покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-210/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, работающего токарем в ОАО «<данные изъяты> им. ФИО5», судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 час., ФИО1, находясь на лестничной площадке 8 этажа 4 подъезда <адрес> в <адрес>, у малознакомого ему лица по имени <данные изъяты> незаконно приобрел за 2 400 рублей наркотическое средство «гашиш» общей массой 5,22 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе, как для личного потребления, так и с целью незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час. 45 мин. ФИО1, находясь на лестничной площадке 8 этажа 4 подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл часть имевшегося у него наркотического средства «гашиш», а именно 2 свертка массами 0,76 грамм и 0,78 грамм, а всего общей массой 1,54 грамм, за 1000 рублей гражданке ФИО6, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства «гашиш» массами 1,18 грамм, 1,03 грамм, 0,93 грамм, 0,54 грамм, а всего общей массой 3,68 грамм хранил в комнате кВ. № по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам., а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом. Проживает в благополучной семье.

Учитывая вид наркотического средства, а так же то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, данные о его личности, а именно то, что он занимался общественно-полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание по ст. 30 ч..3, 228-1 ч.1 УК РФ, при этом для необходимости исправления осужденного необходимо назначить ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, с ограничением свободы на один год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию четыре года лишения свободы, с ограничением свободы в два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Обязать ФИО1 не покидать свое жилое помещение с 23 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, проводимых в период времени с 18 до 8 часов, четыре раза в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы Люберецкого муниципального района без согласия УИИ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «гашиш» и электронные весы желтого цвета и серебристого цвета, фрагмент бутылки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 руб. – вернуть <данные изъяты> ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская