приговор по делу



Дело № 1-583/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы<данные изъяты>

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигарёвой С.А.,

подсудимых Зайцева Д.Ю., Геворкяна В.В., Кузьмина О.А., Смирнова А.В.,

защитников адвокатов Эзрохи Ю.Э., представившей удостоверение № (рег. №) и ордер №, Чурсиновой А.А., представившей удостоверение № (рег. №) и ордера №№ №,

при секретаре Нечаевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания,

ГЕВОРКЯНА В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КУЗЬМИНА О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев Д.Ю. и Геворкян В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Зайцев Д.Ю., Геворкян В.В., Кузьмин О.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 23.00, более точно время следствием не установлено, Зайцев Д.Ю. и Геворкян В.В., находясь с тыльной стороны <адрес> <данные изъяты> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли при совершении преступления. В указанное время во исполнение своего преступного сговора Зайцев Д.Ю. и Геворкян В.В. подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8 Находясь в 60 м от тыльной стороны дома по указанному адресу, напротив входа в участковый пункт милиции, Зайцев Д.Ю. согласно распределению ролей при совершении преступления открыл водительскую дверь с помощью имеющейся при нём отвёртки, а Геворкян В.В. находился рядом с Зайцевым Д.Ю. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его об этом. Открыв дверь со стороны водительского сиденья, Зайцев Д.Ю. сел на водительское сиденье и из салона указанного автомобиля открыл дверь для Геворкяна В.В., после чего последний также сел на переднее пассажирское сиденье. В это время Зайцев Д.Ю., действуя в продолжение общего преступного умысла, путём соединения проводов замка зажигания напрямую, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, и они совместно с Геворкяном В.В. совершили поездку на нём, с другой стороны указанного дома посадив на заднее сиденье данного автомобиля Кузьмина О.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, которых не ставили в известность относительно истинного происхождения автомобиля, После чего на указанном автомобиле совершили поездку по <адрес> и по территории <адрес>, но, доехав до остановки общественного транспорта <данные изъяты> на 23 км <адрес> в <адрес> в сторону <адрес>, остановились, так как у автомобиля заглох двигатель.

ДД.ММ.ГГ примерно в 03.50, более точного времени следствием не установлено, ранее знакомые между собой Зайцев Д.Ю., Геворкян В.В., находясь по адресу: <адрес>, 23-й километр <адрес>, около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, в салоне ранее угнанного ими автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сообщили Кузьмину О.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, об истинном происхождении данного автомобиля, после чего все четверо вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО9 и находящего в салоне и багажнике указанного автомобиля. Реализуя общие преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Зайцев Д.Ю., разорвав провода установленной в салоне автомобиля магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО8, достал её из штатного разъёма и положил в имеющийся в салоне машины пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились мужские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 В это время Геворкян В.В., Кузьмин О.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, стояли около автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом. Далее Зайцев Д.Ю., держа в руках пакет с похищенным, вышел из салона автомобиля и встал рядом в то время, как Геворкян В.В. тайно похитил из багажника указанного автомобиля сумку чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8, с находящейся в сумке одеждой: двумя мужскими свитерами стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, трусами мужскими стоимостью <данные изъяты> рублей, брюками мужскими стоимостью <данные изъяты> рублей, тремя футболками мужскими стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, полотенцем стоимостью <данные изъяты> рублей, комплектом постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Зайцев Д.Ю. и Геворкян В.В. отошли с похищенным к остановке общественного транспорта, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, и Кузьмин О.А., действуя в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из багажника автомобиля достали принадлежащую ФИО10 спортивную сумку чёрно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с имеющейся в ней одеждой: мужскими брюками стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскими брюками стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскими шортами в количестве 3 шт. стоимостью по <данные изъяты> рублей каждые на сумму <данные изъяты> рублей, двумя мужскими свитерами стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, футболками мужскими в количестве 6 шт. стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, полотенцем стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской курткой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанную сумку взяло лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, в то время как Кузьмин О.А. из багажника автомобиля тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, с принадлежащим ФИО9 электроинструментом: электрическим удлинителем стоимостью <данные изъяты> рублей, дрелью стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратором стоимостью <данные изъяты> рублей, угло-шлифовальной машинкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а из салона автомобиля - не закрепленный звуковой усилитель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего согласно распределённым ролям при совершении преступления лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, и Кузьмин О.А. направились на остановку общественного транспорта «Логистический центр Томилино», неся в руках похищенное имущество, где их ожидали Зайцев Д.Ю. и Геворкян В.В. Остановившись на данной остановке, Зайцев Д.Ю., Геворкян В.В., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, и Кузьмин О.А., совместно открыв сумки и пакеты, стали осматривать находящиеся там вещи, принадлежащие ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Зайцев Д.Ю. из пакета взял для личного использования и переложил в имеющийся у него похищенный пакет звуковой усилитель. В это время на вышеуказанной остановке общественного транспорта Зайцев Д.Ю., Геворкян В.В., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, и Кузьмин О.А. были задержаны прибывшими сотрудниками милиции, то есть не довели своей преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Зайцев Д.Ю., Геворкян В.В. и Кузьмин О.А, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимых Зайцева Д.Ю. и Геворкяна В.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), группой лиц по предварительному сговору, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует их действия по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ. Суд считает также вину подсудимых Зайцева Д.Ю., Геворкяна В.В., Кузьмина О.А. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Подсудимый Зайцев Д.Ю. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее дважды судим: за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте и, будучи взрослым, за совершение двух преступлений средней тяжести, страдает дискинезией кишечника, панкреатопатией.

Подсудимый Геворкян В.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее не судим, трижды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Подсудимый Кузьмин О.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отягчающее обстоятельство у Зайцева и Кузьмина – рецидив преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств у Геворкяна, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: у всех подсудимых – полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того, у Зайцева – состояние здоровья, у Геворкяна – совершение преступлений впервые, а также у Геворкяна и Кузьмина - добровольное возмещение причинённого ущерба. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Зайцеву, Геворкяну и Кузьмину наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ суд считает возможным не назначать.

Суд считает возможным назначить Геворкяну наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, учитывая данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Несмотря на наличие в действиях Кузьмина рецидива преступлений, суд, учитывая совершение им преступления средней тяжести, положительные характеристики на него с места жительства и места работы, раскаяние его в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, приходит к выводу о возможности исправления Кузьмина без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Зайцева суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зайцева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Зайцеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву Д.Ю. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Признать Геворкяна В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Геворкяну В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Геворкяну В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Геворкяна В.В. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, пройти обследование и при необходимости курс лечения у нарколога.

Признать Кузьмина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Кузьмина О.А. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить прежней: Зайцеву Д.Ю. - заключение под стражу, Геворкяну В.В. и Кузьмину О.А. – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: сумку чёрно-синего цвета, брюки мужские 2 шт., шорты мужские 3 шт., свитера мужские 2 шт., футболки мужские 6 шт., полотенце, куртку мужскую, удлинитель электрический, электрическую дрель, угло-шлифовальную машинку, перфоратор – возвратить потерпевшему ФИО9; мужские ботинки, автомагнитолу, звуковой усилитель, брюки мужские, свитера мужские 2 шт., футболки мужские 3 шт., полотенце, сумку чёрного цвета, трусы, комплект постельного белья, два чехла от автомобильных кресел – возвратить потерпевшему ФИО8; мужскую джинсовую куртку и мужские джинсы – возвратить Зайцеву Д.Ю. или его родственникам; мужские джинсы – возвратить Геворкяну В.В.; отвёртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Дело № 1-583/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Люберцы<данные изъяты> года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигарёвой С.А.,

подсудимых Зайцева Д.Ю., Геворкяна В.В., Кузьмина О.А., Смирнова А.В.,

защитников адвокатов Эзрохи Ю.Э., представившей удостоверение № (рег. №) и ордер №/А, Чурсиновой А.А., представившей удостоверение № (рег. №) и ордера №№ №,

при секретаре Нечаевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА Д.Ю.,ГЕВОРКЯНА В.В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, КУЗЬМИНА О.А., СМИРНОВА А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев Д.Ю. и Геворкян В.В. обвиняются в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Зайцев Д.Ю., Геворкян В.В., Кузьмин О.А., Смирнов А.В. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В прениях сторон защитником подсудимого Смирнова А.В. адвокатом Чурсиновой А.А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Смирнова А.В. в связи с деятельным раскаянием, т.к. он обвиняется впервые в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, имеет несовершеннолетнюю дочь, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признаёт, раскаялся в содеянном, возместил причинённый потерпевшим ущерб.

Подсудимый Смирнов А.В. ходатайство защитника поддержал. Гос. обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Смирнов А.В. обвиняется в совершении впервые преступления средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил причинённый ущерб. По месту жительства и месту работы Смирнов А.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Смирнов А.В. вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным, и полагает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и уголовное дело в отношении него прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254 п. 3, 256 УПК РФ, суд

п о с т а н о в и л :

Прекратить уголовное дело в отношении СМИРНОВА А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья:Секретарь: