Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 - 849 / 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Израховича Л.М., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Борисова Е.В.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Борисов Е.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, Борисов Е.В. находился в общественном месте - на детской площадке, расположенной <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО3, тем самым совершал административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.20 КоАП РФ.

При патрулировании на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, оборудованном специальными цветографическими надписями, цветовыми и звуковыми сигналами, сотрудники Люберецкого ОВО ФИО1 и ФИО4, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении служебных обязанностей согласно графика учета работы младшего и среднего начальствующего состава <данные изъяты> № роты № батальона ОВО, утвержденного начальником ОВО при УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО2, по вышеуказанному адресу, заметили Борисова Е.В. и ФИО3, распивающих спиртные напитки в общественном месте, в связи с чем, представившись, попросили последних предъявить документы, удостоверяющие их личность.

В ответ на законные требования сотрудников Люберецкого ОВО Борисов Е.В. попытался скрыться и побежал в сторону <адрес> в <адрес>, в связи с чем ФИО1 и ФИО4 начали преследование Борисова Е.В. Последний, достоверно зная, что его преследуют сотрудники милиции, то есть представителя власти, желая избежать административной ответственности, предусмотренной ст.20.20 КоАП РФ, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на оказание сопротивления сотрудникам милиции и применения насилия в отношении представителей власти, достал из-за пояса брюк пневматический пистолет «Макаров» и направил его в сторону сотрудников милиции ФИО1 и ФИО4, и, применяя насилие, опасное для их жизни и здоровья, произвел 8 выстрелов в сторону находившихся от него на расстоянии 10 м сотрудников милиции, создавая реальную опасность причинения вреда их жизни и здоровью, при этом повредил задний бампер патрульного автомобиля.

Подсудимый Борисов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО4. в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил.

Предъявленное Борисову Е.В. обвинение в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Борисов Е.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее Борисов Е.В. к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Борисова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет передать в разрешительную систему УВД по Люберецкому муниципальному району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Борисову Е.В. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: