Дело № 1 - 913 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Федуна С.И.,
при секретаре Ласуковой Н.Ю.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Федуна <данные изъяты>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федун С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, Федун С.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую форточку, незаконно проник в квартиру № <адрес>, расположенную в <адрес> Действуя во исполнение своих преступных намерений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федун С.И. тайно похитил с телевизионной тумбы DVD-проигрыватель <данные изъяты>, который убрал в поднятый с пола указанной квартиры полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО1, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>
Подсудимый Федун С.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Федун С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 на особый порядок судебного разбирательства согласна, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты>
Подсудимый Федун С.И. возмещать ущерб отказывается.
Предъявленное Федуну С.И. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Характеризующие данные на подсудимого Федуна С.И. <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, настаивающей на суровом наказании, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Федун С.И. является <данные изъяты>, что делает невозможным какой-либо контроль за его поведением, а также то обстоятельство, что данное преступление им совершено через 4 дня после вынесения судом постановления о прекращении в отношении него уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и не встал на путь исправления, суд полагает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Учитывая, что исковые требования потерпевшей ФИО1 надлежащим образом не оформлены, сумма иска превышает стоимость похищенного имущества, в связи с чем требуется дополнительный расчет, суд признает за ней право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федуна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ
Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГ, вернуть Федуну С.И.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, Федуном С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Федуну С.И. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: