Дело №1-208/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,
защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
подсудимого ФИО1,
при секретаре Козловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр-н <данные изъяты>, <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 час., ФИО1 с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа - через не запертую дверь, незаконно проник в жилую комнату №, находящуюся <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон Т700», стоимостью 6 277 руб. 52 коп., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 руб., принадлежащий ФИО5 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 427 руб. 52 коп.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый ФИО1 по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, а также с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т700» и документы на данный мобильный телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 вернуть ему в собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская