Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 678 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Белова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Груздева О.А.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Груздева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по ст.162 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Груздев О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленные следствием дату и время, но до 14 час.15мин. ДД.ММ.ГГ, Груздев О.А. приобрел один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось одиннадцать свертков с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (деацетилморфин) массой 0,57г, 0,49г, 0,39г, 0,33г, о,43г, 0,41 г, 0,33г, 0,41г, 0,49г, 0,34г, 0,45г, а всего общей массой 4,64г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом кармане одетых на нем шорт.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час.30мин., Груздев О.А., находясь в 30м напротив середины фасада <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, в результате личного досмотра у него указанный полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Подсудимый Груздев О.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ <адрес> он встретился со своим знакомым по имени <данные изъяты> - сыном риелтора, которая занималась оформлением купли –продажи квартиры его матери. Они вместе покурили анашу, затем <данные изъяты> предложил проводить его, но, пройдя метров 20, передумал и сказал, чтобы он шел домой. На углу <адрес> шедшие впереди него двое молодых людей в гражданской одежде резко развернулись, положили его на землю, лицом вниз, одели на него наручники. Потом подъехали сотрудники ДПС, одели ему другие наручники, посадили в свой автомобиль, стали спрашивать, где наркотики. Потом ФИО5 пошел искать понятых, а ФИО2 остался с ним в машине. Не найдя понятых, они поехали сначала на конечную остановку, затем к <адрес>. Там, в присутствии понятых его досмотрели, из правого кармана шорт достали сверток, который упаковали в конверт, на котором он расписался. Считает, что данный сверток ему подложили сотрудники милиции, которые были в гражданской одежде, сделали это по просьбе <данные изъяты>, так как мама последнего заинтересована завладеть его квартирой.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Груздев О.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час., на территории <адрес> в траве он нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились 11 свертков с белым порошком, он предположил, что это героин, и положил эти свертки в себе в карман шорт, чтобы в дальнейшем употребить. После чего был задержан сотрудникам ГИБДД <данные изъяты>

Эти показания Груздев О.А. объясняет тем, что дал их под моральным воздействием оперативных сотрудников и следователя.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым Груздевым О.А., его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными судом.

Так, свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГ, днем, во время патрулирования около <адрес> на служебной автомашине совместно с ФИО5, они обратили внимание на молодого человека, как потом установили его личность-Груздева О.А., который стоял на обочине дороги и, увидев их автомашину, стал сильно нервничать, а когда подъехали к нему, стал резко удаляться, а затем побежал. Когда ФИО5 догнал Груздева, тот пытался вырваться, в связи чем были применены наручники. Затем в присутствии двух понятых Груздев был досмотрен, в кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились маленькие свертки, примерно 10 штук. Их упаковали в конверт. У Груздева были признаки наркотического опьянения, он пояснил, что данный сверток нашел.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО2 на служебной автомашине патрулировали <адрес>, обратили внимание на молодого человека, как потом установили Груздева О.А., который стоял на обочине дороги и, увидев их автомашину, стал сильно нервничать. Когда он направился к Груздеву, тот попытался убежать. При досмотре Груздева О.А. в присутствии понятых из кармана шорт был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились небольшие «шарики», похожие на наркотическое средство. Они вызвали командира взвода, составили необходимые документы, Груздева отвезли на медицинское освидетельствование, где было установлено наличие у него наркотического опьянения, а затем - в Котельниковский отдел милиции.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГ инспекторы ГИБДД ФИО2 и ФИО5 сообщили ему о задержании в <адрес> молодого человека с наркотическим средством, он выехал на место задержания, там находился Груздев, его состояние было похоже на наркотическое опьянение, у Груздева в присутствии понятых был изъят пакет, в котором находилось более 10 маленьких пакетов с порошком. Со слов ФИО2 и ФИО5 ему известно, что во время патрулирования последние обратили внимание на Груздева, так как тот вызвал подозрение своим поведением, пытался от них скрыться.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГ он по просьбе сотрудников ДПС присутствовал в качестве понятого при досмотре Груздева О.А. В кармане шорт последнего был обнаружен пакет, в котором находились 11 маленьких свертков с каким-то веществом. Сверток положили в конверт, на котором все расписались, был составлен протокол, который он внимательно прочитал и также расписался в нем. Задержанный нервничал, вел себя неадекватно.

Свидетель ФИО1 показал и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час.10мин., он был приглашен сотрудниками ГИБДД участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного - Груздева О.А. В его присутствии из кармана шорт последнего изъяли полиэтиленовый сверток, в котором находились 11 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое упаковали в конверт. Груздев отрицал, что эти свертки принадлежат ему <данные изъяты>

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается: <данные изъяты>

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Груздева О.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

Органами предварительного следствия Груздеву О.А. вменяется совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств особо крупном размере.

Однако суд считает, что доказательств, объективно подтверждающих наличие в действиях Груздева О.А. данного состава преступления, стороной обвинения не представлено. Наличие большого количества расфасованного наркотического средства не является безусловным свидетельством приготовления его к сбыту.

Однако, суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях Груздева О.А. состава преступления, поскольку вина последнего подтверждается исследованными судом доказательствами, не доверять которым основании нет, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, а также подтверждаются показаниями Груздева О.А., данными им на предварительном следствии, которые суд признает более достоверными. Груздев О.А. был неоднократно, в том числе после предъявления обвинения, допрошен в присутствии адвоката, что исключало применение к нему какого - либо насилия.

Версия Груздева О.А. о том, что ему данное наркотическое средство было подкинуто, появилась только в суде и объективно ничем не подтверждается, в связи с чем суд считает ее недостоверной.

Существенных нарушений в действиях сотрудников ГИБДД УВД по Люберецкому муниципальному району, которые влекут за собой недействительность процессуальных документов, не имеется.

Груздев О.А. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, направленно против здоровья, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность, суд полагает, что исправление Груздева О.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В целях дополнительного потенциала воздействия основного наказания суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Груздева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб., с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство- конверт с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции № от ДД.ММ.ГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Груздеву право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: