совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ



Дело №1-221/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. ФИО1, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, имея при себе поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, представил продавцу-кассиру магазина «<данные изъяты> в качестве оплаты приобретенных им продуктов питания. Продавец-кассир проверила денежный билет Банка России на предмет подделки на детекторе подлинности валюты и выяснила, что купюра является поддельной, после чего сообщила об этом ФИО1 Последний, под предлогом удостовериться в поддельности, забрал купюру и удалился из магазина.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГ примерно в 12 час. 30 мин. ФИО1, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» в магазине ООО ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> «А» попросил кассира продать ему пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 42 руб., при этом в качестве оплаты приобретаемого товара передал кассиру поддельную купюру достоинством 1000 рублей. После чего, получив сдачу в сумме 958 руб. ФИО1 скрылся с места преступления.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет, кассовые чеки –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская