабушки <данные изъяты> рублей, на что она ему ответила отказом. В этот момент бабушка сидела на диван-кровати, а он сидел на кровати напротив неё. Впоследствии он поругался с бабушкой из-за того, что она ему стала высказывать о том, что он не работает и постоянно берет у неё деньги. Примерно в 13 часов 45 минут он встал с кровати, а бабушка продолжала сидеть, подошел к ней, и сказал, что бы она не кричала и пояснил ей, что деньги ему нужны для того, что бы снять комнату и жить отдельно от неё, после чего она продолжала ругаться с ним и кричать на него. Затем он закрыл рот своей бабушке ладонью левой руки, для того что бы она не кричала. Колено его правой ноги находилось на диване, между ног бабушки, а левая нога находилась на полу. В тот момент, когда он закрыл ладонью левой руки рот и нос, через короткий промежуток времени он почувствовал своей ладонью, что бабушка пытается вдохнуть воздух, и он убрал свою ладонь левой руки с её лица, осознав то, что он перекрыл ей доступ к кислороду. После чего он выпрямился и сделал полшага назад от кресла-кровати, на котором сидела бабушка. Через некоторое время он извинился перед бабушкой, после чего через короткий промежуток времени, он наклонился и забрал у бабушки деньги. Затем он пошел в сторону входной двери квартиры, обулся и вышел из квартиры. Затем, спускаясь по лестнице, на 4-м этаже он пересчитал деньги. После подсчета денег он выяснил, что их оказалось <данные изъяты> рублей. Затем он вышел из подъезда, и часть денег потратил на личные нужды, после чего он поехал на станцию метро кузьминки, и находился в районе станции метро кузьминки. Он потратил часть денег на личные нужды. Через некоторое время он поехал домой с целью отдать бабушке оставшуюся часть денег. В этот же день, когда он подходил к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где он проживаю с бабушкой, его задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> ГОМ. После чего сотрудники милиции привели его в кабинет №, а затем, через некоторое время пригласили двух понятых. После чего в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него изъяли в правом нижнем наружном кармане, одетой на нем куртки <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Затем на вопрос сотрудника милиции откуда у него данные денежные средства, в присутствии понятых, он пояснил, что это часть денег от похищенных им у своей бабушки денежных средств ДД.ММ.ГГ. После чего денежные средства были упакованы в присутствии двух понятых в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых, моей подписью и подписью сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. Затем все участвующие лица подписали протокол личного досмотра, убедившись что он составлен верно.(<данные изъяты>

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Емельянов Р.С. подтвердил свои показания. <данные изъяты>

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Емельянова Р.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Емельянова Р.С. в совершении указанного преступления.

При назначение наказания подсудимому Емельянову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, свершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что ранее он не судим, на учете ПНД и НД не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности Емельянова Р.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Емельянову Р.С. в виде содержание под стражей отменить, освободив немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: