покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-233/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы<данные изъяты>.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы <данные изъяты>

защитника-адвоката <данные изъяты>., представившей удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГ

подсудимых <данные изъяты>

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час., ранее знакомые между собой <данные изъяты> находясь в отделе косметики торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласовано, они тайно похитили шампунь «Дессанж», стоимостью 201,35 руб. в количестве 2 штук, на общую сумму 402,70 руб., крем от морщин «Гарньер», стоимостью 123,24 руб., бальзам - ополаскиватель для волос «Дессанж», стоимостью201,35 руб., лак для ногтей «Звездный дождь», стоимостью 8,62 руб., лак для волос «Звездный дождь», стоимостью 137,81 руб., гель для умывания «Лореаль», стоимостью 113,31 руб., дезодорант «Рексона», стоимостью 49,25 руб., краску для волос «Лореаль», стоимостью 178,89 руб., а всего имущество на общую сумму 1215,17 руб. Похищенное имущество <данные изъяты> положили в женскую сумку, принадлежащую <данные изъяты> После чего, <данные изъяты> прошла за линию касс и стала ждать <данные изъяты>., которая на линии касс оплатила имевшиеся при себе продукты питания, а с неоплаченной косметикой пересекла границу касс оплаты продукции Когда подсудимые направились к выходу, они были задержаны сотрудниками охраны, не доведя, таким образом, преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

<данные изъяты> согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимые на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> и <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждой из них по одному году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, для каждой назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать <данные изъяты>. один раз в два месяца, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения обоим оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 31-34, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты> вернуть в собственность в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская