Дело №1-901/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Панчулидзе В.Л., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панчулидзе Вахтанга Левановича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГ.г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «А,Г» ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панчулидзе В.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Панчулидзе В.Л. до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство –героин, массой не менее <данные изъяты> грамма,
В тот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОРБ № МВД России, ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России, ОПНОН <данные изъяты> ЛУВД, Панчулидзе В.Л. был задержан и доставлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане надетой на нем ветровки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет « Chesterfield», в которой находились три свертка из полимерного материала белого цвета, с веществом светло- коричневого цвета в виде порошка и комочков. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ.г. ЭКЦ МУВД на ЖТ МВД России, вещество в трех свертках массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацелкодеин и 6-моноацетилморфин, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Панчулидзе В.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания вина Панчулидзе В.Л. полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертиз, протоколом личного досмотра и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД. Его подразделение занимается раскрытием и пресечением преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории оперативного обслуживания Московско-Рязанского ЛУВД. В ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД имелась оперативная информация о том, что на территории оперативного обслуживания Московско-Рязанского ЛУВД Панчулидзе Вахтанг занимается хранением и перевозкой с целью вероятного сбыта наркотических средств. Для обработки имеющейся информации и задержании Панчулидзе, им совместно с сотрудником ОРБ № МВД России ФИО4., у которого также имелась оперативная информация о преступных действиях Панчулидзе, по ранее достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГ проводили оперативно розыскные мероприятия на предмет задержания Панчулидзе. Кроме того, для проведения оперативно-розыскных мероприятий, им был привлечен оперуполномоченный ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО2 В ходе проводимых мероприятий, он совместно с ФИО1 и ФИО2, осуществил посадку на электропоезд сообщением «Москва-Спутник-Раменское» на котором прибыли на станцию Люберцы-1, и стали ожидать прибытия электропоезда сообщением «Куровская-Москва», в котором по имевшейся информации следовал Панчулидзе. По прибытия электропоезда сообщением «Куровская-Москва» на ст. Люберцы-1, в 14 часов 02 минуты, они осуществили посадку в 4 вагон с конца состава, и проследовали по составу, по направлению к хвостовой части поезда. В третьем вагоне с конца состава, в третьем купе с левой стороны, у окна по ходу движения электропоезда они увидели Панчулидзе. В 14 часов 04 минуты, он, ФИО1 и ФИО2 подошли к Панчулидзе, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. С целью избежать возможности сброса вероятно находящихся при нем наркотических средств, он взял Панчулидзе за запястье левой руки, ФИО2 за запястье правой руки. ФИО1 в это время находился рядом с целью оказания необходимой помощи. К Панчулидзе были применены спецсредства-наручники. По прибытию электропоезда Панчулидзе был доставлен в дежурную часть ФИО2 ЛУВД, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласия сторон о том, что он работает в ОРБЮ № МВД России в отделе по противодействию незаконного оборота наркотических средств на объектах транспорта. В ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД имелась оперативная информация о том, что на территории оперативного обслуживания Московско-Рязанского ЛУВД Панчулидзе Вахтанг занимается хранением и перевозкой с целью вероятного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГ в ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД поступила информация о мужчине, им впоследствии оказался Панчулидзе, который закупает наркотические средства в <адрес>. В целях проверки данной информации, он совместно с оперуполномоченным ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО5, оперуполномоченным ОРЧ КМ МУВД на ЖТ МВД России ФИО2, сотрудниками ОПБ МУВД на ЖТ МВД России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по ранее полученной оперативной информации. В 14 часов 02 минуты, они осуществили посадку в 4 вагон с конца состава, и проследовали по составу, по направлению к хвостовой части поезда. В третьем вагоне с конца состава, в третьем купе с левой стороны, у окна по ходу движения электропоезда они увидели Панчулидзе. Подойдя к Панчулидзе, они представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. С целью избежания возможности сброса вероятно находящегося при нем наркотического средства, ФИО5 взял Панчулидзе В.Л. за запястье левой рукой, а ФИО2 за запястье правой рукой, а он в это время находился рядом с целью оказания необходимой помощи. Они сообщили Панчулидзе, что он подозревается в хранении наркотических средств, он вел себя агрессивно, было принято решение о применении специальных средств –наручников. По прибытии на Казанский вокзал Панчулидзе был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. В последующем ему стало известно о том, что у Панчулидзе, в ходе его личного в присутствии понятых было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. В помещении дежурной части находился незнакомый ему мужчина, в последствии им оказался Панчулидзе В.Л., который стоял возле стены, напротив стекла помещения, где сидит оперативный дежурный. Рядом с Панчулидзе никого не было. Панчулидзе был одет в ветровку черного цвета, клетчатую толстовку белого цвета, джинсовые брюки синего цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции, проводивший досмотр задал Панчулидзе вопрос, имеются при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту, предложил добровольно выдать указанные предметы и вещи, на что Панчулидзе ответил, что подобных вещей у него не имеется. После этого Панчулидзе был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом наружном кармане толстовки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка сигарет « Chesterfield», в корой находились три свертка из полимерного материала белого цвета, перевязанные нитками серого цвета. В обнаруженных свертках находились вещества светло-коричневого цвета в виде порошков и комочков. Все указанное вносилось в протокол. После сотрудники милиции проверил содержимое карманов Панчулидзе, удостоверил, что в карманах одежды больше ничего нет. Свертки с веществами и пачка от сигарет были изъяты сотрудником милиции, помещены в конверт и опечатаны печатью, все присутствующие расписались в конверте. Все происходящее было отображено в протоколе, который он и второй понятой подписали. Досматриваемы Панчулидзе в их присутствии от подписи протокола отказался. <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра Панчулидзе В.Л. от ДД.ММ.ГГ согласно которому в его одежде обнаружено три свертка с веществом белого цвета. <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которой в трех свертках, изъятых у Панчулидзе содержится наркотическое средств – смесью содержащий героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Панчулидзе В.Л. в совершении указанного преступления.
Суд, оценивая указанные доказательства в совокупности, считает, что действия Панчулидзе В.Л. судом правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд считает, что из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства, так как место и время приобретения наркотического средства не установлено.
При назначении наказания подсудимому Панчулидзе В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности из которых следует, что Панчулидзе В.Л. на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панчулидзе В.Л. в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Панчулидзе В.Л., наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер совершенного подсудимым Панчулидзе В.Л. преступления, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, но при этом суд, считает, что с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, возможным не применять правила рецидива при назначении наказания. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панчулидзе Вахтанга Левоновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панчулидзе В.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Панчулидзе В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: