приговор суда



Дело № 1- 899\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Люберецкий городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П., подсудимого Назарова ФИО11 защитника адвоката Карпухина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров ФИО13 совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступления не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов, Назаров ФИО14 находясь на железнодорожной станции «Люберцы-1» в <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, приобрел у неустановленного следствием лица, купив за <данные изъяты> рублей, сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> целью последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств. Затем Назаров ФИО15., действуя во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 35 минут, находясь возле подъезда № <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл, продав за № рублей сотруднику наркоконтроля ФИО16 Н.С., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – метамфетамин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое затем ФИО17 Н.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Назаров ФИО18 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГ, года примерно в 20 часов, находясь на железнодорожной станции «Люберцы-1» в <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, приобрел у неустановленного следствием лица, купив за 1500 рублей, сверток с наркотическим средством – метамфетамин (смесь) массой не менее 0,73 грамма, что является крупным размером и сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0,52 грамма, которые стал незаконно хранить при себе в том числе и с целью последующего незаконного сбыта, потенциальным покупателям наркотических средств. Затем ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 часов 45 минут, Назаров ФИО76 находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, сотруднику наркоконтроля ФИО19 Н.С., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр., а также сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – метамфетамин (смесь), массой 0,53 гр., что является крупным размером, которое затем ФИО20 Н.С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Назаров ФИО21 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка».

Подсудимый Назаров ФИО22 в судебном заседании в содеянном искренне раскаялся и просил строго его не наказывать, указав, что действительно сам является потребителем наркотического средства и дважды 12-го и 17-го августа 2010 года незаконно сбыл наркотики ФИО5. Первый раз он передал ФИО5 метамфетамин у <адрес> п\о-3 <адрес>, получив за это <данные изъяты> рублей. Второй раз он в районе <адрес> передал последнему метамфетамин и гашиш, получив за это 1500 рублей. Назаров ФИО23 также не отрицал, что приобретал данные наркотические средства за свой личный счет, имея предварительную договоренность с ФИО5 о продаже ему наркотиков.

Помимо признательных показаний Назарова ФИО24 его вина в содеянном полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО25 Н.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по <адрес>. В середине августа 2010 года в Оперативный отдел поступила информация о том, что неизвестный молодой человек по имени Александр по кличке «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. Было заведено дело оперативного учета на данное лицо. С целью изобличения преступной деятельности ФИО26 ( Назарова) он был «внедрен» и ДД.ММ.ГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства у ФИО27, выступал он. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое понятых. Последним были, разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Далее были осмотрены денежная купюра достоинством № рублей. Номер и серия купюры были переписаны в акт, купюра была отксерокопирована, и помечена специальным средством с отображением на данных купюр буквы «П.З.». Затем понятым было разъяснено, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства у ФИО28 по кличке «<данные изъяты>». После этого, деньги передали ему, о чем составили акт. Затем он со своего мобильного позвонил на телефон молодого человека по имени ФИО29 и представился последнему «Дмитрием» и договорился о приобретении у него амфетамина. Договорились они о встрече у второго подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>. В условленном месте и в условленное время встреча между ними состоялась. Он передал Назарову <данные изъяты> рублей, а тот передал ему сверток с наркотическим средством. Данный сверток он, вернувшись в служебную автомашину, в присутствии понятых добровольно выдал. Аналогичным образом происходила «Проверочная закупка» у Назарова и 17-го августа 2010 года. Также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства( три купюры достоинством <данные изъяты> рублей) помеченные и отксерокопированные. Кроме этого, ему выдали спецсредства- диктофон и цифровую видеокамеру. Они созвонились и договорились с Назаровым о встрече и о продаже наркотика- 1 грамма метамфетамина и 1 грамма гашиша. Встреча произошла в условленном месте – возле остановки, расположенной у <адрес> в <адрес>. За встречей наблюдали понятые. После того как он передал Назарову деньги и получил у него наркотические средства, тот был задержан. Последний действительно является лицом, употребляющим наркотики и добровольно, после задержания, пытался оказать содействие в изобличении лица, у которого он приобретает наркотические средства. Однако «закупка» по объективным причинам не состоялась;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО31 А.В. о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о молодом человеке по имени <данные изъяты>, по кличке «<данные изъяты>», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, ДД.ММ.ГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у <данные изъяты>, выступал оперативный сотрудник- ФИО5. Молодым человеком по имени <данные изъяты> является подсудимый Назаров. В ходе «закупки» у него был приобретен метамфетамин за <данные изъяты> рублей. Данное наркотическое средство в присутствии понятых ФИО5 было добровольно выдано. Таким же образом проводилась «Проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГ. Была договоренность о закупке метамфетамина и гашиша. ФИО5 в присутствии двух понятых досмотрели. Никаких запрещенных предметов и денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО5 передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, помеченные спецсредством в виде букв «ПЗ». ФИО5, созвонившись с Назаровым, договорился о встрече у остановки, расположенной возле здания 4 Службы УФСКН по адресу <адрес>. Сам при задержании Назарова он не присутствовал, но наблюдал за происходящей встречей и «закупкой» в окно кабинета. Он видел как сотрудники наркоконтроля ФИО32 и ФИО9 после передачи наркотического средства ФИО5, задержали Назарова и доставили в помещение Службы. При досмотре задержанного у того под напульсника обнаружили еще сверток с порошкообразным веществом;

-показаниями свидетеля ФИО33 А.Е., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (Том №, л.д. 54-56) о том, что ДД.ММ.ГГ примерно 20 часов 50 минут он, а так же еще один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля в 4 Службу УФСКН России по <адрес> выступить в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении человека по имени <данные изъяты>, по кличке «<данные изъяты>», который подозревается в сбыте наркотического средства, а именно «амфетамин». Сотрудники полиции ему и другому приглашенному, разъяснили их права и обязанности как понятых. В тот же день в помещении 4 Службы УФСКН по адресу: <адрес> был осуществлён личный досмотр гр. ФИО5, на предмет наличия запрещённых к хранению и обороту веществ, а также денежных средств. При проведении досмотра ничего вышеперечисленного обнаружено не было, что сотрудники наркоконтроля отразили в соответствующем акте. Затем, около 21 часов 45 минут, произвели осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей предназначенных в качестве оплаты за наркотическое средство, о чём был, также составлен акт. В акте отразили количество, номера и серии купюр, после чего с них были сняты ксерокопии. После этого, ФИО5 передали данные купюры, что также отразили в акте. Далее, произвели выдачу средства негласной аудиофиксации - цифровой аудио диктофон и цифровую видеокамеру. Примерно в 21 час 30 минут ФИО5, со своего мобильного № позвонил на телефон № молодого человека по имени <данные изъяты>, последний спросил у ФИО5, через сколько времени тот приедет к нему на встречу к дому № расположенного по адресу: <адрес>, 3 <адрес> и сколько наркотика ФИО5 надо. В ходе разговора ФИО5 сообщил <данные изъяты> что, скоро выезжает к оговоренному месту встречи, и ему нужен один грамм «амфетамина». Примерно в 22 часа 15 минут ФИО5 еще раз позвонил со своего номера на номер № и сообщил <данные изъяты>, что уже скоро будет в условленном месте. Около 22 часов 17 минут он, вместе с другим понятым и ФИО5, сели в служебную автомашину и выехали к месту встречи с человеком по имени <данные изъяты>. Подъехав к подъезду № <адрес> расположенного по <адрес> отделение <адрес>, он и другой понятой находились в салоне служебной автомашины, а ФИО5 вышел из автомобиля поздоровался с молодым человеком по имени Александр и, пройдя около пяти метров, сел с <данные изъяты> на лавочку. Как он понял между ними завязался разговор, о чем они говорили ему не известно. После чего, ФИО5 передал <данные изъяты> ранее выданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что <данные изъяты> отдал ФИО5, сверток. ФИО5 вернулся в служебную автомашину, где около 22 часов 50 минут в его присутствии, а также в присутствии другого понятого добровольно выдал приобретенный у молодого человека представившегося <данные изъяты>, сверток с порошкообразным веществом светло - зеленого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения. Свёрток с порошкообразным веществом был помещен в конверт и опечатан печатью, на которой расписались присутствующие лица. Как позже от сотрудников наркоконтроля он узнал, что приобретенный ФИО5 сверток с порошкообразным веществом светло - зеленого цвета, является наркотическим средством – метамфетамин. Приметы и характерные особенности внешности <данные изъяты> он хорошо запомнил, так как автомобиль стоял рядом с ними и все их действия хорошо просматривались через окно автомобиля;

- показаниями свидетеля ФИО34 С.А., данными им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (Том №, л.д. 170-172) о том, что ДД.ММ.ГГ примерно 20 часов 00 минут он, а так же еще один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля в 4 Службу УФСКН России по МО выступить в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении человека по имени <данные изъяты> кличке «<данные изъяты>», который по оперативным данным подозревается в сбыте наркотического средства, а именно «амфетамин» и гашиш. Сотрудники полиции ему и другому приглашенному, разъяснили их права и обязанности как понятых. В тот же день в помещении 4 Службы УФСКН России по <адрес> был осуществлён личный досмотр ФИО5, на предмет наличия запрещённых к хранению и обороту веществ, а также денежных средств. При проведении досмотра ничего вышеперечисленного обнаружено не было, что сотрудники отразили в соответствующем акте. Затем, около 20 часов 55 минут, произвели осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей предназначенных в качестве оплаты за наркотическое средство, о чём был, также составлен акт. В акте отразили количество номера и серии купюр, после чего с них были сняты ксерокопии. После этого ФИО5 передали данные купюры, что также отразили в акте. Далее, произвели выдачу средства негласной аудиофиксации - цифровой аудио диктофон и цифровую видеокамеру. Примерно в 20 часов 10 минут ФИО5 со своего мобильного <данные изъяты> позвонил на телефон <данные изъяты> молодого человека по имени <данные изъяты> и спросил как у него дела? на что, <данные изъяты> спросил у ФИО5 не нужно ли ему чем-либо помочь. ФИО5 ответил, что ему надо 1 грамм амфетамина и 1 грамм гашиша. <данные изъяты> сказал, что готов продать и договорился с ФИО5 о встречи на <адрес>. Далее примерно в 21 часов 30 минут, ФИО5 позвонил на мобильный телефон номер № с номера <данные изъяты> и сказал, что уже скоро будет у <адрес> часов 35 минут он вместе с ФИО5, а также еще одним понятым сели в служебную автомашину и выехали к месту встречи с человеком по имени <данные изъяты>. Подъехав к дому № расположенного по <адрес>, ФИО5, вышел из служебной машины и встретился с <данные изъяты> и передал ему денежные средства, а <данные изъяты> отдал ФИО5, сверток с наркотическим веществом. ФИО5 вернулся в служебную автомашину, и они проследовали в 4 Службу УФСКН России по <адрес>, где примерно в 21 час 55 минут в кабинете №, в их присутствии, ФИО5 добровольно выдал приобретённый сверток с наркотическим средством «амфетамин» и гашиш, пояснив обстоятельства его приобретения. Свёрток с веществом был помещен в конверт и опечатан печатью, на которой расписались присутствующие лица, о чем был составлен «Акт добровольной выдачи». Около 22 часов 10 минут в помещении 4 Службы УФСКН России по <адрес> произведен личный досмотр <данные изъяты>, который представился как Назаров ФИО35. В ходе личного досмотра у Назарова ФИО36 под оранжевым напульсником, надетым на локтевом сгибе левой руки, был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как позже от сотрудников наркоконтроля он узнал, что изъятое у Назарова вещество, является наркотическим средством метамфетамин массой <данные изъяты> гр., а также в свертке добровольно выданным ФИО5 находятся наркотические средства – гашиш массой <данные изъяты> гр., и метамфетамин массой <данные изъяты> гр.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперативным уполномоченным А.М. ФИО37 о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 35 минут возле подъезда № <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> у человека, представляющегося именем <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был приобретен за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета- т. 2 л.д. 11;

- протоколом личного досмотра покупателя наркотического средства ФИО38 Н.С. от ДД.ММ.ГГ – т.2 л.д. 12;

- актами осмотра и передачи денежной купюры, в ходе которой ДД.ММ.ГГ была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей- яч 6531772 и передана ФИО5 - т.2 л.д. 13-15;

- актом применения специальных технических средств- т.2 л.д. 16;

- протоколом добровольной выдачи свертка с наркотическим средством, приобретенным ФИО39 Н.С. у Назарова ФИО40 ДД.ММ.ГГ - т.2 л.д. 17;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ №, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка является наркотическим средством метамфетамин, массой <данные изъяты> грамма- т.2 л.д. 31;

- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: вещество, светло - зеленого цвета в виде порошка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГ ФИО41 Н.С., является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,46г. (с учетом ранее израсходованного при исследовании вещества) - т.2 л.д. 46-47;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 21 ч. 45 минут возле <адрес> в <адрес>, у Назарова ФИО43 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был приобретен за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сверток с веществом растительного происхождения- т.1 л.д. 23;

- протоколом досмотра ФИО42 Н.С., как покупателя наркотического средства от ДД.ММ.ГГ - т.1 л.д. 24;

- актами осмотра и передачи денежных средств ФИО44 Н.С., а именно- трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей. ( бБ9222043<данные изъяты>)- т.1 л.д. 25-27;

-актом применения специальной техники от ДД.ММ.ГГ – т.1 л.д. 28;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО67 Н.С. свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, а также мини диктофона и мини видео камеры- т.1 л.д. 29;

-протоколом личного досмотра Назарова ФИО66 в ходе которого установлено что его руки светились пятнами желто - оранжевого цвета, а также при нем обнаружено наркотическое средство – метамфетамин и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданных ФИО46 Н.С. для проведении ОРМ «Проверочная закупка»- т.1 л.д. 33-37,

-справкой об исследовании, согласно которой, вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГ ФИО47 Н.С. являются наркотическим средствами – гашиш, массой <данные изъяты> гр., и метамфетамин (смесь), массой <данные изъяты> гр. –т.1 л.д. 45-47;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: в конвертах находятся: вещество, светло - зеленого цвета в виде порошка, добровольно выданного ФИО48 Н.С., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой - 0,51г. (с учетом ранее израсходованного при исследовании); вещество светло-зеленого цвета в виде порошка, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Назарова ФИО49 - является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (с учетом ранее израсходованного при исследовании) Наркотическое средство – метамфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО50 Н.С., и наркотическое средство метамфетамин, изъятое при личном досмотре Назарова ФИО51 однородны по своему составу и могли ранее составлять единую массу- т.1 л.д. 95-97;

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: следы рук размерами 30х23мм, 15х19мм, оставленных на поверхности первичной упаковки наркотического средства – метамфетамин, изъятым ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Назарова ФИО52., оставлены большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Назарова ФИО65 – т.1 л.д. 76-82;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - метамфетамин, со следами пальцев рук принадлежащих Назарову ФИО68 – т.1 л.д. 87-88;

- постановлением о признании их вещественными доказательствами- т.1 л.д. 89-90;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены два бумажных конверта:- внутри которого, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГ находятся: два свертка из отрезков белой бумаги, помеченных «ЭКС 1,2», в одном находиться вещество светло-зеленого цвета в виде порошка (объект №), являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> массой - <данные изъяты>., в другом спрессованное в брикет вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (объект №), являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> массой - <данные изъяты>.- т.1 л.д. 100-102;

- постановлением о приобщении указанного наркотического средства в качестве вещественных доказательств- т.1 л.д. 103-104;

- распечаткой телефонных соединений с номера абонента <данные изъяты>, которым пользовался Назаров ФИО55., за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ- т.1 л.д. 132-142;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с CD-диском, на котором записана распечатка телефонных соединений с номера абонента +7-903-558-58-97 которым пользовался Назаров ФИО69 за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ – т.1 л.д. 128-131;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с CD-диском, на котором записана записано аудио и видео файлы с обозначением: «<данные изъяты>» переговоров ФИО56 Н.С. с Назаровым ФИО57 в ходе проведения ДД.ММ.ГГ ОРМ «Проверочная закупка» и постановлением о признании их вещественными доказательствами - т.1 л.д. 143-148;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с денежных средствами в размере <данные изъяты>) рублей тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серий и номера которых: бБ <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе проведения личного досмотра Назарова ФИО64 и постановлением о признании их вещественными доказательствами – т.1 л.д. 150-153;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», с сим-картой абонентского номера +<данные изъяты> принадлежащий Назарову А.В. и постановлением о признании его вещественным доказательством – т.1 л.д. 155-166;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с CD - диском, на котором записана записано аудио и видео файлы с обозначением: «<данные изъяты>» переговоров ФИО60 Н.С. с Назаровым ФИО61 в ходе проведения ДД.ММ.ГГ ОРМ «Проверочная закупка» и постановлением о признании их вещественными доказательствами – т.2, л.д.38-42;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, внутри которого, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГ находятся: сверток из отрезка белой бумаги, помеченный «ЭКС», в котором находиться вещество светло – зеленого цвета в виде порошка (объект №) являющее наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>. и постановлением о признании его вещественным доказательством - т.2 л.д. 50-52.

Назаров ФИО62 на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуются положительно, имеет заболевания, ранее не судим, в 2008-09 гг. принимал участие в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ - т.1 л.д. 198-219, 230-234.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Назарова ФИО63 установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступления не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Анализ, представленных суду доказательств позволяет сделать вывод о том, что в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что Назаров в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5 ДД.ММ.ГГ за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- <данные изъяты> массой 0, 47 грамма и ДД.ММ.ГГ за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Суд считает, что Назаров совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства самим Назаровым за свой счет и наличие с ФИО5 предварительной договоренности о продаже ему указанных наркотических средств. Поскольку Назаров не смог довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что участвующий в ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 добровольно выдавал наркотическое средство сотрудникам милиции и тем самым оно было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то его действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения Назаровым на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается, прежде всего, его признательными показаниями, согласно которым тот не отрицал факт сбыта им ФИО5 12-го и 17-го августа 2010 года <данные изъяты>, а также 17-го августа еще и гашиша. Вышеуказанные показания Назарова суд считает правдивыми и достоверными, полностью доверят им, поскольку они согласуются с приведенными выше показаниями в суде сотрудников милиции ФИО5, ФИО6, понятых ФИО8 и ФИО7, данных ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде с согласия сторон. Показания ФИО5 подтверждаются также протоколами осмотра покупателя наркотического средства, протоколами пометки и выдачи денежных купюр, протоколами досмотра задержанного Назарова, а также протоколами осмотра денежных средств, изъятых у Назарова при задержании и наркотического средства, добровольно выданного ФИО5, и заключениями вышеприведенных дактилоскопической и химических экспертиз.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество метамфетамина, которое Назаров пытался сбыть ФИО5 12-го и 17-го августа 2010 года, крупными размерами.

Каких- либо сведений порочащих приведенные показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, данные ими на предварительном следствии, суд не усматривает, как не усматривает у них и причин для оговора Назарова, и поэтому полностью доверяет им. Все письменные доказательства, указанные судом выше, в том числе материалы ОРМ, справки об исследовании и заключения экспертиз, получены без существенных нарушений норм уголовно процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

При назначении наказания Назарову ФИО70 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Назарова ФИО71 обстоятельствами суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Назарова с его поведением до и после совершения преступлений, активным содействием, оказанным органам предварительного следствия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, исключительными обстоятельствами, полагая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциейч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать НАЗАРОВА ФИО72 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Назарову ФИО73 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову ФИО74 - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> - наркотическое средство - уничтожить; хранящиеся в камере хранения 4 Службы УФСКН России по <адрес> - первоначальные упаковки и СД- диски – уничтожить, мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра Назарова ФИО75 – вернуть родственникам последнего; хранящиеся в камере хранения ФИНО УФСКН России по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности;хранящиесяпри деле - детализацию телефонных соединений - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись