совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданам



Дело №1-22/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, нигде не зарегистрированного, без определенного места жительства, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 20 час. ДД.ММ.ГГ до 20 час. ДД.ММ.ГГ, ФИО2, находясь с согласия своей матери в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, также проживающего в данной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил ноутбук фирмы «TOSHIBA Satellite» модели U200-181» (PLUAOE-06J02NRU), стоимостью 39 310 руб.; со встроенным модулем памяти фирмы « Kingston 512 MB SODIMM» модели DDRII PC-4200 (533 Mhz), стоимостью 2 950 руб.; внешний жесткий диск персонального компьютера емкостью 1 Tb неустановленной следствием фирмы изготовителя и модели, стоимостью 5 000 руб.; внутренний жесткий диск от ноутбука емкостью 80 Гб, неустановленной следствием фирмы изготовителя и модели, стоимостью 3 500 руб.; жесткий диск от сервера емкостью 80 Гб неустановленной следствием фирмы изготовителя и модели, стоимостью 5 000 руб.; аппарат медицинский «Элитон» в упаковочной коробке с документами, стоимостью 6 000 руб.; одна бутылка шотландского виски «Лафройг» емкостью 0,7 литра, стоимостью 2 500 руб.; одна бутылка шотландского виски «Хайлонд Барон» емкостью 0,7 литра, стоимостью 500 руб.; две канистры коньяка емкостью по 4 литра, стоимостью 1 200 руб. каждая, на общую сумму 2 400 руб.; две жесткие банки оливкового масла «Лабо Елла Арбикино» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 1 000 руб.; набор из трех ножей «Легноарт» в деревянной подарочной упаковке, стоимостью 800 руб.; штопор «Вип» в подарочной упаковке, стоимостью 2 500 руб.; набор винный «Злотой» со штопором и шампурами в упаковочной коробке, стоимостью 4 500 руб. С похищенным имуществом с места преступления ФИО2 скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 75 960 руб.

Он же, в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГ до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, находясь с согласия своей матери в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, также проживающего в данной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил комплект свадебного мужского костюма, состоящего из пиджака, брюк и рубашки, стоимостью 8 000 руб.; черные мужские брюки, стоимостью 1 000 руб. С похищенным имуществом с места преступления ФИО2 скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 9 000 руб.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 84960 руб., т.к. именно на эту сумму действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО2 на путь исправления не встал и совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, ему следует в соответствии с ст. 70 УК РФ в условиях реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) один год семь месяцев лишения свободы.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: магазинный товарный чек на ноутбук «TOSHIBA Satellite» модели U200-181» (PLUAOE-06J02NRU) и модуль памяти фирмы « Kingston 512 MB SODIMM» модели DDRII PC-4200 (533 Mhz)- вернуть потерпевшему ФИО1

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 84960 руб (восемьдесят четыре тысячи девятьсот шестьдесят руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская