Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-731/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Артамоновой СВ.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Артамоновой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Артамонова СВ. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленные дату и время, но до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ Артамонова СВ. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, входит героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью сбыта.

В ходе проведения ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, в 15 часов 00 минут, Артамонова СВ., находясь возле лавочки, расположенной около <адрес> в <адрес>, за <данные изъяты> незаконно сбыла ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,27 г.

Однако преступный умысел Артамоновой СВ. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Артамонова СВ. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, Артамонова СВ. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Артамоновой СВ. обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимая Артамонова СВ. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное Артамоновой СВ. преступление относится к категории тяжких, представляет повышенную опасность для общества, так как направлено против здоровья населения, подсудимая является потребителем наркотических средств, в связи с чем достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Однако, учитывая поведение Артамоновой СВ. после совершения преступления, а именно признание ею вины полностью, раскаяние в содеянном, принимая во внимание <данные изъяты>, совершение преступления впервые, расценивая данные обстоятельства в совокупности как исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, дополнительное наказание не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Артамонову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции № от ДД.ММ.ГГ - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции № от ДД.ММ.ГГ вернуть в Дзержинский ГОМ, изъятый у Артамоновой СВ. мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, вернуть ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Артамоновой СВ. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: