Дело № 1-203/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,
защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ
подсудимой ФИО1,
при секретаре Козловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мкр. Птицефабрика, <адрес>, со средним образованием, разведенной, <данные изъяты>, работающей в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ отсрочено отбывание наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ до достижения ребенком возраста 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГ. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ0г. отсрочка отбывания наказания отменена, направлена для отбывания наказания в ИК общего режима.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в вечернее время суток, ФИО1, находясь около <адрес> поселке <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрела за 4000 рублей у ФИО5 для личного употребления наркотическое средство – героин, общей массой 3,46 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранила при себе до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ, когда она была задержана сотрудниками Оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования доказательств, это вытекает из фабулы предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, т.к. отсрочка исполнения наказания была отменена после совершения данного преступления.
Подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занималась общественно-полезным трудом.
Учитывая то, что ФИО1 в период отсрочки отбывания наказания совершила преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о не желании встать на путь исправления, ей следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ
Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четыре года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: конверты с наркотическим веществом – героином, с инсулиновым шприцом и первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – вернуть подсудимой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденной право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская