Дело №1-99/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО2,
защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № /А от ДД.ММ.ГГ
подсудимого ФИО1,
при секретаре Козловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 час. ФИО1, находясь в квартире своей матери по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женские серьги из белого золота 750 пробы, стоимостью 7 900 руб., женские серьги из белого золота 750 пробы с камнями «топаз», стоимостью 12 600 руб., а всего золотых изделий на общую сумму 20 500 руб., принадлежащих ФИО5 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 500 руб.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: залоговые билеты хранить при уголовном деле, женские сережки из белого золота 750 пробы, женские сережки из белого золота с камнем «топаз» 750 пробы – вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская