Дело № 1 - 776 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника – адвоката Моисеева П.П., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Куранбаева У.А.,
переводчика ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Ласуковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куранбаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Куранбаев У.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 15 минут, более точное время следствием не установлено, Куранбаев У.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений к ФИО11, то есть из мести за совершенные последним преступные действия в отношении его брата ФИО10, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес последнему не менее четырех ударов кулаком правой руки в область головы, от которых ФИО11 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вредя здоровью ФИО11, нанес не менее пятнадцати ударов ногами, обутыми в обувь, по голове последнего, чем причинил ему черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, осложнившуюся двухсторонней сливной гнойной пневмонией, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> больнице от тяжелой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся двусторонней сливной гнойной пневмонией, и имеет прямую причинно-следственную связь с причиненной черепно-мозговой травмой.
В момент совершения преступления Куранбаев У.А. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидев тем самым наступление общественно-опасных последствий, однако легкомысленно относился к последствиям содеянного, не желая наступлении смерти ФИО11
Подсудимый Куранбаев У.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, вечером ему позвонила ФИО8 и сказала, что ФИО11 порезал его брата- ФИО4 Он поехал домой- <адрес>, где увидел, что его брат лежит на полу в крови, а ФИО11 стоит на кухне. Думая, что брат умирает, он несколько раз ударил ФИО11 по лицу, тот упал, и он продолжил наносить ему удары ногами по голове, ударов было много. Бить перестал, когда ФИО11 потерял сознание. Ножом он потерпевшему ударов не наносил.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.
Так, потерпевший ФИО2 <данные изъяты> показал, что погибший был его братом. ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 час., ему позвонил Куранбаев У. и сказал, что его <данные изъяты>ФИО2 <данные изъяты> брат- ФИО11 <данные изъяты> порезал брата Куранбаева У.- ФИО4, и если последний умрет, то он им покажет. В больнице Куранбаев У. подтвердил, что именно он избил ФИО11 <данные изъяты> ударив несколько раз ногами по голове. Брат умер в больнице, не приходя в сознание. Материальных претензий не имеет.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГ он пришел с работы примерно в 14 час. в квартиру <адрес>, где проживал вместе с братом и другими лицами, с мая с ними должен был проживать ФИО11 Ближе к вечеру он, ФИО11, <данные изъяты>, ФИО8 сели за стол, стали пить пиво. ФИО11 за столом закурил, ФИО8 и ФИО9 сделали ему замечание и предложили выйти на балкон. ФИО11 вышел, а, вернувшись, ударил ФИО8 ладонью по лицу, затем хотел ударить ФИО9. Он сделал ему замечание, что не надо конфликтовать, взял за одежду и оттолкнул от женщин. ФИО11 пошел на кухню, взял нож, и в коридоре нанес ему 5 ударов в область грудной клетки, в плечо, в живот. Он пытался защищаться, потом зашел в комнату, упал на пол, в это время пришел его брат - Куранбаев У., а он потерял сознание.
Свидетель ФИО9 показала, что она проживала вместе с ФИО4 и ФИО8 по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГ она пришла с работы, дома были ФИО7 и ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем пришли ФИО8 и ФИО4, принесли пиво. ФИО7 вышел на балкон разговаривать по телефону, остальные пили за столом пиво. ФИО11 закурил, ему сделали замечание, он вышел на балкон, затее вернулся и ударил ФИО8 по щеке ладонью, потом хотел ударить ее, но она отпрыгнула в сторону. Куранбаев сделал ФИО11 замечание, они стали драться, прибежал ФИО7, стал их разнимать. ФИО11 пошел на кухню, взял нож и побежал в коридор, где был ФИО4 Потом последний зашел в комнату, на его футболке была кровь, она испугалась и убежала из квартиры, по телефону позвонила Куранбаеву У. и сказал, что его брата порезал ФИО11. Через несколько минут пришел Куранбаев У., попросил ее вызвать для брата « скорую помощь», а сам поднялся в квартиру. Что там происходило, она не видела.
Свидетель ФИО8 показала, что вместе с ФИО4 и ФИО9 снимала квартиру <адрес>. ДД.ММ.ГГ она пришла с работы, дома были ФИО9, ФИО4, ФИО7 и ФИО11. Последний закурил в комнате, она сделала ему замечание, он вышел на балкон, потом вернулся и сразу ударил ее ладонью по щеке, потом попытался ударить ФИО9, ФИО4 заступился за них. Тогда ФИО11 взял на кухне большой нож и в коридоре 3 раза ударил ФИО4 в грудь и живот. ФИО9 пошла на улицу вызывать «скорую помощь». ФИО4 в комнате упал на пол, она держала его за голову, ФИО11 стоял рядом. В это время пришел Куранбаев У., увидел кровь на футболке своего брата, подошел к ФИО11, обозвал его и ударил кулаком в лицо, тот упал, и Куранбаев У. стал бить его ногами по голове, ударов было много, но точного количества она назвать не может. На следующий день утром она в коридоре за пакетом с мусором нашла нож в крови, который выдала сотруднику милиции.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГ, около 19 час.30мин., он пришел к Куранбаеву У. в гости по адресу: <адрес>, на кухне за столом сидели ФИО4 ФИО11 и ФИО8 и пили пиво, мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Затем пришла с работы ФИО9. Он вышел на балкон звонить, услышал шум и крик ФИО8. Зайдя в комнату, увидел, что ФИО6 и ФИО11 держат друг друга, у последнего обе руки в крови, у ФИО4 кровь в области живота. Он попытался разнять их, усадил ФИО11 на диван, ФИО4 упал на пол. Он позвонил брату последнего - Куранбаеву У. и сообщил о произошедшем. Когда тот пришел, то ударил его по лицу и выгнал из квартиры <данные изъяты>
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:
Т.1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Т.2
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Куранбаева У.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.
Нанося множественные удары обутыми ногами по голове ФИО11, Куранбаев У.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, и желал их наступления. По отношению к смерти последнего вина Куранбаева У.А. является неосторожной.
Подсудимый Куранбаев У.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - <данные изъяты>
Исключительных либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Куранбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: два ножа, одежду, срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Люберцы, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Куранбаеву У.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: